20 октября 2013

5-й тур Чемпионата России. Перед стартом Еврокубков.

В пятом туре Чемпионата России прошло несколько интересных матчей. Краснодарское «Динамо» сумело обыграть «Уралочку» в Екатеринбурге, для этого понадобилось максимально возможное количество сетов. Поочередно соперники выигрывали по партии друг у друга, но третий и четвертый сеты по счету сложились легко. Краснодар победил в третьем, и, казалось бы, оставалось совсем немного, чтобы сломить сопротивление хозяек площадки, но «Уралочка» не собиралась сдаваться и с еще большим преимуществом по набранным очкам (25-12) сравнивает счет в партиях. Драматичный тай-брейк, и Краснодар одерживает свою первую выездную победу.

«Омичка» уверенно расправилась в трех сетах над «Тюменью-ТюмГУ». «Заречье», поверившее в себя после победы над московским «Динамо», продолжает выигрывать, теперь в Улан-Уде повержен «Хара Морин» 3-0. «Уфимочка» впервые за пять туров побеждает, да еще перед собственными зрителями,  3-1, обыгран «Протон».

В заключении своего обзора тура расскажу о матче московского «Динамо» против новоуренгойского «Факела». У «Динамо» в составе команды произошли временные изменения. Беспокоило колено Наталию Обмочаеву еще на игре против «Заречья», поэтому накануне стартового матча Лиги Чемпионов, который состоится в ближайший вторник, тренерским и медицинским штабом «Динамо» было решено дать Наташе отдохнуть. Конечно, ее отсутствие на площадке вызвало беспокойство болельщиков и множество вопросов. Я тоже с тревогой подошла к ней, но Наташа заверила меня, что все будет хорошо, просто нужен отдых, ведь после победы на Чемпионате Европы времени на восстановление было мало, поэтому организм начинает подавать предупредительные сигналы. И лучше прислушаться к нему, пока есть возможность. На площадке Наталию успешно заменила хорватка Саня Попович. А Екатерине Кривец Светлана Илич доверила сыграть на месте Ольги Житовой. Динамовки выглядели чрезвычайно готовыми и мотивированными, все же поражение от «Заречья» не было оставлено без внимания. Поэтому у «Факела», особенно при той игре, которую показала команда гостей, не было никаких шансов для победы ни в одном из сетов. Третья партия оказалось вообще бенефисом блока для «Динамо», 9 очков из 17-ти итоговых было набрано в третьем сете. Замены в составе нисколько не повлияли на игру «Динамо», даже добавили интереса к игре и настроения. Получалось все хорошо и очень надежно. Кривец на блоке успевала повсюду, а от мощных и разнообразных атак и подач Попович соперницам пришлось несладко. Прекрасно выглядела капитан Татьяна Кошелева, вместе с Верой Ветровой они закручивали эффектные комбинации, вызывавшие восторг у зрителей. Юлия Морозова традиционно набрала больше всех в команде очков на блоке. А Марина Марченко провела по стабильности и результативности своей игры один из лучших своих матчей.

После игры мы расспросили Саню Попович о том, как прошли ее первые полтора месяца в новой команде и о том, какие ее посетили чувства от первого полного матча в составе команды при своих зрителях. Вот, что она нам ответила:

«Я очень рада, тому, что я играю в «Динамо». Мы прекрасно ладим со всеми девочками. Меня совсем не смущает, что я провожу на площадке не так много времени. Я активно участвую в тренировочном процессе, во время игр всегда стараюсь помогать девочкам своей поддержкой, слежу внимательно за тренерскими указаниями, чтобы быть готовой в любой момент выйти на площадку и выполнить свою задачу незамедлительно, без лишних разъяснений и раскачки. Для меня уже не существует проблемы волнения от большого количества зрителей, это наоборот воодушевляет меня. Поддержка слышна и ощутима. А физически я готова выйти даже с замены, мне не нужно времени привыкать и осваиваться на площадке. Мы провели сегодня хороший матч. Вместе с тем, я надеюсь, что Наташа быстро поправится и уже во вторник сыграет против Пьяченцы. Хочу выразить благодарность нашим болельщикам, приходите на все наши матчи, мы очень рады вас видеть, и слышим вас всегда. Пока еще идет начало сезона, но и сейчас, и в будущем мы играем для вас. Спасибо за теплый прием и поддержку».