16 января 2017

12-й тур Суперлиги. Москва побеждает Краснодар в динамовском дерби.

12-й тур Чемпионата России в женской Суперлиге занял 2 дня. 14 января сыграли три пары команд, в этих матчах победили фавориты. День же 15 января заранее не был столь предсказуемым. Далее по порядку.

Казанское «Динамо» обыграло «Метар» в Челябинске. Так оно и должно быть, конечно. Но в третьей партии «Метар» набрал своё первое очко только при счёте 0-13, бывает. Казань могла закончить третью партию и раньше, но подачу на матч-боле (24-3) Юлия Подскальная подала в сетку, Татьяна Щукина заблокировала Ирину Заряжко, Анастасия Подошвина не справилась с приемом, и еще одно очко было проиграно в атаке. Только после тайм-аута Ришата Гилязутдинова и возвращения на поле Ирины Воронковой партия завершилась ее ударом, 25-7. Каждый раз не перестаю удивляться послематчевым комментариям тренеров проигравших команд вроде: «накопилась психологическая и физическая усталость». От чего устают игроки «Метара»? Может быть, в свободное от тренировок время они трудятся где-то еще? Да, соперник по уровню превосходит, но как можно называть себя профессионалом, чтобы не выдержать три партии матча, играя раз в неделю, а до этого имея и вовсе 3-х недельный перерыв?

«Уралочка-НТМК» принимала «Сахалин» в Нижнем Тагиле. После победного матча против «Дрезднера» с «Сахалином» получалось не всё. Как раз здесь могла сказаться многозадачность и переключение в отсутствии достаточного времени на подготовку. Да и ошибок игроки «Уралочки» позволили себе больше, чем следовало. «Сахалин» ни в чем не уступал хозяйкам площадки, разве только в том, что у команды нет большого опыта успешного завершения концовок. После равенства по первым двум сыгранным сетам, в третьем «Уралочка» сначала ведёт 14-9, а затем уже проигрывает 19-23. Но уральская команда безупречно играет в концовке, выигрывая партию, позволив соперницам набрать только одно очко. Четвёртая партия шла очко в очко, но снова в концовке выстояли игроки «Уралочки», заставив гостий ошибиться, когда счёт достиг уже 30-очковой отметки.

«Заречье» Одинцово отправилось в гости к «Ленинградке» на скоростном поезде «Сапсан». И у той, и у другой команды были осложнения, связанные с простудными заболеваниями игроков. Но матч вышел интересным, борьба, игровой азарт молодёжи всегда привлекают. Так же, как и у «Уралочки» с «Сахалином», соперники выиграли поочередно по одной партии друг у друга. Затем в третьей партии «Заречье» действовало инициативней, имея преимущество в 6 очков, которое «Ленинградке» не удалось полностью отыграть. В четвертой партии было сложнее, но все же «Заречье», как и в первом круге, обыгрывает «Ленинградку» с тем же счётом 3-1 и сохраняет 5-ю строчку в таблице.

15 января днем в Красноярске сыграли «Енисей» и «Протон». Красноярская команда, как мы помним, не выигрывала уже давно и, несомненно, руководством клуба велась работа по исправлению ситуации. Именно накануне очередного тура Чемпионата России «Енисей» расторг соглашение со своим главным тренером Сергеем Голотовым, самым титулованным украинским специалистом. Столь кардинальное решение было принято, по сообщению официального сайта «Енисея», самим Голотовым. На матче с «Протоном» командой руководил старший тренер Александр Кошкин, он продолжит работу в этом качестве до конца сезона. Конечно, такие волнения не могли не сказаться на настрое команды. Да и с «Протоном» наверняка хотелось отыграться после упущенной бронзы Кубка России. Если уж мы вспомнили тот матч, то новая встреча этих двух команд сложилась как раз наоборот, под диктовку «Енисея». Действительно, этакая встряска помогла, да и болельщики требовали от своей команды победы. Наконец, мы вновь увидели качественную, быструю и стабильную игру в исполнении «Енисея», которой хватило для того, чтобы обыграть «Протон» в трёх партиях.

Последней парой сыграли два «Динамо»: московское и краснодарское. Обе команды вернулись в Москву после сыгранных матчей Лиги Чемпионов, у москвичек была тяжелая победа над «Волеро», а краснодарская команда, обыграв румынский «Волей Альба», вынужденно задержалась в дороге из-за переноса авиарейса на целые сутки. Команды до 12-го тура в таблице разделяло лишь одно очко, да и впереди ожидаются две встречи между собой в групповом этапе Лиги Чемпионов. Матч был, что называется, принципиальным. Москвички сразу захватили инициативу, оторвались в счёте 16-9, но к середине партии ослабили давление, позволив гостьям быстро сократить отставание. В концовке все же, понимая важность матча, перераспределив немного роли на площадке, московскому «Динамо» удалось снова утвердить своё превосходство 25-20. Вторая партия была более ровной 25-23, и только в третьей москвички лишили соперниц всяких надежд на победу – 25-18.

Уже в среду состоится очередной тур Суперлиги, где нас ждут интересные матчи лидеров Чемпионата между собой: в Казань приедет московское «Динамо», краснодарское «Динамо» примет «Уралочку». Да и интересно будет узнать: сможет ли «Енисей» обыграть «Сахалин», а «Ленинградка» побороться с «Протоном»?