Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

23 декабря 2012

Кубок России уезжает в Казань!

После «вполне закономерного» блокбастера 15-летней давности с участием еще молодого Жана Клода Ван Дамма для единственного российского общедоступного спортивного телеканала Россия-2 в прайм-тайм, пришло, наконец, время и для спорта. Финал женского Кубка России по волейболу. Событие, которого с нетерпением ожидал весь волейбольный мир, не стало, к сожалению, подлинным финалом или игрой, которую всегда демонстрировали в матчах между собой Московское и Казанское «Динамо». Казань показывала свое явное преимущество на протяжении всего матча, который закончился со счетом 3-0. А разница между этими двумя прекрасно укомплектованными и кажущимися равными командами состоит только в выдержке, выполнении тренерских установок и игровой дисциплине. Начиная со стартового сета, где московская команда совершила уйму своих ошибок, начав довольно ровно и к первому техническому тайм-ауту проигрывая лишь одно очко, затем упускают соперниц 9-15! У Казани все четко: неудачные прием или защита, или важная доигровка, - Старцева играет с Гамовой; если ситуация позволяет – безупречен первый темп; на блоке – молниеносная реакция, которая связана даже с направлением своей подачи и правильной оценкой приема москвичек. Но ведь это азы волейбола, которые просто были подкреплены результативной игрой. В моменты, когда Москва могла еще как-то вернуться в игру в этом сете, девушки теряли подачу. А Казань отлично «выцеливала» Марченко, которая принимала всё, даже то, что можно было бы и оставить Ежовой, чтобы облегчить себе условия для атаки, но нет, Марина принимала, а потом из глубины площадки неслась в нападение, где ее ждал тройной блок. Да и партия закончилась как нельзя более знаменательно – подачей Морозовой левой рукой в аут, 25-15.

Вторую партию москвички сыграли не намного живее. Столичные волейболистки повели поначалу 6-3, только 3 очка из 6-ти были заработаны вследствие ошибок у Казани: игра на стороне соперника, удар в аут и неподача. Но включился все же и московский блок, закрыли по разу Евдокимову и Гамову. Тут же последовал тайм-аут от Ришата Гилязутдинова, после которого Гамова ошибается только один раз уже в середине сета, бьёт «за» из шестой зоны с откровенно низкой передачи. А у Москвы Осмокрович реализует все «съёмы» команды, что не дает Казани отыграться. Ко второму техническому москвички ведут 16-14. Но дальше к атакам Гамовой подключается блок ее команды, где нет равных Марии Бородаковой. Вместо Марченко Илич выпускает Маркову, и тут происходит невероятное, одну за другой Марина Акулова вместе с заменившей ее впоследствии Марией Жадан, доверяют свои передачи вновь вышедшему игроку, которому в тот момент было тяжелее всех. Из них мы получаем два блока от Казани и отчаянный удар в аут. После такого «бенефиса» естественно казанский блок устремился в шесть рук к Наталии Обмочаевой, и ей тоже не удалось его переиграть. Партия закончилась со счетом 25-17. Таким образом, Казань выйграла концовку после второго технического перерыва 11-1…

В третьем сете наставница московского «Динамо» Светлана Илич сменила расстановку у своей команды. Начинать партию с подачи она доверила Марине Марченко, тогда как раньше это делала Марина Акулова. Это было сделано в надежде, что такого рода неожиданность вызовет неудобства для нападающих Казани и заработает сильный московский блок. И опять Москва владеет преимуществом в начале сета, 9-7 и 10-8. Дважды при этом упуская возможности увеличить преимущество и надавить на соперниц: сначала на страховке Акулова мешает Ежовой, в последний момент убирая руки, а потом Валерия Гончарова отправляет блоком переходящий мяч со стороны Казани в аут. Илич выпускает на площадку капитана команды Марию Перепелкину вместо Гончаровой. Равная борьба продолжается до счета 12-12, но неожиданно Перепелкина совершает «заступ» при подаче, после чего Казань набирает еще два очка, реализуя контратаки. Затем москвички еще могут догнать, подавая при 14-15, но точна Евдокимова, пробивающая столичный блок из второй зоны. Еще раз была возможность зацепиться в этой партии, благодаря блоку Перпелкиной против Ларсон, а затем и собственной ошибке американки, счет сравнялся 20-20. Но после очередного тайм-аута главного тренера Казани его команда вновь будто обретает второе дыхание. Выигрывают свои атаки поочередно Гамова и Евдокимова, Марченко удается отыграть подачу, но это было в последний раз в этом финале. Бородакова «кладет» скидку прямо за блок, затем в паре с Евдокимовой блокирует Осмокрович, а Гамова вколачивает переходящий мяч, 25-21.

Кубок России после годичного пребывания в Москве возвращается в Казань! Мы поздравляем победительниц и всех участниц Финала, благодарим их за старание, подаренные эмоции и проявленную волю к победе. Матч за третье место в этом турнире начался, не по обыкновению, позже «золотого». Может быть потому, что не имел уже большого турнирного значения. К радости краснодарских болельщиков, со счетом 3-0 победила их команда. Отмечу, что, не смотря на формальный характер встречи, обе команды максимально старались проявить себя, у «Заречья» игра получилась немного хуже. А в этом году женский волейбол не заканчивается, нас ждет еще один тур Чемпионата России перед Новогодними коротенькими каникулами.