17 октября 2015

Первый тур Чемпионата России сыгран. Есть результаты, но выводы делать пока рано.

Вот и начался Чемпионат России в женской Суперлиге. За два дня было сыграно пять матчей по расписанию, установленному ВФВ относительно результатов, показанных командами в прошедшем сезоне. Снова главную Лигу страны представляют 11 команд, поэтому победители Чемпионата России-2015 «Динамо» Казань 1-й тур пропускали.

«Динамо» же московское встречалось с красноярским «Енисеем», поднявшимся в Суперлигу из Высшей лиги «А». Этот матч был сыгран еще в четверг. В первом матче тура основным вопросом был только тот, кого из игроков предпочтет поставить в стартовый состав новый главный тренер «Динамо» Юрий Панченко. Ведь добрая половина московской команды – чемпионки Европы, вернувшиеся из сборной России. И все они, согласно решению Панченко вышли на площадку с первых минут. Екатерина Панкова вместе с диагональной Наталией Обмочаевой, центральные Ирина Фетисова и Екатерина Любушкина, доигровщицы Анастасия Бавыкина и Анастасия Маркова, - таков был стартовый состав московского «Динамо». Оба либеро московской команды наравне принимали участие в матче. Анна Малова появлялась на приеме, Екатерине Раевской было поручено обеспечивать защиту при динамовской подаче. Только в первой партии гостьи из Красноярска имели некоторое преимущество, и даже ненадолго повели в счете 9-6, но затем динамовки стали действовать надежнее и привычным образом довели игру до уверенной победы 3-0.

Оставшиеся четыре матча были сыграны в пятницу. «Омичка» проиграла 1-3 «Протону». Честно говоря, на команду из Омска, которая в последние годы выглядела всегда очень серьезным соперником, вчера было жалко смотреть. Вернулась в состав из Челябинска Марина Федоренко (Акулова), после летнего сезона в сборной России Дарья Исаева, Олеся Николаева, перешедшая из казанского «Динамо».  Но, к сожалению, их усилий хватило только на первый сет, после чего команда Романа Кукушкина полностью нейтрализовала попытки «Омички» вернуться в игру. Тренеры и игроки команд отмечают сложности начала сезона, несыгранность – основной фактор, оправдывающий не самую лучшую игру.

А вот у «Заречья» Одинцово не было никаких жалоб. Команда в матче против «Ленинградки» - финалиста Кубка Победы – выглядела неповторимо дружно и сражалась с большим настроением, действительно получая удовольствие от игры. «Ленинградка» смогла, тем не менее, вырвать концовку второй партии, установив равенство в матче. Но это был самый большой успех команды Александра Кашина вчера.

В двух других матчах «Уралочка» легко обыграла «Воронеж» 3-0, а краснодарскому «Динамо» с таким же счетом покорился «Метар» из Челябинска.

В следующем туре нас ждут матчи поинтереснее, а 21 октября зрители увидят знаменитое противостояние двух динамовских клубов, Москвы и Казани, участников всех финалов последних пяти лет. Матч состоится в Казани в 19.00, не пропустите!