14 декабря 2020

Чемпионат России в разгаре, 15-й тур и отложенные матчи.

Матчи 15-го тура предварил перенесённый матч 9-го тура между «Динамо-Метар» и «Тулицей» в Челябинске, где была оформлена победа в трёх партиях хозяек площадки. Для «Метара» эта игра была самая убедительная, а никому из «Тулицы» вспоминать её вряд ли хочется. Именно поэтому были сделаны правильные выводы в матче против «Уралочки-НТМК», который состоялся буквально через день после челябинского. Это и вправду поразительно, как разнилась игра тульских волейболисток, как улучшился не только их настрой, но и качество взаимодействий. «Уралочка» уже второй матч подряд оказалась не у дел без Ксении Парубец, проиграв «Липецку» и «Тулице». Не помогло даже то, что игра проходила в Екатеринбурге, и руководил ею Николай Карполь. Я не люблю оправданий поражениям, и не нахожу причин, почему без Ксении Парубец остальным всё никак не удаётся взять себя в руки.

Идёт уже второй круг предварительного этапа Чемпионата России 2021, «Протон» ровно так же, как и в первом круге, ведя 2-0 по партиям, но только на тай-брейке обыграл «Енисей». Разве что 5-й сет в этот раз сложился проще и уверенней для «Протона». Очень нужная и долгожданная победа, количество которых при финальном подсчёте мест в таблице будет главным критерием. Юлия Максимова всё-таки хорошо смотрится на позиции диагональной, вынужденно замещая там Викторию Руссу. Не знаю, от чего столько времени у неё не ладится игра. У «Енисея» Юлия Бровкина играет, но и Сикачёва с Самойленко хороши, а вот крайним нападающим пришлось несладко. Так же, много ошибок на подаче. Либеро «Енисея» Анастасия Пестова отыграла один матчбол «Протона», выполнив боком из-за трёхметровой линии в прыжке передачу сверху в середину площадки «Протона». Записано, как очко в атаке. Новая комбинация, которую предлагаю назвать именем Анастасии.

«Спарта» обыграла «Заречье» в четырёх партиях. Обе команды много ошибались, но «Спарта» чаще забивала и лучше принимала подачи соперниц. Жанна Каськова набрала 25 очков – работа диагональной «Спарты». Острослов Вадим Панков, несколько грустно, но абсолютно верно охарактеризовал игру: «Спарта» победила заслуженно, а мы продолжаем тренироваться».

«Ленинградка» провела сдвоенные матчи с «Минчанкой» 3-го и 15-го туров, поступив более, чем рационально, ведь через неделю Финал четырёх Кубка России 2020. В первой партии первого матча уступили «Минчанке», а потом победили в остальных трёх с одинаковым счётом 25-19. Екатерина Полякова количественно и качественно атаковала наравне с крайними нападающими. Но на блоке у «Ленинградки» низкие показатели в то время, как проигравшей «Минчанке» удалось набрать более, чем в три раза больше очков в этом элементе. Второй матч был повеселее, ведь готовиться к финальной части Кубка России, это в первую очередь – быть готовыми сыграть два матча подряд. В этот раз Екатерина Полякова вошла в игру во второй партии, в остальном состав был прежним. Так же, как и в первом матче, «Минчанка» чаще блокировала атаки крайних нападающих «Ленинградки», особенно в 4-й и 5-й партиях получилось 6 безответных очков на блоке, по 3. К тому же белорусская команда загрузила доигровщиц «Ленинградки» на приёме подачи. Хозяйки же площадки подавали менее эффективно, да и потерь было больше.

В заключительном матче 15-го тура краснодарское «Динамо» принимало челябинский «Динамо-Метар». Первые две партии была равная борьба, вторую как раз и выиграл «Метар». Стабильная игра челябинской команды уже несколько матчей подряд, подтянулись в защитных действиях, в сочетании именно блок-защита. Блоком «Метар» набрал 10 очков, а Краснодар всего 7. Но в атаке у челябинок всё-таки много ошибок, это снижает шансы на борьбу для любой команды. Ангелина Сперскайте набрала 21 очко, хоть и атаковала одинаковое количество раз с Марией Халецкой, молодец. Екатерина Пипунырова и Ангелина Лазаренко атаковали безошибочно, а значит были внимательны.

Оставшиеся два матча тура перенесены на февраль. Ждём финал четырёх Кубка России 2020 в ближайшие выходные.