Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

16 декабря 2015

7-й тур Суперлиги.

Матчи 7-го тура Чемпионата России для половины команд-участниц Суперлиги 2015-16 оказались последними официальными в уходящем году. Основное внимание сейчас, несомненно, сосредоточено на подготовке и выступлении сборной России в Анкаре на олимпийском отборе. Многие игроки из разных клубов будут вызваны на тренировочный сбор, те же, кто останется в расположении клубов, будут работать по ранее запланированной программе.

Казанское «Динамо» обыграло «Протон» в трех партиях в Саратове. Тогда как «Протон» показывал на протяжении всего сезона сильную игру, против Казани даже при своих болельщиках аргументов не нашлось. Недостаточное выполнение установки тренера не позволило выиграть «Протону» ни сета. «Динамо», наоборот, показало высочайший процент результативности атаки, что и обеспечило преимущество над соперником в реализации доигровок.

Московское «Динамо» одержало уверенную победу над «Омичкой», что закономерно, ведь в Омске остались совсем молодые и неопытные игроки. Оказалось, что матч был посвящен 50-летию омской волейбольной команды, а, как известно, сейчас в Омске трудности с поддержкой дальнейшего существования «Омички». Не смотря ни на что, команда продолжает выступать в Суперлиге, а в матче против «Динамо» смогли попробовать себя воспитанницы уже ставшей легендарной омской школы волейбола.

Интересный матч прошел в Краснодаре, где еще один динамовский клуб принимал «Уралочку». Первую партию хозяйки уступили с разгромным счетом 16-25, но затем проявили характер, выстояли в концовках трех последующих и победили. Нравится, что Краснодар играет сплоченно и все чаще стал изменять ход игры путём собственных, направленных на конкретные задачи, усилий.

В Санкт-Петербурге матч между «Ленинградкой» и «Воронежем» получился нервным. Тренерам приходилось принимать непростые решения по ходу игры, в которой были и травмы, и неуверенные действия, которые нужно было исключать мгновенно. «Воронеж» отчаянно старался победить, но в виду невозможности полноценного использования основной связующей команды, Левону Джагиняну дело довести до конца не удалось. У «Ленинградки» тоже ощущались кадровые потери. Хорватская нападающая Саня Попович покинула клуб, а присоединилась к команде центральная Наталья Алимова, которой пришлось пока что выступить на позиции крайнего нападающего. Но хозяйки площадки все же объективно сильнее соперниц и не позволили себе отдать «Воронежу» лишнее очко, победив со счетом 3-1.

Позже других пар встречались «Метар» и «Енисей» в Челябинске. Этот матч также продолжался четыре сета за преимуществом красноярской команды. Согласно статистике, обе команды активно и результативно действовали на подаче, либо принимали со срывами, кому как нравится. Победители встречи пропустили 9 подач навылет, а хозяйки площадки 6. «Метар» с «Воронежем» имеют на счету пока по 3 очка и замыкают после 7-го тура турнирную таблицу, у «Енисея» же место гораздо почетнее – 5-е.

Уже 15-го декабря начался тренировочный сбор национальной команды России. Он продлится до 2 января, после чего сборная России отправится в Анкару за олимпийской путевкой в таком планируемом составе, который вызван для подготовки на олимпийскую базу в Новогорске:

Доигровщицы: Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Наталья Ходунова, Ксения Ильченко, Яна Щербань;

Диагональные: Наталья Малых, Наталия Обмочаева;

Центральные блокирующие: Анастасия Самойленко, Ирина Заряжко, Екатерина Любушкина, Ирина Фетисова;

Либеро: Анна Малова, Елена Ежова;

Связующие: Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева.