24 февраля 2020

Предварительный этап Суперлиги Париматч завершён.

Последний 16-й тур предварительного этапа Чемпионата России Суперлиги Париматч подвёл итоговые результаты, все подсчёты были сделаны, места в таблице были распределены окончательно.

В первый день играли одновременно московское «Динамо» с «Минчанкой» и «Протон» с «Заречьем». Если в Москве всё было ясно, «Динамо» играло на победу, а своё 4-е место в таблице уступило еще раньше, досадно проиграв в Краснодаре, то «Протон» испытал серьёзные трудности и не смог обыграть «Заречье». Матч снова затянулся на 2 с половиной часа только игрового времени, и за счёт этого поражения «Протон» уступил не только матч, но и четвёртую строчку в таблице московскому «Динамо». Известен всем был и тот факт, что, проиграв, «Протон» по соотношению выигранных-проигранных партий уступает еще и «Сахалину», в гости к которому отправился молодёжный состав калининградского «Локомотива», где планировалась уверенная победа «Сахалина», но матч состоялся на следующий день. В эту «игру» было невольно втянуто московское «Динамо», т.к первый матч ¼ финала пришлось бы играть не в Москве, а в Южно-Сахалинске. Теоретически оставался шанс, что если «Сахалин» уступит одну партию, то всего этого не произойдет, тогда соотношение окажется лучше у «Протона». Так и случилось, Александр Кошкин в третьей партии выставил на площадку второй состав и проиграл её. Уже поговаривают, что всё подстроило «Динамо», но это абсолютно бессмысленная теория. Во-первых, сначала проиграл «Протон», теряя преимущество площадки и думая выйти на «Уралочку», вместо московского «Динамо». Мы, конечно, огорчились дальнему перелёту особенно накануне матча ¼ плей-офф Лиги Чемпионов против турецкого «Вакифбанка». Но «Сахалин» играл позже и, видимо, тоже не хотел встречаться с «Динамо» в первой стадии плей-офф, так что отправил «Протон» восвояси. Вот и вся интрига, делайте ставки на Париматч, как призывает Екатерина Гамова! У каждого должна быть своя голова, конечно, но ситуация крайне неприятная, особенно когда кто-то оказывается невольно в неё вовлечён и запачкан. Где тут говорить о спортивном принципе, если происходит такое. Дабы исключить подобные инсинуации можно было провести матчи тура в один день для всех команд, как это практикуется в европейской Лиге Чемпионов.

«Ленинградка» осталась на 8-м месте, так же, в том числе благодаря тому, что «Заречье» обыграло «Протон» лишь на тай-брейке, получив 2 очка за победу. В Нижнем Тагиле против «Уралочки» «Ленинградка» хоть и боролась, но не так, как в предшествовавших домашних матчах с казанским и московским «Динамо». «Уралочка-НТМК» провела матч собранно, победа 3-0 и итоговое третье место в таблице перед началом плей-офф.

Казанское «Динамо» так же не церемонилось с «Енисеем», оформив победу в трёх партиях. В основном составе провели матч целиком Елизавета Кочурина и Татьяна Кадочкина. Казань становится победителем предварительного этапа Чемпионата России 2020.

Последний матч был сыгран в Челябинске, «Динамо-Метар» принимал краснодарское «Динамо». «Метар» выиграл одну партию, были надежды на продолжение борьбы, но в какой-то момент команда будто остановилась. Не обошлось без влияния соперниц. В этой паре после победы Краснодара ничего не изменилось, команды остались на тех местах, что и были. Ждём плей-офф и будем следить за результатами всех участников по завершении розыгрыша Чемпионата России 2020.