Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

23 января 2017

14-й тур Чемпионата России. Московское "Динамо" выходит на первую строчку в турнирной таблице.

14-й тур женской волейбольной Суперлиги вновь порадовал болельщиков захватывающими матчами. Первыми в субботу сражались в Екатеринбурге «Уралочка-НТМК» и казанское «Динамо». Такой матч стоил того, чтобы сыграть его во дворце игровых видов спорта с говорящим названием «Уралочка», а не в Нижнем Тагиле. Хоть и там он вызвал бы большой интерес зрителей. Но в Екатеринбурге любят волейбол и знают о команде всё, поэтому поддержка «Уралочки» была на высшем уровне. Итак, казанское «Динамо» после поражения от Москвы у себя дома, ведет в счете почти весь первый сет.  Но в концовке «Уралочка» счёт сравнивает, и только ценой большого упорства «Динамо» выигрывает первую партию 26-24. Затем «Уралочка» увеличивает давление на соперниц, вновь закручивает так понравившиеся всем комбинации. И в который раз я отдаю должное Марине Бабешиной: в восхищении, насколько тактически грамотно и с реально высокой скоростью использует она своих нападающих, естественно, когда это возможно. Нападающие благодарны ей за это, что показывает их игра и эмоции после успеха. Казанское «Динамо» можно понять, усталость, обилие матчей, как следствие множество ошибок: своих и под давлением. Это третье поражение Казани в предварительном этапе чемпионата России. 17 очков «Уралочки» на блоке против Казани – отличный показатель. Ну а Ксения Парубец с 32-мя очками стала бесспорно героиней этой встречи.

«Ленинградка» обыграла у себя дома, казалось бы, пришедший в себя «Енисей» в пяти мучительно напряженных партиях, где каждая из команд отдала всё для победы. Мне нравится видеть старание игроков на площадке, их радость и разочарование, понимать, что они занимаются любимым делом, где хотят достичь результатов и принести пользу команде. Только при таких условиях тай-брейки играются до счёта 18-16, как в случае между «Ленинградкой» и «Енисеем». Система распределения мест в общей таблице в этом сезоне такова, что в первую очередь учитывается количество выигранных матчей, побед. Поэтому на время «Ленинградка» даже с 9-ю очками вышла на 7-е место в таблице, обогнав саратовский «Протон».

На время пока «Протон» не одержал в свою очередь четвёртую победу в сезоне, на этот раз в Челябинске над «Метаром» в трёх партиях. Просто игра состоялась на два дня позже, чем в Санкт-Петербурге. «Метар» вёл в концовке первой партии, но довести дело до победы не удалось, во второй партии также старания хозяев оказались тщетны, и только в третьей «Протон» победил безоговорочно. Со 2-го декабря, шесть туров подряд чемпионата России «Протон» не мог добиться успеха и рисковал потерей 7-го места в таблице. Поэтому победа в Челябинске была очень важна для команды Романа Кукушкина, напомним, бронзового призёра Кубка России 2016.

Игроки и главный тренер краснодарского «Динамо» по истечении многих месяцев, наконец, заявили о своих финансовых проблемах с клубом. Сначала в прессе появились анонимные свидетельства, затем прозвучали ответы игроков на конкретные вопросы. А самое главное: наружу вышел план бойкотирования матча Лиги Чемпионов против московского «Динамо», как контрмера воздействия на невыполнение обещаний руководства. Надеемся, что этот вопрос возьмёт под контроль ВФВ и найдёт пути его решения. Да и пункт 1.6. Положения о чемпионате России 2017 по волейболу среди женских команд, утвержденный президиумом ВФВ, гласит: «Клубы-участники чемпионата России 2017 г., изъявившие желание принять участие в следующем чемпионате России 2018 г., должны до 30 апреля 2017 г. дать официальное подтверждение в ВФВ и предоставить финансовые гарантии участия. Приложение № 7/1. В случае получения Директоратом подтверждения после 30 апреля 2017 г. данный клуб может быть допущен к чемпионату России 2018 г. только по решению Исполкома ВФВ». Даты и года – это реальная цитата официального документа за подписью президента ВФВ и с оригиналом печати федерации. Очевидно, что даты регламентирующего документа ошибочны, не соответствуют действительности с 21 июня 2016, когда он был утверждён, и, похоже, мы первые это заметили, но тем не менее существуют. Суды, протесты, бойкоты – это уже крайние меры, сначала стоит дождаться реакции первого контролирующего органа, который допустил краснодарское «Динамо» до участия в Чемпионате России и Лиге Чемпионов, а она рано или поздно последует. Таким же образом у краснодарского «Динамо» существует задолженность перед «Динамо» московским в размере взноса за участие в финале четырёх Чемпионата России 2016 года. А пока игроки команды выполняют свои обязательства и ни от одного матча еще не отказались, между прочим обыграли «Сахалин» в трёх партиях.

Московское «Динамо» оказалось сильнее «Заречья» Одинцово 3-1 и по победам с равным количеством очков, как и у казанского «Динамо», вышло на первое место в таблице. Москвички в этом десятидневном марафоне из одного матча Лиги Чемпионов и трёх матчей Чемпионата России вышли уставшими, но непобеждёнными. В среду очередная встреча с краснодарским «Динамо», но уже в рамках Лиги Чемпионов в Москве.