Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

30 июля 2012

Продолжение следует.

Второй игровой день женского волейбольного олимпийского турнира. Китай-Турция 3-1 (25-20, 25-20, 29-31, 25-22).
  Очень мощно начали игру китаянки, почти сразу выделился основной компонент игры, который на голову превосходил соперниц в исполнении - блок. 4й номер китайской сборной Руоки дважды подряд блокирует Неслихан Дарнел разведенными руками, сначала в одиночку, а потом и в паре с центральной блокирующей, но по-прежнему придерживаясь той поначалу кажущейся странной техники. А все было далеко не странно, а специально исполнено, что дало неожиданный многими эффект. Ведь Дарнел редко бьет прямо, в центр площадки. Это мастер обводки блока. Руоки же закрывала ей одной рукой линейное направление, другой - диагональ. Есть большой риск при этом получить удар в голову, да и просто не суметь закрыть удар, пропуская мяч между рук, но такого не случилось, и тактика, выбранная китайскими спортсменками, полностью себя оправдала. На протяжении всей игры, а не только в первой партии, где разница в очковом блокировании в мячах оказалась семь к одному, в этом элементе доминировали чемпионки Афин (17-6). Первые два сета турчанки смотрелись гораздо слабее своих соперниц, которые держали высокий темп и скорость игры, не позволяя приблизиться к себе в счете. Атака китаянок при наличии такой диагональной нападающей как 17й номер Леи Жанг, которая исполняет свои комбинации как настоящий первый темп, да еще неплохо принимает, и центральной нападающей 9ки Янг (она сегодня была наиболее эффективна в нападении у своей команды) представляется очень мощной силой.

Зато великолепным по красоте выдался третий сет, особенно его концовка, которая продлилась дольше, чем обычно бывает в женском волейболе. Ее я советую увидеть своими глазами всем поклонникам волейбола. В записи игру целиком можно посмотреть на sportbox.ru в разделе «волейбол». Вот это была, что называется, борьба характеров. Не совсем удачно провела всю встречу, да и концовку этой партии Дарнел, зато Сонсирма и Гумюш, выходившая на замену, были неподражаемы. Вообще на таких эмоциях, которые помогли турчанкам взять эту партию, мы помним множество побед этой сборной в последнее время. Но в конечную победу турчанок против китаянок я не верила. Уж очень хорошо готовы китаянки, это видно не какой-нибудь фарт, а итог большой работы. И потенциал, выносливость у них есть. Думаю и надеюсь, что они смогут побороться за победу во встрече с бразильянками. Ну а сборной Турции следует тщательно готовиться ко встрече с Кореей 3го августа для того, чтобы обеспечить себе четвертое место в группе, а может и подняться чуть выше в зависимости от выступления соперников по группе.
 Корея тем временем победила Сербию 3-1 (25-12, 25-16, 16-25, 25-21). Начало игры ничем не предвещало ход событий в третьем сете, прямо противоположно отразившихся и в счете, и в игре, показанной командами. Но качество ее мне не очень понравилось. Все также половина атак корейской сборной была исполнена Ким Ен Кун, а Сербия все же в нынешнем состоянии гораздо слабее своих соперников по группе. Поэтому в сочетании Кореи и вышеназванной Турции стоит говорить об этих командах, как о тех, между которыми развернется борьба за четвертое место в группе, необходимое для выхода в стадию плей-офф олимпийского турнира.

Следующим в расписании дня стоял матч нашей российской сборной против Доминиканской республики. Все-таки доминиканки навязали нам борьбу, за исключением превосходно проведенного россиянками второго сета. Но сначала, да и после в оставшихся партиях нам пришлось очень даже понапрягаться. Первая партия шла все время очко в очко, продолжаем пока совершать ошибки из-за явно прослеживающейся несогласованности в действиях в нестандартных ситуациях. Жаль, что на выручку приходит пока только одна Гамова. А нужно-то всего лишь от каждого помаленьку, но так чтобы была связная история, а не эпизоды, когда нам все удобно. Порадовал выход Соколовой в четвертом сете. Ее манера игры такова, что она видит и предугадывает не только свои действия в ответ на действия соперников, но и хорошо чувствует партнерш, что вообще-то в ее случае должно как раз отставать, ведь она недавно с командой. Но ей это не мешает, сказывается опыт выступления за самые различные клубы вместе с такими же разными игроками. Вот эта быстрая адаптивная способность, как мне кажется, очень помогает Любиной успешной игре в плюс к ее широкому техническому спектру возможностей.

Но еще немного о самой игре. Заработал блок у доминиканок, местами прихватывали даже Обмочаеву, блоком же против Эстес смогли они завершить в свою пользу и третий сет. Все же страдаем мы немного от приема, бывали отрезки, когда вследствие неважного приема мы подпускали соперниц вплотную или позволяли опережать себя. Зато сегодня надежно играли наши первые первые темпы – Перепелкина с Бородаковой. Понравилось постоянное предложение себя для атаки, агрессивность в борьбе над сеткой во время спорных, переходящих мячей, ну и, конечно, результативное блокирование обеих. На повторах было хорошо видно, как девочки вплотную смыкались со своими крайними на блоке, тем самым облегчая расстановку  наших защитниц. Это взаимодействие блока и защиты еще должно принести свои плоды. Главное удерживать концентрацию и требуемую четкость и правильность исполнения. Поздравляем наших девушек с очередной победой. А в это время Мансур Исаев принес России второе золото в дзюдо! Браво!!! Позже, конечно, будем следить за главным матчем дня в группе В между сборными США и Бразилии.