Сообщения за январь 2014 года

1 | 2Следующая
16 января 2014

Удачи и разочарования. Еврокубки возвращаются с каникул.

В минувшую среду были сыграны все матчи с участием российских команд, представляющих ведущие клубы Чемпионата нашей страны в Еврокубках. "Уралочка" удачно сыграла в Баку против "Азеррейла" в рамках 1/4 финала Кубка ЕКВ, после проигранной первой партии взяв себя в руки и переломив ход игры в свою сторону. 3-1, достойнейшая победа, которая стала первым шагом к выходу в следующий этап соревнований, ответный матч будет сыгран на площадке "Уралочки" через неделю. Отмечу, что наибольшее количество атак своей команды совершила центральная нападающая Ирина Заряжко, их было 23, а процент реализации просто высочайший - 74%.
 С таким же счетом, 3-1, праздновало победу "Заречье" Одинцово, принимавшее у себя словенскую команду "Nova KBM Branik" из Марибора в 1/8 финала Кубка Вызова.
 Но, конечно же, основное внимание большинства болельщиков было приковано к другому матчу, очередному дерби двух "Динамо" московского и казанского. Первая стадия плей-офф Лиги Чемпионов. Естественно, УСЗ "Дружба" вчера был заполнен зрителями до отказа. Московская команда после встречи с "Уфимочкой" в последнем туре российского Чемпионата договорилось об обмене игроков либеро с уфимской командой, переход Анны Маловой и ее заявка на матч Лиги Чемпионов были совершены незамедлительно. Это серьезно усилило оборонительные позиции московского "Динамо". Но, к сожалению, для победы этого было недостаточно. Наталия Обмочаева находит в себе мужество появиться на площадке с первых же минут. Конечно, были проведены все необходимые восстановительные процедуры, но у меня, как обычно, есть свое мнение на этот счет. Очень часто игроки выходят на площадку с травмами. Но, например, если у меня болит колено, то я ощущаю боль при ходьбе, прыжках и т.д, я привыкаю к ней, учусь с ней жить, естественно пользуясь лечением и анестетиками. Здесь сходная ситуация, только боль усиливается при каждом соприкосновении с мячом, то есть при непосредственном воздействии на ее очаг, чего в обычной жизни не случится. А теперь представьте, каково это - сознательно наносить сильнейшие удары по мячу, раз за разом тем самым, причиняя боль самой себе? Наверняка не просто.

В начале первой партии наблюдалось относительное равенство в игре, но после выхода на подачу у Казани Екатерины Гамовой, москвички словно остановились, проиграв кряду множество очков. С преимущества в игровые два очка 8-6 после первого технического перерыва гостьи отрываются до 14-6! Естественно, что Гамова безупречна, но кто об этом не знал? Защита московской команды мало, что может противопоставить ее атакам и с передней, и с задней линии. Мы пытаемся отвечать, цепляться за каждый розыгрыш, удается сократить разрыв до трех очков, но это эпизод, удержать который и упрочить Казань не позволяет.
 Во второй партии гостьи ставят феноменальные 9 очковых блоков. Москвички в два раза меньше, но эти 4 тоже были бы ощутимее, если бы лучше работала атака. А она в этой партии совсем развалилась, проиграно вместе с попаданиями в блок больше очков, чем выиграно. И, как бы жестоко это не звучало, никакой помощи от центральных Москвы не было, или, по-другому, не было использовано.
 В третьей партии Светлана Илич окончательно меняет Марину Марченко на Анастасию Маркову, которая ненадолго появлялась в предыдущих сетах. И вот гостьи, наконец, под воздействием давления москвичек начинают уставать, появляются ошибки и в их действиях. Кошелева с Обмочаевой забивают доигровки, есть преимущество на блоке и значительное в атаке. Надежда на продолжение борьбы сохраняется, динамовки Москвы отыгрывают один сет.
 Но он оказывается единственным. Потому что в четвертой партии все поворачивается назад, как было. Атака Казани выправляется, Ларсон и Дель Коре, даже если им не очень удобно нападать, выбирают места, где у москвичек чудным образом никого не оказывается, играют предельно аккуратно, совершая минимум ошибок. А наши нападающие в таких ситуациях, как ни хитрили, пытаясь обмануть соперниц, но те были на местах, не давая мячу упасть на свою площадку. С разгромным счетом 25-16 в пользу Казани завершается этот сет. Журналисты и поклонники разобрали игроков и тренеров для послематчевого общения, а на глазах Светланы Илич я увидела слезы, которые она постаралась скрыть, опустив голову...

Уже поздним вечером в Италии сыграла "Омичка" с Конельяно, командой, которую можно было спокойно обыгрывать, просто исключив обилие собственных ошибок. Надеюсь, что дома "Омичка" сможет отыграться, но после гостевых 0-3, это сделать будет очень сложно, памятуя об изменениях в правиле "золотого сета", который будет сыгран только при равенстве результатов по выигранным/проигранным партиям.

12 января 2014

В равенстве по сыгранным матчам.

Окончен последний тур первого круга регулярной стадии Чемпионата России. Из предполагаемых мной трех ключевых матчей тура только один, между «Заречьем» и «Факелом» завершился в пяти максимально возможных партиях. Команды, прямо скажем, играли нестабильно, поочередно довольно легко выигрывая сеты друг у друга. Лишь в стартовом и решающем наблюдалась плотность в счете. В более ранних матчах одинцовской команды мне хорошо запомнилась игра Ирины Фетисовой. Вчера с «Факелом» Ирине удалось поставить 10 очковых блоков и хорошо действовать в нападении, набрав всего 23 очка за весь матч. Прекрасные показатели. За счет этой победы «Заречье» выходит на пятое место в таблице, опережая «Факел» на одно очко. А  в Улан-Удэ команда «Хара Морин» переиграла обидчиц «Заречья» в прошлом туре «Тюмень-ТюмГУ» со счетом 3-0.

Но начался вчерашний день встречей «Омички» с «Динамо» Краснодар. Основывая свое мнение на предыдущих матчах обеих команд, казалось, будет борьба, но ее зрители увидели только в третьем сете. Прием краснодарской команды не устоял перед подачами игроков «Омички», много мячей было проиграно, организовывать атаки своей команды Ирине Уралевой было очень сложно. Большинство передач она распределяла между Росир Кальдерон и Любовью Соколовой. «Омичка» вследствие этого качественней блокировала, пусть не выигрывая множество очков, но, не допуская ошибок, совершая минимум перемещений. 30-28, с таким счетом закончилась третья партия, в которой у Краснодара был шанс изменить что-либо в этом матче, но воспользоваться им не удалось.

Казанское «Динамо» сыграло еще более длинную партию на старте своего матча против «Уралочки», 32-30. Она тоже оказалась переломной, если в ней «Уралочка» прекрасно блокировала, замещая свою не самую лучшую в этот день атаку, то позже исчезла результативность и на блоке. Казань в последующих двух сетах не оставляет сомнений в своей игре и готовится к решающим матчам первого этапа плей-офф Лиги Чемпионов против «Динамо» московского.

В Москве матч с Уфой прошел нелегко, пришлось уступить первую партию гостьям. Нападающие «Уфимочки» владеют добротной техникой, нисколько не были напуганы или подавлены авторитетом своих именитых соперниц. Даже занимая последнее место в таблице Чемпионата, в Москве девушки сыграли очень хорошо. «Динамо» тем не менее, поднимается на третью строчку в таблице, опережая краснодарское «Динамо». При таких обстоятельствах у москвичек не было обычной веселости на лицах, наоборот сосредоточенность в отработке своих элементов, которые понадобятся все в том же первом матче с Казанью. По-прежнему не принимала участия в матче Наталия Обмочаева. После игры она уже уходила в раздевалку, когда ее окружили маленькие девочки-волейболистки из детской спортшколы, чтобы сфотографироваться. А мне удалось увидеть Наташину руку. Она не стала ничего рассказывать, давать интервью, и попросила не уделять внимания ее травме. Мы ограничились только личным разговором, к которому присоединилась впоследствии Татьяна Кошелева. Могу заверить, что девушки готовятся и серьезно настраиваются на предстоящий матч и сделают все возможное для победы.

На следующей неделе переключаем свое внимание на европейские кубки, где все матчи назначены на 15 января, а каждый болельщик уже выберет, смотреть ли игру своей команды или следить за всеми сразу.

09 января 2014

Не стоит оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня.

Закончились новогодние каникулы, в женском волейбольном Чемпионате России один за другим в расписании следуют два заключительных тура первого круга его регулярной стадии. К завершению календарного года в таблице наблюдалась определенная плотность по очкам, заработанным командами, поэтому распределение мест было все же условным, тем более при участии в нынешнем первенстве одиннадцати команд вместо привычных двенадцати. Когда в каждом туре одна из команд не играла, оставалось учитывать количество сыгранных игр и сравнивать результаты, помня об этом. Но вот первый круг подходит к концу, и можно готовиться к подведению промежуточного итога, хоть многие могут сказать, что еще рановато для этого занятия. В последнем туре первого круга встречаются команды, результат матчей между которыми может поменять и занимаемые места и существенно увеличить разницу в количестве набранных очков. «Омичка» и «Динамо» Краснодар, «Заречье» и «Факел», - и это только очные встречи. Московское «Динамо», которое пока попадает только в «цветы», по выражению одного из моих друзей (имеется в виду четвертое место в таблице), могло бы не терять очка в Улан-Удэ, затем настраиваться на матч с Уфой и поправить свое положение. Но видимо, задачи все же другие, более близкие, осязаемые – подготовка к матчам раунда 12 плей-офф Лиги Чемпионов против казанского «Динамо». Вновь жребий свел этих уже извечных в последнее время соперников. В Улан-Удэ не поехала Наталия Обмочаева, у заменившей ее Сани Попович немного не заладилась атака. Неровный матч получился в целом, но, все же, установив очередной рекорд в блокировании, 22 очка, динамовки вырывают победу на тай-брейке.

За два тура до окончания первого круга как раз «Уралочка» не сидела без дела. Неудачное начало Чемпионата заставляет команду выкарабкиваться с седьмого места в таблице, имея в запасе самых сложных соперников «Омичку» и «Динамо» Казань. С первыми уральские волейболистки разобрались более, чем уверенно. Радостно было увидеть Ирину Заряжко на площадке, Чаплина и Пасынкова оправились после тяжелого сезона в сборной страны, Руиз результативна и сосредоточенна. А вот их соперницы по 10-му туру «Омичка» не показали обычного для себя упорства в сложных ситуациях. Всему причиной обилие ошибок в атаке, неуверенность в собственных действиях, потухшие взгляды, что совсем не походило на азартную и дружную команду, особенно перед своими болельщиками. Теперь у Омска и Краснодара равное количество очков и второе и третье места в таблице соответственно, а в последнем туре встреча между собой. «Уралочке» же предстоит попробовать обыграть казанское «Динамо», ну или хотя бы постараться удержать уровень игры, продемонстрированный в Омске.

Как подошли к заключительному туру первого круга «Заречье» и «Факел», которые сразятся в субботу в Одинцово? «Заречье» неожиданно проиграло Тюмени. До матча казалось, что одинцовские волейболистки были фаворитами в этой паре. Но нет, ведя шесть очков в первом сете проиграли концовку, затем уступили и второй сет, выровняли положение, но на тай-брейке все же сильнее были хозяйки площадки. Понравились действия Ньюкомб и Топич, игра которых была пронизана пониманием ответственности за каждый сыгранный розыгрыш, большой серьезностью и желанием принести результат для своей команды. Не будем забывать, что в свое время «Тюмень-ТюмГУ» также поступила и с «Уралочкой». Но ошибок все же много было и с той, и с другой стороны. «Заречье» теряет очко, терпит досадное поражение и будет стараться исправиться уже дома, как раз в матче со своими преследователями – новоуренгойским «Факелом».

«Факел» со сложным счетом в каждой из четырех сыгранных партий побеждает у себя дома саратовский «Протон». Для «Протона» это был как раз десятый матч, команда закончила первый круг регулярной стадии Чемпионата с 5-ю очками на предпоследнем месте в общем зачете. У «Факела» не принимала участия в игре Страшимира Филиппова, а самым результативным игроком стала другая центральная блокирующая Наталья Алимова с 24-мя набранными очками и великолепным процентом реализации атак, 69%.

Уже вечером казанское «Динамо» ожидаемо обыграло с сухим счетом «Уфимочку». Ждем субботнего 11-го тура для подведения промежуточных итогов, а я надеюсь на стабильную увлекательную игру выделенных мною команд. Пусть случится так, что этот тур действительно наполнится ответственностью, качеством игры и желанием победить даже ради не столь важного набора очков для успешного окончания первого круга, для репетиции будущих решающих матчей.