30 декабря 2018

Последние матчи 2018 года.

8-й тур женской волейбольной Суперлиги – завершающий календарный год. «Сахалин» с «Локомотивом» сыграли раньше, а остальным пяти парам команд предстояло показать свою игру болельщикам в преддверии празднования Нового года.

Московское «Динамо» успело улететь с Сахалина одним из последних рейсов перед началом непогоды, охватившей Дальний Восток. В Москве 29 декабря состоялся матч с саратовским «Протоном», который прилетел прямиком из Казани. Концовка второй партии оказалась волнительной, но москвички выстояли. «Протон» испытывает сложности с составом, так и в московском матче одна из лучших нападающих команды Анастасия Маркова выступала на позиции либеро. А у «Динамо» лучшим бомбардиром стала Екатерина Любушкина, что достаточно редко для центрального блокирующего. Но только Екатерина и Яна Щербань провели весь матч на площадке, остальных игроков тренерский штаб менял.

Казанское «Динамо» так же собранно провело свой домашний матч против «Заречья», победа в трёх партиях. Приём подачи страдал у обеих команд, но Казань лучше справлялась с атакой и блоком.

«Минчанка» наконец победила, но в соперниках был челябинский «Динамо-Метар», который отдал, похоже, все силы в предыдущем матче с краснодарским «Динамо». Украинка Богдана Анисова сыграла в стиле Наталии Гончаровой и набрала за три партии 22 очка для «Минчанки». Теперь «Минчанка» с двумя победами возглавляет нижнюю тройку команд общей таблицы Суперлиги.

30 декабря в Нижнем Тагиле сошлись «Уралочка-НТМК» с «Енисеем». И тут еще перед матчем были сомнения в том, кто победит. «Енисею» игра, однозначно, удалась. После проигрыша хозяйкам площадки второй партии, красноярская команда вновь захватила инициативу. А в четвёртой учинила «Уралочке» форменный разгром 25-9. Центральные «Уралочки» не были так хороши, как раньше, благодаря уверенной подаче гостий. Заметна у «Енисея» была Маргарита Курило, отличный матч в ее исполнении, тем более, что играла она против своей бывшей команды.

Краснодарское «Динамо» принимало «Ленинградку», уступив в первой партии, южане взяли себя в руки и победили. Третья партия закончилась с еще более рекордным счётом, чем в предыдущей паре, 25-8. А в четвертой партии снова завязалась борьба, от  того сильнее радость победительниц, которые закончили год на третьем месте в таблице, по сути не проиграв ни одного матча, кроме технического поражения от «Сахалина» по причине неявки. Впереди встречи с лидерами, посмотрим, удастся ли Краснодару сохранить свои позиции.

Уходим на небольшой перерыв, передаю самые искренние и добрые поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, здоровья и удачи всем моим читателям и волейбольным болельщикам!