24 марта 2019

Великолепный финал предварительного этапа Чемпионата России 2019.

Замечательно сложившаяся ситуация к последнему туру предварительного этапа открытого Чемпионата России 2019 по волейболу среди женских команд взбудоражила интерес всех участников этого действа. Первым не выдержало руководство «Сахалина», отправившее в отставку своего главного тренера Дениса Матвеева. С ним или без него, у меня не было сомнений, что победит «Заречье», молодцы, что сделали это в трёх партиях. У «Заречья» был свой план – обогнать краснодарское «Динамо», с чем команда Вадима Панкова справилась блестяще. У Краснодара к этому времени кроме «Заречья» был в преследователях красноярский «Енисей», который сыграл позже, чем когда краснодарское «Динамо» проиграло одноклубницам в Казани. Боролись, конечно, но скорее в те моменты, когда это позволяло «Динамо» Казань. Результаты этих двух матчей легко читались и заранее, но если бы о них заговорили своевременно, то встретили бы негодование болельщиков, которое зачастую основывается исключительно на эмоциях, а не на фактах.

Краснодар мог опуститься еще ниже, в таком зависимом положении находилась команда, если бы «Енисей» обыграл «Ленинградку». Но этого не случилось, с уходом Светланы Крючковой у «Енисея» серьезные проблемы в игре на задней линии и с амплуа либеро. В матче с «Ленинградкой» Юрию Маричеву пришлось выпустить Евгению Щеглову в оранжевой манишке, заявив о травме либеро. Такое допускается правилами, но думаю, дело не в травме, а в удручающей игре номинальных игроков этого амплуа. «Ленинградка» превосходно сыграла, молодцы все в каждый свой момент, самое главное не было глупостей и несогласованности. Екатерина Петрова и Елизавета Самадова очень порадовали своей готовностью и объёмом сделанного. Александр Кашин, конечно стратег, весьма приятно и радостно, что команда так откликнулась. «Ленинградка» завоевала место в плей-офф своей игрой, по достоинству, опередив «Сахалин» и не оставив шансов «Минчанке» догнать себя по очкам. У «Енисея» выделю только Маргариту Курило, остальные выглядели откровенно вяло. Ну а у краснодарского «Динамо», оставшемся, благодаря «Енисею» на шестом месте, будет шанс еще раз проявить себя в четвертьфинальных встречах с «Динамо» Казань.

«Уралочка» обыграла «Динамо-Метар» 3-0, счёт в третьей партии очень упорный, но результат этого матча не повлиял на положение команд в таблице. А вот «Минчанка» всё же переиграла «Протон», но на тай-брейке. Опять же, этого хватило, чтобы обойти «Сахалин» по лучшему соотношению партий, раз одно очко всё же потеряли. Места ниже восьмого определяют, где будут сыграны два тура за 9-12 места, но и результаты предварительного этапа тоже будут учитываться при финальном подсчёте.

Центральный матч и тура, и всего предварительного этапа между московским «Динамо» и «Локомотивом» Калининградская область, должен был выявить победителя. Принципиальный и важный матч для обеих команд. Игра была очень красивой и не менее упорной, победили москвички только на тай-брейке, но отставали в счете и вынуждены были проявить все свои лучшие качества. Это заслуга отчаянно сражавшегося «Локомотива», превосходный матч в исполнении гостей с Балтики.

Таким образом, определились все четвертьфинальные пары, плей-офф начнется очень скоро, и матчи будут не менее интересными, чем выдались в заключительном туре. Можно отдохнуть пару дней, и вновь за работу. Спасибо командам за эти два дня настоящего волейбола.