Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

27 декабря 2018

7-й тур, первые, пока еще легкие, последствия напряженного графика.

7-й тур предварительного этапа Чемпионата России был весь сыгран в среду. По традиции утренний матч в Южно-Сахалинске начал игровую программу. Московское «Динамо» справилось с задачей, победив «Сахалин» в трёх партиях. В заключительном сете Александр Сукомел почти полностью заменил стартовый состав своей команды, начались сложности в приёме и реализации атак, как следствие. «Сахалин» угрожающе приблизился в счёте 20-22, но Яна Щербань, оставшаяся на площадке, сняла угрозу атакой и подачей навылет в завершении матча. Москвички вернутся уставшими, но с неизменными дальневосточными сувенирами – рыбными деликатесами к новогодним торжествам. А у «Сахалина» уже сыгран 8-й тур с Калининградом, можно начинать праздновать. Руководство клуба располагалось вблизи площадки на отдельных креслах, выставленных вдоль ограждения поля, и судя по реакции, игра своей команды местами очень нравилась. Сахалинский дворец спорта предназначен для хоккея, внутри хоккейной площадки с характерными бортами, располагается волейбольная, остальные зрители находятся на гораздо большем от нее удалении.

Для развития женской Суперлиги ВФВ обязала клубы в этом сезоне создать и вести аккаунты в соцсетях, для этого были организованы даже тренинги и аттестация. Вот один из примеров, как ведёт свои аккаунты сама ВФВ (графика, конечно, отменная, но отношение небрежное)

«Енисей» так же в трёх партиях обыграл «Минчанку». Белорусская команда борется, но если проигрывать по 13 очков только на приеме подачи, то результат дать сложно. Тем не менее, команды сейчас соседствуют в турнирной таблице, но у «Енисея» значительно больше очков, чем у отстающей тройки команд.

Казанское «Динамо» принимало «Протон», в составе Казани сыграли матч Елена Новик и Соня Микискова. «Протон» проиграл вторую партию 7-25, но затем вдруг саратовской команде удалось оказать давление на подаче и блоке, заставив соперниц ошибаться. В четвертом сете вновь всё стало на свои места, поэтому проигрыш партии я бы поставила не столько в заслугу «Протону», сколько в невысокую опытность такого сочетания состава Казани и явные последствия декабрьского календаря.

Те же причины в проигрышах по одной партии в своих матчах другими фаворитами пар: «Уралочкой-НТМК» «Заречью», краснодарским «Динамо» «Метару» и «Локомотивом» «Ленинградке». Но Вадим Панков, наоборот, считает, что игр в Чемпионате России его команде не хватает, нет должной практики хотя бы европейского уровня. Я соглашусь с этим суждением, добавлю только, что когда такая практика появляется, то она создает проблемы другого рода, прямо противоположные, на которые указывает Николай Карполь, - это график матчей и разъездов, который разрушает физическую форму, состояние игроков и уничтожает попытки соблюдения любого режима в сочетании работы и восстановления. Опять же, Краснодару и Челябинску эти факторы не должны были помешать, «Динамо-Метар» при мало заполненных трибунах в своём зале обнажил проблемы краснодарского «Динамо» на приёме подачи, да и в атаке чувствовалась тяжесть. В третьей партии «Метар» не смог удержать большой отрыв в счёте, а у Краснодара результативно сыграла Ангелина Сперскайте.

«Ленинградка» неплохо сыграла с калининградским «Локомотивом», но соперник всё же сильнее. Думается, что интересней станет следующий тур для «Ленинградки», которой предстоит выезд в Краснодар, где вполне можно будет побороться за победу. Краснодарское «Динамо» после этого ждут подряд серьёзные соперники: «Локомотив» и два «Динамо» из Москвы и Казани. После этого, когда закончится первый круг предварительного этапа Чемпионата России, можно будет делать промежуточные выводы.