Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

07 декабря 2016

8 тур Суперлиги. Первая победа "Метара" и еще несколько встреч почти равных соперников.

Перед началом матчей 8-го тура Суперлиги директорат Всероссийской федерации волейбола вынес решение о проведении финала четырёх Кубка России в Казани 26-28 декабря, определив также полуфинальные пары участников. Московское «Динамо» в первом полуфинале сыграет с красноярским «Енисеем», а хозяйки финала, «Динамо» Казань, сразятся позже с саратовским «Протоном».

Тур же состоялся через три дня после предыдущего, и некоторым командам пришлось на себе почувствовать частый график матчей, сопряженный с перелетами. «Уралочка» принимала «Енисей» в Нижнем Тагиле, и вот тут было не узнать команду Сергея Голотова, по сравнению с предыдущим домашним матчем против московского «Динамо». Напротив, игроки «Уралочки» после поражения от «Протона» выглядели весьма мотивированными и собранными. Только в третьей партии в концовке «Енисей» смог вырвать победу, но больше шансов не было использовано. Блоком хозяйки площадки гасили сопротивление соперниц, заставляя их рисковать и ошибаться. Екатерина Осичкина, блокирующая «Енисея» покинула поле еще в первой партии, уступив место Яне Манзюк, которая хорошо атаковала, а вот со своей основной задачей (блоком) не справилась, либо делала акцент на плотности группового блока, помогая крайним. В принципе, игра была очень ровной, «Уралочка» была ответственней в концовках, победив 3-1. А у «Енисея» второе поражение подряд, из-за чего команда опускается на четвертую строчку в таблице, имея теперь одинаковое количество очков с краснодарским «Динамо», по 16.

Краснодар дома сыграл со своими обидчицами по предварительному этапу Кубка России саратовским «Протоном», и в этот раз победил в трёх партиях. Роман Кукушкин после матча отшутился тем, что «Динамо» взяли реванш. Но Краснодар уже простил обиду и настраивался на этот конкретный поединок, не оглядываясь назад. Во второй партии, правда, «Протон» повел, но в концовке произошло несколько нелепых неточностей, когда динамовки явно превзошли соперниц в опыте и умении биться до последнего. Третья партия у саратовской команды уже не сложилась, а Краснодар действительно можно поздравить с заслуженной победой.

«Ленинградка» уступила московскому «Динамо», в чем сомнений не было. В третьей партии попытались было сопротивляться, но москвички перевели всю игру на Наталию Гончарову, удар которой в блок сначала дал надежду игрокам «Ленинградки», когда счёт сравнялся 22-22. Но потом сама Наталия и забила все оставшиеся до победы очки. Знай наших, что ни говори!

«Метар» одержал свою первую победу, в Челябинске в четырёх партиях одолев «Сахалин»! Первая партия была отдана с довольно неприличным счётом, но затем Дмитрию Дьякову удалось воодушевить своих девочек сыграть совершенно по-другому, быть командой и поверить в себя. На приёме, конечно, было проиграно немало, но после провала в первой партии удалось повысить эффективность собственного нападения, при этом нейтрализуя соперниц, организовывая и выигрывая контратаки. Не сказать, что «Сахалин» не старался, но челябинки при поддержке зрителей, которых очень выразительно поблагодарил Дмитрий Дьяков после матча, в этот день были сильнее.

«Динамо» Казань обыграло «Заречье» Одинцово в трёх сетах. Собранно, организованно, по делу. Отстают пока доигровщицы «Заречья» в мастерстве, ну или в стабильности его проявления в матчах со сложным соперником. Дарья Малыгина при этом постаралась, принеся команде 19 очков, чего, к сожалению, не хватило для победы ни в одной из партий. У Казани отличились Элица Василева и Дарья Исаева, на счету которых по 16 очков.