19 декабря 2016

"По второму кругу".

В 10-м туре женской Суперлиге, в первых ответных матчах начавшегося второго круга предварительного этапа Чемпионата России 2016-17, все встречи закончились со счетом 3-0 за явным превосходством победившей команды, кроме одной. В Саратове «Протон» уступил соседям по турнирной таблице одинцовскому «Заречью» в пяти партиях.

Матч был интересным и продолжительным, когда до последнего было не понятно, чьей победой в итоге он закончится. Но уже в решающей партии «Протон» показывает свой худший процент реализации атак, тогда как «Заречье» наоборот выдаёт лучший за матч. При равной игре до тай-брейка этот показатель, на мой взгляд, отражает уже не столько степень готовности команд, сколько степень настроя на победу. «Заречье» почти вплотную приблизилось в таблице к красноярскому «Енисею», не потеряй очко в матче с «Протоном». С другой стороны, даже так победить в Саратове весьма не просто. «Протон» завершает календарный год на 7-м месте в отдалении от «Заречья», но и в относительной недосягаемости от преследователей.

«Енисей» проигрывает 4-ю подряд встречу, в этот раз на своей площадке казанскому «Динамо»  и теряет безвозвратно свои позиции начала сезона. Разрыв с «Уралочкой-НТМК», находящейся на четвертом месте в таблице, составляет 5 очков. Но впереди финал четырёх Кубка России, где будут участвовать и «Протон», и «Енисей», вместе с казанским и московским «Динамо». Вполне возможно, что в полуфиналах от этих команд можно ожидать всякого, даже против лидеров и фаворитов Чемпионата.

Московское «Динамо» в УСЗ «Дружба» обыграло «Сахалин». Майя Поляк и Анастасия Маркова не принимали участия в матче, за то полноценно получилось провести игру на площадке Екатерине Любушкиной. Напомню, что четвертая центральная блокирующая «Динамо» Юлия Морозова из-за травмы вернется на площадку не раньше конца января. Наталия Гоначарова привычно набрала 21 очко для своей команды даже в такой игре, когда «Динамо» выиграло третью партию со счетом 25-9.

В 10-м туре встречались в Челябинске географические соседи «Метар» и «Уралочка-НТМК». Сильнее были гостьи в трёх партиях, но недавно избранный вице-президент ВФВ и главный тренер «Уралочки» Николай Карполь похвалил игру челябинской команды. Тем более, что еще не забыта сенсационная победа «Метара» над московским «Динамо».

А днём ранее всех остальных матчей сыграли краснодарское «Динамо» с «Ленинградкой», где результат также оказался предсказуемым, 3-0 в пользу хозяев площадки. Только в первой партии была борьба, две оставшиеся же остались за явным преимуществом Краснодара. Анастасия Шляховая поставила нападающим «Ленинградки» 8 результативных блоков. А в целом по командам: 16 краснодарских против всего лишь двух от «Ленинградки».

С такими результатами мы завершаем календарный год в Суперлиге, следующие матчи 11 тура состоятся 6-го и 7-го января. А 27-28 декабря нас ждут захватывающие поединки финала четырёх Кубка России в Казани, где будет разыгран первый трофей сезона.