11 марта 2019

Праздничный 20-й тур Чемпионата России.

К 20-му туру, который был разбросан на три дня, прикрепился еще один матч, отложенный с 12-го тура между «Минчанкой» и московским «Динамо». В отличие от первого матча между этими командами, когда москвички с большим трудом победили на тай-брейке, в Минске серьёзные осложнения возникли только во второй партии, при этом обошлось без потери сета. В третьей партии «Минчанка» снова оказывала давление, особенно подачей, а динамовки ответили результативным блоком и атакой. Спустя почти 2 месяца, москвички восстановили лидерство в таблице, но опережают «Локомотив» только по соотношению выигранных-проигранных партий. Этот спор разрешится в заключительном туре в очной встрече соперников 24 марта.

В международный женский день в Екатеринбурге «Уралочка-НТМК» принимала «Сахалин», учинив разгром в первых двух партиях. Ничего не мог поделать со своей командой Денис Матвеев, с грустным видом сел на скамейку. Усовестившийся «Сахалин» разыгрался только в третьем сете, вели в счете пару очков, но, концовка справедливо осталась за «Уралочкой» 28-26. Вспомнился матч с Краснодаром, когда у «Сахалина» было огромное преимущество в счёте на сетболе, но партия и матч были проиграны. На площадке в Екатеринбурге уже была размещена реклама нового партнёра ВФВ букмекерской конторы «Париматч», о сотрудничестве с которым было объявлено в этот же день. Интересно, наклейки были изготовлены и разосланы заблаговременно, или будут очередные прецеденты штрафов? Надеюсь, клубы обойдутся без дополнительных вложений в эти договорённости, согласно «Требованиям ВФВ по маркетингу и рекламе».

9-го марта «Динамо-Казань» принимало «Ленинградку», победа 3-0. «Ленинградка» приехала в Казань без главного тренера Александра Кашина, командой руководил старший тренер Сергей Чижов. Учитывая все сложности «Ленинградки» по наличию и состоянию игроков, результат закономерен. У Казани в стартовом составе вышла Евгения Старцева, по которой болельщики уже успели соскучиться. Результативно провела эту встречу диагональная Татьяна Кадочкина в отсутствие Дарьи Малыгиной, хотя, на мой взгляд, Кадочкина уже давно по праву может считаться основной. Другой факт, вовсе не игровой, поразил своим невежеством. 8-го марта руководство казанского «Динамо» вместе с мужской командой «Зенит» поздравляли традиционно девочек с международным женским днём, по этому поводу был смонтирован видео-ролик, в котором фамилию гендиректора «Динамо-Казань» Сергея Николаевича Чернышова в титре написали через «Е». Подобное уже давно стало нормой, к сожалению. Даже если обращаешь внимание, никто не исправляет.

Московское «Динамо» обыграло «Динамо-Метар», идёт подготовка к четвертьфинальному матчу Лиги Чемпионов, который состоится в среду 13 марта. Уровень этих двух команд разнится, но среди двух встреч с турецким «Вакифбанком» оставшиеся два тура будут сложнее, остались матчи против «Динамо» Краснодар и калининградского «Локомотива» за первое место по итогам предварительного этапа Чемпионата России.

Параллельно шли еще две встречи, «Минчанка» всё-таки уступила «Заречью» в трёх партиях, при ожесточённой борьбе в заключительном сете. «Енисей» обыграл «Протон» так же «всухую», матч состоялся в Саратове. Мало того, что во главе «Енисея» приехал Юрий Маричев, что добавило ажиотажа, так еще в самом «Протоне» продолжается натуральным образом цирковое представление, где снова поменялись должности в тренерском штабе. Инесса Коркмаз перешла на административную должность, либо ее перевели, Сергей Ермишин стал старшим, а Сергей Юркин, еще недавно бывший статистиком команды, - главным. Как тут не  вспомнить произведение Ивана Андреевича Крылова «Квартет»? Может, действительно, в Саратове хотят как-то выделиться, повеселить публику, но это веселье уже давно напоминает абсурд. Учитывая то, как выступает команда, какими высокими штрафами облагает ВФВ клуб за каждый домашний матч, согласно «Положению об открытом чемпионате России 2019 по волейболу среди женских команд» штрафы должны быть уплачены в бухгалтерию ВФВ в трёхдневный срок. Если на клуб не накладывается никаких дополнительных санкций, то всё происходящее в «Протоне» с начала сезона находится в рамках данного «Положения», либо все штрафы за выявленные и не выявленные нарушения выплачены своевременно. Теперь ждём от «Протона» побед!

Последними сыграли в Калининграде «Локомотив» и краснодарское «Динамо». Гостьи победили в первой партии, после такой встряски «Локомотив» пробудился и не оставил никаких шансов сопернику на продолжение. Атака «Локомотива» превосходила соперниц, да и остальные элементы были выполнены лучше, кроме большого количества ошибок на подаче. Валерия Сафонова сыграла весь матч в составе «Локомотива», неплохо. Но выделить хочу результативность в атаке Ирины Воронковой и 6 очков на блоке Екатерины Орловой.