17 февраля 2015

Очередной тур Суперлиги между матчами плей-офф Лиги Чемпионов.

15-й тур Суперлиги занял два дня. В воскресенье сыграли четыре пары соперников, и только во вторник состоялся матч между «Динамо» Краснодар и «Уралочкой». «Автодор-Метар» умудрился проиграть «Протону» не просто 0-3, но еще и 8-25 в одной из партий. «Протон» за счет этой победы обошел «Уралочку» в таблице на целое очко, но оказалось, что лишь до вторника, позже узнаете почему, а пока по порядку. «Заречье», занимающее еще более высокую строчку в таблице – 5-ю, для обеих команд недосягаемо. Команда Вадима Панкова также записала на свой счет «сухую» победу над «Ленинградкой», которая имела реальную возможность выиграть третью партию, но «Заречье» не позволило. Еще один матч тура закончился с таким же счетом, это «Омичка» нанесла визит «Воронежу». Все прошло спокойно даже при отсутствии Зорана Терзича и неучастии в матче Дарьи Исаевой с Еленой Ирисовой из-за простуды.

Матчем тура по праву называем встречу двух «Динамо», лидеров общего зачета, который состоялся в Казани. Но, к сожалению, борьба в матче была только в первой партии. Поначалу москвички уступали, но сумели выровнять положение на подаче Анастасии Марковой, сделав счет 19-19. Еще одно равенство было при 23-23, затем после атаки Наталии Обмочаевой у московского «Динамо» даже был сет-бол 23-24. Но далее дела пошли неважно, ошибается Яна Щербань на подаче, удается отыгрываться до 25-25, но после Казань на своей подаче поочередно блокирует сначала Обмочаеву, потом Маркову.

Вторая партия прошла под диктовку москвичек, и, казалось, девушки взяли себя в руки после обидно проигранной концовки первого сета. Но не тут-то было… Равный счет по партиям и наставления Ришата Гилязутдинова мобилизовали казанское «Динамо», а москвички, напротив, расклеились. Даже традиционно сильный блок московского «Динамо» набрал лишь одно очко за два последующие сета, качество приема снизилось под воздействием натиска соперниц, а атака к концу встречи стала хуже некуда. У Казани же получалось, с позволения сказать, все. Практически безошибочно сыграла Екатерина Гамова, ей оказала существенную поддержку в атаке Антонелла Дель Коре. Можно, конечно, связывать этот матч и с предыдущими в раунде 12-ти плей-офф Лиги Чемпионов, которые команды провели против разных соперников, да и в разных условиях. Москвички оба раза играли на выезде, сначала в Италии, потом в Казани, но зато сумели победить в первом матче. Все ждали большего от встречи двух «Динамо», но уж теперь в следующий раз, как говорится.

Обидно, что в статистическом отчете о матче на сайте ВФВ даже не указано имя Марии Перепелкиной, которая провела этот матч в составе московского «Динамо» и даже вышла на площадку в четвертой партии. Это первый матч Марии в текущем сезоне после того, как весной 2014 года она стала мамой. Поздравляем Машу и желаем ей новых успехов с московским «Динамо».

Вернемся к тому, почему и как «Протон» опередил «Уралочку». Матч в Краснодаре оказался на удивление не простым для хозяек встречи. Игрой «Уралочки» руководил Михаил Карполь, в составе команды отсутствовала связующая Анна Матиенко. Но первые две партии остались за гостьями, которые отчаянно сражались за победу. К сожалению, для болельщиков «Уралочки» в последующих сетах положение дел диаметрально изменилось, вдруг проснулось краснодарское «Динамо», подгоняемое Константином Ушаковым и эмоциональной игрой Татьяны Кошелевой. Не самое хорошее начало матча было у «Динамо», но вовремя сделанные выводы смогли исправить ситуацию. «Уралочка» же, в награду за свои старания, сравнялась по набранным за сезон очкам с «Протоном», но соотношение выигранных/проигранных партий у «Уралочки» хуже, поэтому пока «Протон» выходит на 6-е место за три оставшихся тура до начала плей-офф.

Следующий тур обещает стать не менее интересным, когда встретятся соседи по турнирной таблице – московское и краснодарское «Динамо», а казанское «Динамо» отправится в Омск, чтобы взять реванш за поражение на Кубке России. Но до этого будем следить за решающими матчами раунда 12-ти плей-офф Лиги Чемпионов, где сыграют российские команды из Москвы и Казани. Оба матча состоятся в четверг, 19-го февраля.