19 января 2017

13-й тур. Встречи лидеров между собой.

13-й тур Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги был крайне интересен. В парах, которые сложились по расписанию, еще до начала встреч невозможно было однозначно предположить, кто победит. Шансы были у всех, но кто смог проявить себя лучше, показывают результаты.

Первыми начали матч в Красноярске «Енисей» с «Сахалином». Гостьи поначалу повели, но к середине партии уже было равенство в счёте, а по настрою «Енисея» стало видно, что игры команда не отдаст. После серии поражений, ухода главного тренера, ответственность появилась, в первую очередь, у самих игроков. «Сахалин» сопротивлялся, но в итоге тщетно, победа у «Енисея» 3-0. И красноярская команда восстанавливает свои позиции, подбираясь к «Заречью» в таблице.

«Заречье» принимало «Метар» в Одинцово, одержав очередную победу 3-1. Отлично провели встречу Дарья Малыгина и Алина Ярошик, они принесли команде по 17 очков, центральная Ангелина Лазаренко так же держит свой уже ставший привычным уровень. «Метар» постарался в третьей партии на блоке, а игроки «Заречья» пытаясь его обойти, насовершали лишних ошибок.

«Ленинградка» приехала в Саратов дать бой «Протону», и у нее получилось, пусть и в пяти партиях. Но теперь по победам с равным количеством очков «Ленинградка» вышла на восьмое место в таблице. 22 очка в матче с «Протоном» принесла команде Екатерина Петрова, у Юлии Кутюковой 19. «Протон» старался, конечно, но на своей площадке пропустить так много на приёме, 15 очков, 3 из которых в пятом решающем сете, это много. Хоть и превосходство «Протона» на блоке в очках компенсирует разницу в приёме, но и ошибок там невероятное количество, этот показатель скорее говорит о том, как нападающие «Ленинградки» пользовались «прорехами» хозяек площадки.

Одновременно сыграли свои матчи четвёрка лидеров российского чемпионата. Краснодарское «Динамо» принимало «Уралочку-НТМК», а в Казани состоялась битва двух «Динамо»: казанского и московского. Матч в Краснодаре решал, кто займёт третью строчку в таблице. «Уралочка» воспользовалась утомленностью краснодарского «Динамо», да и отсутствием должной мотивации из-за «финансовой ситуации», по словам Константина Ушакова. «Уралочка» во главе с Мариной Бабешиной вновь закручивает свои любимые комбинации, настойчивей действует на подаче, пользуется ошибками соперниц в полной мере. Только в третьей партии Краснодару удаётся выправиться ненадолго. «Уралочка» обходит краснодарское «Динамо» в таблице, а в следующем туре попробует себя против Казани.

Казанскому «Динамо» не удалось повторить финал Кубка России против «Динамо» московского. Москвички победили на тай-брейке, хоть могли сыграть и лучше. Но отдадим должное насыщенности графика и порадуемся победе своей команды. 12-5, таким было преимущество московской команды в первой партии, но уже ко второму техническому перерыву от него не осталось и следа, 14-16. Как следствие, упущенная концовка 24-26. Но затем москвички становятся серьёзней, заставляют соперниц ошибаться. Вторая партия получилась разгромной, 25-13. Да и в третьей у Казани получалось немногим лучше, 25-19. Но уступать без борьбы не в правилах казанской команды, в четвёртой партии игра посыпалась уже у московского «Динамо». На тай-брейке же Бетания Де ла Круз подала две подачи навылет, Яна Щербань забила пару важных контратак, и столичное «Динамо» имело значительный очковый задел на матч-боле.

Завершить игру удалось не с первого мяча, но это уже не так важно, когда можно отдыхать с чистой совестью после успешно выполненной задачи. В итоге Наталия Гончарова стала ожидаемо лучшим бомбардиром этого матча в составе московской команды с 27-ю очками, но потрудилась не только в атаке, а еще и на блоке, набрав 6 очков. Ее оппонентка Дарья Столярова принесла команде на два очка больше, 29, с высоким процентом реализации атак, но для победы в этот раз их было недостаточно.

Уже в субботу начнутся матчи 14-го тура, который займёт три игровых дня. Ранее утвержденное расписание придётся выдержать всем командам, особенно лидерам, которые продолжат встречи между собой, разбавляя их матчами европейских кубковых турниров. 25 января «Енисей» так же вступит в эту группу, первый матч 1/8 финала Кубка Вызова против хорватской «Марина Каштела» назначен в Красноярске.