25 марта 2014

Неделя волейбола в женском Чемпионате России.

Матчи очередных двух туров Чемпионата России заняли меньше недели и игрались почти каждый день. У «Уралочки» оба матча были перенесенными, очевидно для того, чтобы освободить время для финальных встреч Кубка ЕКВ против турецкого «Фенербахче». С них и начнем. После домашнего поражения от Тюмени и неудачного выезда в Краснодар, «Уралочка» дома заиграла по-другому: сначала обыграв неуступчивый «Протон», а затем разгромила, особенно в первых двух партиях, «Заречье» Одинцово. Надеемся, что «Уралочке» удастся сохранить такой стиль игры и завтра, в первом матче финала Кубка ЕКВ на своей территории. Соперник будет намного сильнее, стабильнее в своей игре и опытнее, чем два предыдущих оппонента уральской команды.

Еще один участник другого кубкового турнира, проводимого Европейской конфедерацией волейбола, Кубка Вызова, «Заречье» Одинцово, напротив, уступило оба своих матча в Чемпионате России. Екатерина Панкова после матча с московским «Динамо» призналась, что команде очень не хватает стабильности на приеме. Александра Виноградова получила травму колена и не может помогать команде в этот сложный период, а справляться без нее пока не совсем получается. Так, например, в матче с «Уфимочкой», которая уверенно занимает первую строчку в таблице, но с конца, «Заречье» пропустило 12 подач соперниц навылет. С «Уралочкой» совладать было и того сложнее. Но все же мы не оставляем надежды на удачное выступление команды в финальном раунде Кубка Вызова против турецкого «Бешикташа». Первый матч назначен на 27-е марта, в Одинцово. Что самое интересное – для выявления победителя календарь двух матчей спланирован так, что вторые матчи на выезде придется играть уже через два дня после завершения первых. «Уралочке» 29-го, а «Заречью» 30-го марта. Если еще учесть перелет, пусть не самый дальний, но все же, девочкам придется очень тяжело. Но, не будем открывать Америку, чтобы пояснить, что в спорте в одинаковых условиях побеждает сильнейший. Стоит потерпеть и много потрудиться.

Московское «Динамо» пропускало 17-й тур Чемпионата России, ввиду отсутствия соперника и имело две полноценные недели для подготовки к выезду в Омск. Показалось, что  подготовка была более, чем успешной, по тому как уверенно и безошибочно провели девушки первый сет против «Омички», победив в нем 25-11. На площадке в стартовом составе появилась капитан «Динамо» Татьяна Кошелева.

Почти двухмесячный перерыв в игре Тани сказался обидно на ее умении проявлять себя в тяжелые ситуации для команды. Принимать ей было очень сложно, да и «Омичка» расподавалась в последующих сетах, в общей сложности заработав 10 очков на подаче. Поэтому вся московская команда испытывала трудности со стабилизацией приема. Выходы Третьяковой и последующая замена Кошелевой на Маркову не изменили ситуации, к сожалению. В этих обстоятельствах страдала безусловно результативность атаки москвичек. И здесь, на редкость, цифры объективно показывают положение дел. «Омичка» при такой же средней эффективности атаки имела на 33 атаки больше за всю игру, а реализация была 63 у «Омички» против 46 у «Динамо», разница в 17 очков. В противовес добавим блок, который у «Динамо» был просто восхитительным – 29 очков! Очередной рекорд! Но и «Омичка» поставила 12. Что мы получаем в разнице? Те же 17 очков. Абсолютно равная игра, которая выводит нас на другой показатель, как атака после защиты – единственный показатель, в котором «Омичка» имела превосходство, 46% результативности против 33% московских. Потому что, даже проиграв в целом прием, с плохих неточных «доводок» «Динамо» все равно атаковало лучше и эффективнее, а вот брейковые очки зарабатывали больше блоком, что, на мой взгляд, сложнее обеспечить в каждом конкретном розыгрыше.

Важность этой игры состояла также в том, что победив, динамовки могли подняться на вторую строчку в таблице, сместив оттуда как раз «Омичку». Что могло бы обеспечить в наступающем плей-офф встречу москвичек с лидерами Чемпионата «Динамо» Казань не ранее его финальной части. Эта возможность упущена, но впереди еще 4 тура, и многое еще может произойти.

Обладательницы Лиги Чемпионов казанское «Динамо» продолжают доказывать свое превосходство, снова вернувшись во внутрироссийское первенство. По 3-0 обыграны «Омичка», затем Тюмень. Никаких сомнений в уровне своей подготовки и мастерства Казань не оставляет. Третье «Динамо»  Чемпионата, краснодарское, также побеждает в обоих турах: 3-1 в матче с Тюменью и 3-0 «Протон». Хорошо подтянулся в таблице «Факел», не потеряв очки в матчах с «Хара Морин» и «Уфимочкой».