Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

22 октября 2017

3-й тур Чемпионата России 2017-18.

3-й тур Чемпионата России запомнится надолго. К сожалению, невыразительной, некачественной игрой с обилием ошибок для проигравших в этом туре команд. Не успев начаться, Чемпионат России приносит еще и травмы, которые влияют на результаты.

Саратовский «Протон» и краснодарское «Динамо» на день раньше начинали тур в Краснодаре. Потеря «Протоном» Александры Пасынковой существенная, но против краснодарского «Динамо» преимущества команды Романа Кукушкина хватило для победы в трёх партиях. У Краснодара на площадке появилась Ангелина Сперскайте, из-за травмы пропустившая первые матчи своей команды. Понятно, что играть в «Динамо» некому, но, очевидно, что было бы разумней на месте Ангелины остаться в «Заречье». «Протон» действительно переиграл краснодарское «Динамо», хоть Кукушкин и не вполне доволен своей командой. Экерман с Бавыкиной результативно атаковали, а Екатерина Орлова набрала 6 очков на блоке.

В субботу игровой день начинали «Енисей» и московское «Динамо» в Красноярске. Да, длинный перелёт, громкая поддержка «Енисея» публикой. Но в игре москвичек выделить можно только Наталию Гончарову, да и она сама всегда признаётся, что это ее работа – много и результативно атаковать.

Увы, в остальном, «Енисей» был сильнее, какими бы заменами и внушениями Зоран Терзич ни пытался спасти матч. Приём подачи всю игру позволял играть только откровенно, на высоких мячах. А в атаке вместе с попаданиями в красноярский блок проиграно 27 очков. При том, что москвички выиграли 7 очков с подачи, все они были заработаны в попытках сократить существенное отставание в счёте. Викторию Русакову с середины игры заменила Евгения Щеглова с ростом 176. Казалось бы, - парадокс, но Щеглова доиграла матч, и неплохо. Первые темпы «Енисея» Манзюк и Ефимова нападали, как будто на чистой сетке. Доигровщицы же московской команды совсем не блистали, и ничего с этим поделать было невозможно. Для «Енисея» эта победа историческая, никто из красноярской команды не ожидал, что так сложится матч. Зато видно сразу, как команда к нему готовилась, да и в настрое, конечно, победила.

В Нижнем Тагиле «Уралочка» принимала «Ленинградку», и тоже со счётом 0-3 проиграла. Не было предела радости команды Александра Кашина, но причина действительно стоящая. В одной только второй партии «Ленинградка» подала 6 подач навылет. В третьей партии «Уралочка» повела, и многие подумали: может отыграются! Но нет, в концовке ошибки хозяек площадки позволили «Ленинградке» сравнять счёт, а в игре на больше-меньше дважды блок против Екатерины Ениной решил исход встречи. Мария Самойлова стала лучшим бомбардиром этой игры с 16-ю очками, 4 из которых на блоке и 2 на подаче. Центральная «Ленинградки» Екатерина Полякова хорошо и много атаковала. К ней присоединилась азербайджанка Ксения Кочйигит, перешедшая в «Ленинградку» уже после чемпионата Европы.

«Динамо» Казань победило «Динамо-Метар» 3-0 в столице Татарстана, что вполне закономерно. А вот одновременно с этим матчем в Одинцово сражались друг с другом «Заречье» и «Сахалин». Екатерина Панкова пополнила состав одинцовской команды, об этом переходе мы официально сообщали. Времени на сыгрывание у Екатерины было совсем чуть-чуть, первый матч за Одинцово она провела с Дарьей Рысевой пополам. «Сахалин» выглядел значительно старше и опытней, но это не смутило нисколько команду Вадима Панкова. К тому же, бывшая воспитанница «Заречья» Марина Диброва, теперь выступающая за «Сахалин» получила травму во время этого матча. В общем, после 1-1 по партиям, «Заречье» не захотело отдавать игру при своих болельщиках. Тем более, что понаблюдав за этими девочками видно, что они многое умеют, и не стесняются себя проявлять. Для поддержки, в случае чего, есть капитан Валерия Гончарова и теперь Екатерина Панкова. 3-1 победа «Заречья», что важно, - третья подряд.