28 сентября 2013

Очередное динамовское дерби и сюрприз 2-го тура Чемпионата России.

Через три дня по окончании стартовых матчей Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги команды уже спешили готовиться к его второму туру. В активной стадии Чемпионата необходимо не только довольно часто проводить матчи, но и совершать длительные переезды. "Уралочке", например, пришлось играть сразу обе гостевые встречи подряд, из Москвы перебираться в далекий Улан-Удэ. Видимо, путешествия и все же накопившаяся усталость нападающих уральской команды сделали свое дело. Как они ни старались, но победить удалось лишь в первом сете, разгромно и уверенно 25-17. Затем игра пошла совершенно в другом направлении, хозяйки отыгрывают сет почти с таким же счетом 25-16, за ним при поддержке зрителей берут и концовку третьего, ну а в четвертом сете их было уже не остановить. Серьезная победа для команды-новичка Суперлиги, вторая подряд на своей площадке - отличный задел на будущее. Но не будем забывать, что все только начинается. До 11-го октября после двух проведенных туров в Чемпионате России настанет небольшая пауза для проведения предварительного этапа Кубка России. Кубковые игры будут сложнее, а самое главное ответственнее, ведь в следующий полуфинальный этап пройдут не все команды.
 Из других результатов второго тура больше сенсаций не произошло. Ввиду отсутствия субботним утром после проведенных встреч какой-либо статистики на сайте ВФВ, объявим результаты, которые, наверняка, уже всем любителям волейбола известны. "Омичка" обыграла "Заречье" в гостях 3-1; "Динамо" Казань с таким же счетом нанесло поражение "Протону"; "Тюмень-ТюмГУ" также в четырех партиях была сильнее "Уфимочки"; а "Факел" разгромил липецкий "Индезит" 3-0 в Новом Уренгое.

Главным же матчем тура я назову встречу двух "Динамо" - краснодарского и московского. Игра проходила в Краснодаре, как мы помним, в первом туре также на своей площадке кубанские волейболистки принимали другое "Динамо" – из Казани. Многие считали, что после поражения в первом туре от Казани, краснодарская команда заиграет лучше и качественнее. Так и случилось в первом сете, когда москвички сходу завладели преимуществом в четыре очка, но потом уступили партию, хозяйки площадки не только сравняли счет, но и сами крупно вышли вперед. За счет чего это получилось? Краснодар стабилизировал и конкретизировал подачу, именно в первой партии москвички показали самый низкий процент точного приема за всю игру. Прием не проигрывал чисто, но комбинировать с него было тяжело. Атака стала предсказуемой, а кубанский блок набрал 5 очков из 10-ти итоговых за весь матч в первом сете. Таким же способом действуют москвички и дальше, но только блокировать удается лучше им. Сложности на приеме не позволяют отрываться от соперника. Кошелева с Обмочаевой в атаке работают много, буквально на износ. В концовке сета - досадное недоразумение и Вера Ветрова в погоне за очередным мячом, оказывается на полу, повредив ногу. В третьем сете она мужественно вернется на площадку продолжать игру. Вместо Веры выходит Марина Акулова, которая поддержала игру в требуемом обстоятельствами стиле. Все-таки сохранить преимущество в пару очков в концовке не получается, здорово атакует Соколова, удается блок у Спасоевич, и вновь ровный счет. Завершилась партия двумя подряд очковыми преградами атак Соколовой, подстраховать которые краснодарская команда не смогла. Равенство по сетам выявило похожесть игры на задней линии у обеих команд, но и заметно превосходящую соперниц результативность москвичек на блоке.
 Третья партия закончилась со счетом редким для игр женских команд, 39-37 в пользу столичного "Динамо". Это была игра крепости нервов, тренировочной подготовки, опыта и азарта. Сет-болы имели обе команды, москвички множество не реализовывали, но меньше проигрывали, а изнурительными розыгрышами заставляли уставать и ошибаться больше хозяек поля. Глядя в цифры, видим, что ошибок в атаке у Краснодара в этой партии - 10 против 7-ми московских. Вот так тяжело далась победа в сете, которая не предусматривала окончательной победы в игре, для победы необходимо было выиграть еще. Москвички продолжили подавать так, как того требовала установка Светланы Илич, а Краснодар так и не смог наладить и стабилизировать свой прием, показатели последних двух сетов самые низкие за всю игру. А уж в атаке и на блоке против московского "Динамо" соперничать нелегко любому. Трудовая, выстраданная, но очень нужная победа москвичек 3-1, которой отдано много сил и старания. Уверена, все болельщики и любители волейбола рады следить за подобными матчами даже с помощью видео интернет-трансляций. Вскорости мы ненадолго переключимся на Кубковые матчи предварительного этапа, которые пройдут в четырех городах России: Тюмени, Волгодонске, Красноярске и Екатеринбурге со 2-го по 7-е октября.