Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

13 февраля 2014

«Золотая» драма для хозяек в Каннах и для гостей – в Дрездене

Лигачемпионские баталии вышли на финишную прямую.  К бакинской «Рабите» 15-16 марта присоединятся казанское «Динамо» и стамбульский «Вакифбанк».  Сегодня поздно вечером начнут борьбу за последнее место в «Финале четырех» «Эджачибаши» и «Омичка».  А в Кубке ЕКВ 12 февраля определился весь квартет полуфиналистов:  «Фенербахче» сыграет с «Азерйолом», а российская «Уралочка» – с «Дрезднером».

Битва при Каннах не могла завершиться вничью.  И закончилась победой «Вакифбанка» – сильнейшего клуба мира, который вынужден был долго доказывать француженкам, что он сильнейший

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  12 февраля.  RC Cannes (FRA) - Vakifbank Istanbul (TUR) 3-1 (19-25, 25-17, 25-22, 25-22)

«Золотой» сет:  12-15       Первый матч:  1-3

КАННЫ:  Чентони – 25 (44%, 1 блок), Янева – 15 (46%, 2 блока, 1 эйс), Олбрехт – 14 (50%, 4 блока, 1 эйс), Рашич – 11 (36%, 5 блоков, 1 эйс).

13 блоков, 3 эйса (9 ошибок), 42% (9 ошибок), атака - прием – 53% (31%) при 2 ошибках.

ВАКИФБАНК:  Бракочевич – 23 (38%, 4 блока, 1 эйс), Фюрст – 12 (60%, 3 блока), Костагранде – 12 (26%, 3 блока, 1 эйс), Сонсирма – 10 (27%, 3 блока), Токсой-Гвидетти – 5 (33%, 2 блока).

17 блоков, 2 эйса (12 ошибок), атака – 35% (12 ошибок), прием – 46% (35%) при 3 ошибках.

Бывали в многолетней истории «Канн» матчи и получше вчерашнего.  Но 12 февраля девушки в желто-черном оставили на площадке все свои силы.  По ту сторону сетки находился сильнейший клуб мира последнего года, и подопечные Янь Фаня не ударили в грязь лицом перед  3000 преданных болельщиков.   До бакинского «Финала четырех» «Канны» не дотянули совсем немного. Разрыв обозначился в концовке «золотого» сета.  Равновесие 8:8 нарушилось ошибкой связующей хозяек Аны Антониевич  – 8:9.  Без устали трудившаяся весь матч –  да и весь сезон тоже – итальянская диагональная Надя Чентони не попадает в площадку – 9:10. Турецкий капитан Гезде Сонсирма блокирует добротно проведшую поединок Еву Яневу – 9:11.  Нацеленная подача многоопытной Каролины Костагранде находит адресатом необстрелянную в серьезных боях Лауру Партенио,  сменившую на позиции доигровщицы Татьяну Бокан еще в 1-м сете – 9:12.   Неутомимая Чентони вплотную приближает свою команду к фавориту пары – 11:12.  Но кульминация поединка разрешается не в пользу самоотверженно сражавшихся француженок.  Мобилизовавшие все свое мастерство Фюрст (11:13) и Бракочевич (12:14) дважды приносят решающие очки «Вакифбанку».  «Бакинскую» точку в упорнейшем противоборстве ставит сербская диагональная гостей.  Бракочевич «чехлит» итальянку Партенио – наиболее уязвимое звено в составе «Канн» – 12-15. «Вакифбанк» получает билет в Баку, а вместе с ним и шанс отстоять титул победителя Лиги чемпионов.  Заодно взят реванш за поражение от «Канн» весной 2012 г., когда в «плей-офф шести» в не менее упорной борьбе подопечные Джованни Гвидетти проиграли тай-брейк со счетом 15:17, а «золотой» сет – 16:18.  С той встречи «Вакифбанк» в Лиге чемпионов больше не проигрывал никому вплоть до настоящего времени.  Не располагающие сейчас глубиной состава «Канны» не стали упираться в выездном поединке в Стамбуле неделю назад, выиграв один сет, но, как и предполагалось, сделали ставку на ответный матч в родных стенах.

В Каннах принято ходить на волейбол.  Созданная Анни Куртад (на нижнем левом фото) команда всемерно поддерживает интерес к себе

В стартовой партии у Чентони с партнершами возникали очевидные трудности – к тому же «банкирши» начали встречу очень собранно – 5:8, 7:10, 10:13, 10:17, 11:18, 14:19, 14:22, 17:23,  19:25.  Возникли сомнения в способности хозяек перехватить инициативу у стамбульского клуба.  Однако уже во 2-м сете «Канны» нашли свою игру – на оба технических перерыва хозяйки уходят с большим отрывом в очках – 8:3 и 16:10.  На подачах Йованы Бракочевич гости подтянулись в счете (16:13), но взятый многолетним китайским наставником тайм-аут не прошел бесследно для «Канн» – 18:13.  Наступил черед Д.Гвидетти  пообщаться с волейболистками.  Однако эйс Милены Рашич и вызвавший взрыв эмоций обманный удар Е.Яневой под заднюю линию (20:13) похоронили надежды гостей выйти в «Финал четырех» уже после 2-й партии.  На финишной прямой «Вакифбанк» притормозил – 21:14 (Чентони), 22:15 (атака в аут Сонсирмы), 23:15 («гвоздь» Олбрехт из 3-й зоны), 24:15 (блок на Сонсирме), 24:16 (Костагранде отбивается от блока), 24:17 (удар Чентони в аут).  Атака Яневой блок-аут поднимает зал на ноги – 25:17.  Телекамера показывает вскочившую вместе со всеми француженку преклонных лет в розовой кофте – это президент «Канн» с незапамятных времен Анни Куртад.  В 3-м сете  француженкам пришлось потрудиться, чтобы вернуть игру под свой контроль – 4:3, 4:7, 5:8, 6:9.  На подачах бельгийской блокирующей Фреи Олбрехт «Канны» совершают впечатляющий рывок – 11:9 после комбинации Антониевич-Рашич в 3-й зоне.  В середине сета несколько важных очков добывают попеременно Чентони и Олбрехт – 14:11, 16:14, 18:14.  До и после взятого Гвидетти перерыва (18:14) чудная бельгийка совершает традиционный для себя круг почета.  Особенно эффектен ее мощнейший удар первым темпом в 3-й метр площадки – 19:14.  Изрядно разозленная Й.Бракочевич самоотверженно борется за инициативу, но ее неточный удар приближает «Канны» к повторному успеху в матче – 23:16. Заработав кучу сетболов (24:18), француженки вдруг перестают понимать друг друга.  После эйса Бракочевич (24:20) под овацию публики на площадке ненадолго появляется живая легенда «Канн» Виктория Равва.  Забить решающий мяч хозяйкам удалось лишь после взятого Янь Фанем перерыва.  Повезло Еве Яневой – мяч после удара экс-москвички в блок упал за боковой линией – 25:22.  В 4-м сете хозяйки стали хуже действовать на блоке (1 очко) и в атаке (34%), но гости тоже сделали широкий шаг назад в наборе очков – 26%.  После блока на Бракочевич «Канны» впереди 14:8, а спустя несколько минут на табло уже горят волнительные для местной публики цифры – 15:14.  Тут французский чемпион перешел в контрнаступление – 18:14 после пайпа Яневой, и Гвидетти берет перерыв.  Дальше пошла борьба под лозунгом «ни шагу назад!».  Мощный пайп Костагранде – 20:18. Француженки сохраняют отрыв «+2» до тех пор, пока Янева не бьет в аут – 22:21. Перерыв «Канн».  Олбрехт совершает забегание во 2-ю зону, но там ее уже ждут – 22:22.  Чентони забивает сложный мяч с задней линии – 23:22.  Сербский блок Антониевич и Рашич «чехлит» сербку Бракочевич – 24:22.  Решающее очко снова приносит Янева ударом «блок-аут» – 25:22.  Казалось бы, маловероятный «золотой» сет стал реальностью!  Но французская сказка так и не стала «золотой»…

На площадке И.Заряжко (№6) заряжает партнерш по команде собственной энергией бескомпромиссной борьбы.  Н.Карполь делает то же самое за пределами площадки

КУБОК ЕКВ. 12 февраля.  Dinamo Romprest BUCURESTI (ROU) - Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS) 3-2 (25-20, 24-26, 22-25, 25-21, 15-13)

Первый матч: 0-3

ДИНАМО:  Бачиу – 21 (51%, 2 блока), Ативи – 17 (48%, 1 блок, 4 эйса), Марковичи – 15 (63%, 5 блоков), Каракашева – 12 (29%, 3 блока), Заркова – 6 (33%, 1 блок, 1 эйс), Смарандаке – 5 (57%, 1 эйс), Лапушняну – 5 (29%, 1 блок, 2 эйса).

16 блоков, 8 эйсов (9 ошибок), атака – 45% (11 ошибок), прием – 71% (63%) при 9 ошибках.

УРАЛОЧКА:  Заряжко – 21 (56%, 3 блока, 3 эйса), Чаплина – 17 (50%, 5 блоков, 3 эйса), Сафонова – 17 (78%, 3 блока), Пасынкова – 11 (40%, 1 блок, 2 эйса), Руис – 10 (32%).

13 блоков, 9 эйсов (10 ошибок),  атака – 46% (15 ошибок), прием – 72% (59%) при 7 ошибках.

Трибуны дворца спорта румынской столицы оказались почти  пустыми.  Бухарестские любители волейбола, похоже, не поверили в намерение подопечных Мариана Константина дать решительный бой знаменитой «Уралочке» в родных стенах.  Посмотреть этот поединок удалось с того момента, когда россиянки уже обеспечили себе выход в полуфинал Кубка ЕКВ – при счете 5:8 4-го сета.  Два выигранных в Бухаресте сета плюс три домашних сета – это программа-минимум, гарантирующая максимальный результат.  Несмотря на блестящие мобилизующие способности Н. В.Карполя, подсознательно «уралочки» доигрывали матч.  Приходилось их «встряхивать».  После забегания Валерии Сафоновой во 2-ю зону россиянки вели в счете 6:12, но вскоре картина противостояния начала меняться (9:12), что моментально почувствовал патриарх российского волейбола, взяв перерыв.  «Что я сказал?» – зычный голос Н.В.Карполя огласил «динамовский» зал до самой галерки.  «Что я сказал ей?» – впечатывая в сознание Ирины Смирновой каждое слово, повторил убеленный сединами наставник.  Телезрители так и не узнали, к кому конкретно до этого обращался Николай Васильевич.  Поскольку волейболистки, как и подобает младшим по возрасту, смиренно молчали, последовало столь же громоподобное разъяснение:  «Что смотреть нужно за десятым номером!»  В принципе, диагональная Иоана-Мария Бачиу не так уж часто выделялась завидной результативностью – не бомбардир!  Но в конкретном матче 23-летняя Бачиу доставила немало неприятностей гостям.  Так что суровый выговор тренера – отражение происходящего на площадке.  Появилась в рядах Бухареста и куда более грозная нападающая силового плана – Ольга Ативи (Точко).  Памятная по российскому чемпионату представительница Латвии заменила слабо проявившую себя в трех сетах доигровщицу Елену Лапушняну.  На приеме за Ативи значатся 23 действия с приличными показателями – 65% (61%).  Если бы бухарестский тренер М.Константин взял на вооружение вербальный «кнут» своего российского коллеги, то упомянутая выше фраза о наиболее опасном игроке «Уралочки» завершалась бы так:  «…Нужно смотреть за шестым номером!»  Восстановившаяся после тяжелой травмы Ирина Заряжко, судя по всему, предпринимает повторный штурм основного состава сборной России.  Что ни матч, то блокирующая удивляет поклонников игры статистическими изысками!  Правда, связующая Екатерина Русакова еще больше изумляет.   Все мы привыкли, что повышенные обязательства по взаимодействию с «центрами» всегда брала на себя Анастасия Салина.  Стоило последней ненадолго выпасть из поля зрения Н.Карполя, как Русакова моментально застолбила за собой место в «основе», питая агрессивных блокирующих Заряжко и Джэк искусными пасами!  «Уралочке» предстоит сразиться в полуфинале не с «Фенербахче», а с германским «Дрезднером», что дает основания вынашивать тайные надежды на финал.  Будем следить за творческими находками мэтра российского тренерского цеха!

Бывает «славная победа». Встречается «бесславное поражение». А вот результат «Химика» (Южный) в Дрездене рушит стереотипы – это славное поражение!  Ведь они боролись до конца и им немного не повезло…

Dresdner SC (GER) - Khimik YUZHNY (UKR) 1-3 (21-25, 25-21, 18-25, 23-25)

«Золотой» сет:  18:16           Первый матч:  3-1

ДРЕЗДНЕР:  Пенцова – 15 (50%, 6 блоков), Швабе – 16 (38%, 5 эйсов), Перри – 15 (27%, 1 блок, 1 эйс), Карг – 13 (67%, 3 блока), Искьердо – 9 (27%, 2 блока), Михайленко – 8 (32%, 2 эйса), Апитц – 7 (4 блока, 1 эйс).

ХИМИК:  Кодола – 24 (41%, 7 блоков, 2 эйса), Гарелик – 22 (43%, 2 блока), Чернуха – 11 (38%, 5 блоков, 1 эйс), Трушкина – 10 (38%, 2 блока), Первухина – 7 (27%, 3 блока, 1 эйс).

22 блока, 4 эйса (10 ошибок), атака – 39% (8 ошибок), прием – 42% (21%) при 9 ошибках.

Украинский «Химик» в Кубке ЕКВ одновременно  несказанно порадовал и беспредельно огорчил.  Так бывает в волейболе:  убедительный реванш на выезде и явное невезение в последовавшей за этим «лотерее» экстра-сета!  Счастливый билет выпал «Дрезднеру» – 18:16 в «золотом» сете.  До этого на табло горели цифры 8:11, 10:13, 13:14…  2238 шумных немецких болельщиков радовались так, словно на их глазах только что разгромлен «Шверинер» в финале чемпионата Германии!  Тренер Александр Вайбль взял в руки микрофон и прямо с площадки произнес зажигательный спич в честь победы, которой могло и не быть.  Второй год подряд команда из Одесской области доказывает, что она не затерялась бы и в Лиге чемпионов, да туда не приглашают!  Наверное, некому похлопотать в высоких инстанциях, хотя украинский волейбол подготовил большую армию мастеров высокого класса.  Вот и вчера неожиданно для хозяек у «Химика» в диагонали атаковала не опытная Марина Захожа, а 18-летняя Анастасия Чернуха.  Еще не мастер, но желающая громко заявить о себе юная волейболистка.  Кто знает, возможно, вырастет до «звезды» мирового масштаба!..  Что касается самого матча, тот тут, к сожалению, приходится вспоминать о двух бедах телепоказа волейбола.  Первая беда изложена в предыдущем материале:  когда телеаудиторию при отсутствии комментария лишают показа счета, что делает невозможным отслеживать перипетии поединка.  Вторая беда телевизионного болельщика предстала на «Маргон Арене».  Матч «Дрезднера» с «Химиком» показывала одна телекамера, стационарно установленная где-то под куполом зала – ровно по линии сетки.  Это  делало невозможным идентификацию игроков.  Естественно, выдержать такой мученический телепоказ под силу только ярым фанатам украинского клуба.  Почему именно им? Да потому что чемпион Украины под руководством Сергея Голотова выдал потрясающую игру, ошеломив своим натиском А.Вайбля вместе с его воспитанницами.  22 результативных блока за четыре сета борьбы (статистика «золотого» сета не приводится на сайте ЕКВ) – свидетельство ментальной решимости отыграться и практической готовности к этому шагу!  Право же, некоторых аутсайдеров Лиги чемпионов «Химик» вынес бы в «одну калитку».  В следующем сезоне все придется начинать сначала, но удастся ли сохранить коллектив в реалиях украинского волейбола и Украины?

Fenerbahce SK. ISTANBUL (TUR) - Agel PROSTEJOV (CZE) 3-0 (25-20, 25-17, 25-15)

Первый матч:  3-0

ФЕНЕРБАХЧЕ:  Гарай – 12 (33%, 3 блока, 2 эйса), Ким Ен Кун – 10 (50%, 3 эйса), Хавличкова – 9 (38%, 1 блок), Бауэр – 7 (57%, 2 блока, 1 эйс), Токатлиоглу – 6 (50%, 2 блока).

13 блоков, 7 эйсов (5 ошибок), атака – 45% (4 ошибки), прием – 53% (30%) при 4 ошибках.

ПРОСТЕЕВ:  Коссаниова – 11 (44%, 2 блока, 1 эйс), К.Картер – 10 (34%), Стеенберген – 8 (35%, 1 блок), Боровинчек – 6 (50%, 2 эйса).

Вернувший в этом сезоне былую мощь «Фенербахче» подобен спящему вулкану:  статистика игроков вроде бы скромная, да потребности выкладываться на полную мощь не видно.  Выброс могучей энергии возможен в любой момент – когда на горизонте появится достойный соперник.  Типа поверженного «Вакифбанка» во внутреннем чемпионате или «Азерйола» в Кубке ЕКВ.