21 января 2019

13-й тур. Казань обыграла Москву, и еще в трёх матчах результаты отличные от показанных в первом круге.

13-й тур Суперлиги последовал незамедлительно за предыдущим, вообще график конца января таков, что игры идут через каждые три дня. Хочется сразу вспомнить слова Вадима Панкова, когда он говорил в декабре, что его команде игр не хватает. Сейчас все работают в одинаковом режиме. Итак, 13-й тур был сыгран в два дня. Соперничества тура были весьма интересны.

«Енисей» обыграл краснодарское «Динамо» в трёх партиях. В первом круге многие пострадали от Краснодара, теперь возвращают выданные авансы. Да, после провала «Динамо» в матче с «Уралочкой», с «Енисеем» была борьба, но, не вовремя совершаемые ошибки, не позволили южанам выиграть хотя бы сет. «Енисей» этой победой, наконец, смог подняться в таблице выше Краснодара, что заслуженно. Но тут нужно сохранять постоянство, чтобы сохранить завоеванное.

Второй парой в Казани вышли на площадку два «Динамо», дерби, которое давно стало принципиальным для всех его участников. Москвички легко выиграли первую партию, совсем не остерегаясь того, что в последнее время победы давались им слишком просто.

После проигранной второй партии, читалось на лицах, что вот-вот всё наладится, но нет. Казанская команда, наоборот, стабильно навязывала свою игру, продемонстрировав старание и понимание того, за счёт чего можно обыграть соперника. А именно, сохранение мяча в игре с постоянной угрозой в атаке. Без Дарьи Малыгиной, Анна Котикова играла в диагонали, но с приёмом. Были расстановки, когда можно и нужно было оставлять Казань без атаки вообще, так они стояли на приёме, прикрывая игроков передней линии. Но надежно в атаке сыграла Анастасия Бавыкина, могу назвать этот матч для неё одним из лучших в сезоне, учитывая статус соперника. Москвички же резко перестали хоть как-то затруднять подачу, при этом сами принимали тяжело и некачественно. Нападение упростилось, использовались в основном только крайние, да и забивали реже, количественно было даже организовано меньше атак. До сих пор не здорова Майя Огненович, что обедняет возможности московского «Динамо» для командной тактики. Индивидуально показатели еще куда ни шло, но общая игра не вяжется, не меняется по ходу матча, либо установки и требования тренерского штаба не выполняются. Зато случилось, что по требованию игроков Александр Сукомел проиграл два подряд видео-запроса спорных эпизодов в начале партии. Нужно видеть самому, а не идти на поводу у девичьих капризов и фантазий, их следут наоборот усмирять и направлять. Хелена Хавелкова ошибалась больше обычного, ее подач не хватало. Надеюсь, что это поражение отрезвит московское «Динамо», поправится Огненович, чтобы хотя бы выходить на двойную замену, а то впору будет возвращать Веру Ветрову. По крайней мере, старания у Казани было больше, потому и победили. Очень удивили поцелуи через сетку после окончания матча во время прощального рукопожатия команд, больше негде что ли? Так и играем: берите, мы сегодня добрые!

В воскресенье «Минчанка» обыграла «Сахалин» в Южно-Сахалинске после неудачи в первой партии. И тем, и другим нужны победы, которые были одержаны обеими командами в предыдущих матчах. «Минчанке» пропуск 12-го тура пошел на пользу, но это не исключило обилия ошибок на приёме и в подаче. Зато очковые элементы блок и атака получались вполне для преимущества над «Сахалином».

«Уралочка-НТМК» принимала «Локомотив» в Нижнем Тагиле и проиграла 0-3. Тоже борьба борьбой, а выигрывает тот, кто делает меньше ошибок, вместо этого реализуя свои моменты. Очень выделялся блок у Калининграда (связующая Бояна Живкович с 6-ю очками и Екатерина Орлова с 5-ю), вариативность и эффективность атак, тогда как у «Уралочки» заметнее всех была по обыкновению только Ксения Парубец, Климец и Гарелик сыграли в минус в атаке, а Татьяну Романову приходилось менять, и не раз. Во всех этих четырёх матчах результаты оказались противоположными тем, что были в первом круге.

«Ленинградка» справилась с «Протоном» в Саратове 3-0. Продолжается направленная на развитие и расширение потенциала нападающих «Ленинградки» работа Александра Кашина. Речь о Софье Кузнецовой и Екатерине Петровой, которым поменяли игровые позиции. Сложности на приёме, конечно, были, но в таких матчах самое время наигрывать связи. Мне лично импонирует то, что обе девушки подают довольно стабильно и технично подачу в прыжке. Анна Лунёва отметилась 7-ю очками, набранными на блоке, а в атаке забила всего лишь раз, но и попыток было мало. У «Протона» результативно сыграла сербская центральная Сладжана Эрич, остальные не слишком успешно ее поддержали.

«Заречье» дома обыграло «Динамо-Метар» 3-1. Если бы совсем без борьбы, то было бы грустно за «Метар». Но во второй партии челябинкам удалось победить, Анастасия Стальная и Светлана Суховерхова постарались больше всех. Но на приёме подачи «Метар» растерял много, «Заречье» избегало подавать в Дарью Пилипенко, а вот остальных нагрузили. Особенно на сериях подач Ольги Ефимовой хозяева встречи уходили вперёд, а за матч Ольга подала 5 подач навылет. В атаке и на блоке отлично сыграла Татьяна Юринская.

На этой неделе возвращается европейская Лига Чемпионов, где играют 4 команды из открытого Чемпионата России Суперлиги. «Енисей» проведёт ответный матч 1/8 финала Кубка ЕКВ против «Галатасарая» уже завтра, в домашнем, напомню, была сильнее команда Красноярского Края.