23 марта 2015

Четвертьфиналы расставили половину участников по своим местам.

Четвертьфиналы – первый этап плей-офф Чемпионата России, но оказалось, что для проигравших команд эти матчи оказались последними. При описании формулы проведения плей-офф на официальном сайте ВФВ были учтены и серии матчей за 5-8 места. Но в четвертьфинальных сериях случилась пара неожиданных результатов. Два «Динамо», закончившие предварительную стадию Чемпионата на первых двух позициях, - казанское и московское – без труда справились со своими соперниками. Казань дважды по 3-0 обыграла «Автодор-Метар», а москвички с удовольствием отправили восвояси «Протон», который, единственный в своём роде, решил воспользоваться сомнительным правом выбора соперника по четвертьфиналу. Много разговоров ходило после досадного и все же случайного поражения «Динамо» в Саратове в пяти сетах во втором круге предварительного этапа 9 января. Рассчитывая повторить свой успех, саратовская команда намеренно приняла участие в матче заключительного тура регулярной стадии против «Уралочки» вторым составом, чтобы вдруг не выйти на шестое место и не попасть на краснодарское «Динамо». Которое, взвесив все «за и против», руководство «Протона» все же решило, что обыграть не сможет. Шансов не оказалось и в обеих играх против московского «Динамо». А чуть позже выяснилось, что принимавшие решение люди действительно не прогадали.

Краснодарское «Динамо» с трудом обыграло «Уралочку» в Нижнем Тагиле 16 марта 3-2, что уже тогда казалось невообразимым. Но команда Николая Карполя показала свою силу и спортивное упрямство в Краснодаре, нанеся ответное поражение с таким же счетом пугающей, например, «Протон», который не так давно сдался «Уралочке», «сборной мира». А затем «Уралочка» победила в необходимом в таком случае «золотом сете» 15-12. Девушки после победы вспоминали, что во время шестой по счету партии подряд того дня, у них в мыслях были тяжелые сборы во время предсезонной подготовки, которые они выдержали ради этого матча. По-настоящему спортивным духом проникнуты были эти слова и действия.

Чуть раньше «Заречье» Одинцово в Омске, имея в запасе победу в первом, домашнем матче своего четвертьфинала против «Омички», напротив, проиграло гостевой матч. И так же оказалось на пороге сета, который стал решающим для команды в сезоне. 15-11 обыгрывает «Заречье» «Омичку» и отправляет на отдых серебряного призера Кубка России 2014г. В оправдание игры омской команды необходимо сказать, что весь сезон «Омичку» преследовали различного рода неприятности, связанные со здоровьем игроков, поэтому здесь стоит все же похвалить «Заречье», нежели ругать их соперниц.

А вот, благодаря поражению краснодарского «Динамо» серия игр за 5-6 места проводиться не будет вследствие того, что краснодарский клуб завоевал Кубок России-2014, а по регламенту ВФВ эта команда при непопадании в полуфинальную часть Чемпионата России автоматически занимает 5-е место. «Омичка» по итогам регулярной стадии Чемпионата становится 6-й, а «Протон» и «Автодор-Метар» остаются «при своём», 7-е и 8-е места соответственно. Таким образом, для половины участников плей-офф российского первенства сезон закончился неожиданно рано. Будет время подумать и подготовиться к следующему.

Не будем забывать о том, что краснодарское «Динамо» и «Уралочка» выступают в европейских Кубках: ЕКВ и Вызова. Первые матчи полуфиналов этих турниров, с участием российских команд, назначены на текущую неделю. 24-го марта Краснодар принимает бакинскую «Рабиту», а «Уралочка» оба матча с украинским «Химиком» проведет на нейтральной территории. Первый будет сыгран в Минске 25-го марта. Также, на прошлой неделе стало известно, что краснодарское «Динамо» получило специальное приглашение на участие в клубном Чемпионате мира, который пройдет в Цюрихе с 6-го по 10-е мая.

Примечание: в связи с решением директората ВФВ вносим изменения в предварительные новости. Серия матчей за 5-8 места будет проведена в сроки по расписанию, указанному в следующем документе от 25.03.2015.