10 января 2015

9-й и 10-й туры женской Суперлиги.

В последнюю неделю общероссийских новогодних каникул женская Суперлига назначила два тура. 5-го января 9-м по счету туром был закрыт первый круг регулярной стадии. Из пяти традиционных встреч тура лишь одна, на мой взгляд, была не совсем предсказуемой. Между «Заречьем» Одинцово и московским «Динамо». В начале матча «Заречье» выглядело более собранным и настроенным, команда вела в первой партии с крупным разрывом в очках, но концовку сета отдала более опытным москвичкам. По такому же сценарию складывалась и вторая партия, когда «Заречье» уже реализовало свое преимущество. Затем динамовки разыгрались, были произведены пара замен. Вместо начинавшей игру Екатерины Косьяненко вышла Вера Ветрова, а Марина Марченко заменила Яну Щербань. После перерыва и отдыха в несколько дней многие команды жаловались на отсутствие прежней сыгранности и постепенного обретения ее в процессе игры. У московского «Динамо» получилось выйти в борьбе с соперником и с собой победителем.

Остальные матчи тура завершились победой фаворитов. А в пятницу и субботу команды элитного дивизиона уже отправились на ответные матчи 10-го тура начинающего второй круг Суперлиги. Здесь уже было несколько сюрпризов и трудовых побед. «Заречье» проводило второй матч подряд на своей площадке. И если победить московское «Динамо» не удалось, то серебряному призеру Кубка России-2014 «Омичке» команда Вадима Панкова уступать не собиралась. Было тяжело после проигрыша в первой партии, но следующие две остались за «Заречьем». Отлично работал блок, даже без Юлии Меркуловой, у Панкова оказался козырь в лице Екатерины Ефимовой, надежно и результативно проведшей матч. Сил и стабильности не хватило на четвертую партию, но на тай-брейке хозяйки поля дожали соперника. Что интересно, качество приема «Омички» было выше, чем у «Заречья», но процент атаки значительно ниже. 21 результативный блок Одинцово не позволил атаке омской команды быть более успешной. Но парадоксально то, что традиционно при лучшем приеме атака становится более вариативной и менее предсказуемой для блока соперника. Я просто оставлю это здесь, и каждый сделает свои выводы, посмотрев матч. Пожалуй, дело тут совсем не в игре Марины Бабешиной, а в правильной установке «Заречья» и ее гибкости в ходе затяжного тяжелого матча.

Московское «Динамо» посетило Саратов и, увы, смогло увезти оттуда только одно очко, уступив «Протону» 2-3. Что ж, это успех для команды Романа Кукушкина, команда которого не так давно чуть не обыграла в групповой стадии Финала шести Кубка России краснодарское «Динамо». Но тогда у его команды вдруг «опять начались проблемы со связующей», и «все пошло сикось-накось». Сейчас же, как следует из послематчевых комментариев тренера команды, идущей на 7-м месте с 9-ю очками, проигравшей «Ленинградке», у него «была установка на победу»… По мне так, у «Динамо» не получилось всего, на что способна команда, а «Протону» реально просто повезло. Поддержка трибун помогла, а не установка, да и невынужденных ошибок у москвичек было немало, торопливость в действиях, рассогласованность защитных построений, нерешительность в ключевые моменты. Такие вещи происходят в игре любой команды, уж «Протону» это более, чем известно, смотрим эпитет «сикось-накось» выше. С ними надо бороться и в кратчайшие сроки.

Центральным матчем 10-го тура вновь, как и в начале Чемпионата России, стал поединок между краснодарским и казанским «Динамо». Матч проходил в Краснодаре, где обладательницы Кубка России совсем недавно завоевали этот титул, потерпев при этом поражение от Казани в стартовом матче Финала шести 1-3. С этим же счетом закончилась встреча двух динамовских коллективов и сейчас. Казанское «Динамо» выглядит предпочтительней и неудача в полуфинале Кубка России могла лишь вдохновить команду к дальнейшей борьбе. Но только тренер плетущейся на 8-м месте «Ленинградки»,  Александр Кашин, ненароком выиграв в 9-м туре у Казани партию, мог позволить себе слова о «Динамо»: «Основной вопрос, конечно: уберите из этой команды Гамову – и тогда не будет никаких проблем». Краснодарское «Динамо», конечно, не «Ленинградка», да и Гамова снова играла хорошо, и проблемы опять возникли. Но Кашин-то знает, что делать… Теперь по делу. После Кубка России Казань расторгла договор с болгаркой Евой Яневой, набор доигровщиков у команды сократился, еще не совсем в порядке Дель Коре. Но стабильно действуют Чаплина с Николаевой, этого достаточно. Блок Казани за счет центральных переигрывает Краснодар на голову, с атакой и розыгрышем доигровок тоже все четко отлажено. Поэтому Краснодар с той же самой игрой, что и на Кубке России, смог снова взять у Казани лишь партию, как и «Ленинградка», впрочем. У казанского «Динамо» свой первый матч в этом сезоне провела либеро Екатерина Уланова, вернувшаяся в клуб после взятой необходимой ей паузы. Что ж, такое ощущение, что Казань вновь выглядит очень организованной, тренерской командой, с набором игроков, готовых выполнять требования наставника.

На следующей неделе возобновляются матчи европейских кубковых турниров, а к обсуждению новостей внутрироссийского волейбольного первенства мы вернемся позже. 11-й тур будет сыгран в три дня с 16-го по 18-е января, у всех команд по-разному. Первыми сыграют 16-го января московское «Динамо» с «Уралочкой».