11 марта 2014

15-й и 16-й туры Чемпионата России.

Менее, чем за неделю, сыграны два тура российской женской Суперлиги. Результаты некоторых матчей неожиданны, но не оказали большого влияния на итоговое распределение мест в таблице. Прорывом этих двух туров можно назвать тюменскую команду «Тюмень-ТюмГУ», которой удалось обыграть «Уралочку» и взять очко в домашней встрече с «Омичкой». Эти факты могут говорить только о стабильно среднего уровня показанной игре Тюмени, и при этом абсолютно неровной игре их оппоненток, которые претендуют на звание сильнейших команд России. Что же скрывается за этими громкими названиями, можно легко понять, заглянув в статистические отчеты. И заметить там невероятные цифры вроде 16-ти пропущенных эйсов и 21-го попадания в блок у Тюмени против «Омички», но все же выигранных двух сетах, во время которых, надо думать, игроки Омска «настраивались» на победу. «Уралочка», видимо тоже внезапно разучилась блокировать, насовершав уйму ошибок на блоке, а в остальных элементах опустившись на уровень Тюмени, которая разбудила игроков «Уралочки», сообщив им финальный счет встречи во время послематчевого рукопожатия. Такими темпами Тюмень может обойти «Уралочку» и в таблице…

Та же история продолжилась во вчерашнем матче «Уралочки» с Краснодаром. Ну никак не мог заставить своих игроков Николай Карполь выигрывать.

Признаю только, что на блоке преимущество было у краснодарского «Динамо», не в техническом исполнении, а в тактическом, которое как раз и принесло нужные очки. Атака «Уралочки» по-прежнему не на том уровне эффективности, о котором знают все, кто знаком с игроками команды в матчах за сборные своих команд и лучших матчах «Уралочки» в этом сезоне. К сожалению, прослеживается некая общая апатия к происходящему, перегруженность и утомленность, о которой в данный момент сезона даже не должно быть и речи. Краснодар же выручают первые темпы и индивидуальное мастерство некоторых игроков.

Казанское «Динамо» по-прежнему непобедимо, обыгрывает «Факел» на своей площадке, а в 16-м туре отдыхает. «Факел» дома пробует отыграться на московском «Динамо», и это ему удается. Команда выигрывает первую и четвертую партии, тем самым, зарабатывая одно очко из трех возможных, в сыгранном матче. «Динамо» действует не совсем стабильно, сказывается перелет и отсутствие капитана на площадке. Работает главное оружие москвичек – блок, на счету Морозовой 10 очков, а команда набирает 25. Но можно было вполне обойтись и без потери очка. Как в прошлом туре против «Заречья», когда тяжелое начало четвертого сета вдохновило московскую команду на безупречную игру, которая полностью расстроила оборону соперниц и позволила уверенно победить в партии и матче.

Есть еще одна команда, которая неожиданно взялась за ум, после отставки тренера, не поздно ль? Это «Протон», как вы догадались. Две победы подряд по 3-0 над «Хара Морин» и «Уфимочкой»! Да это невероятный «comeback» после 27 октября 2013 года, когда с таким же счетом была повержена «Уралочка», причем до сегодняшнего дня у «Протона» было всего две победы, а теперь целых четыре. Наверное, в Саратовской области какая-то особенная весна. И, наконец, принесла плоды предсезонная подготовка команды прошлым летом. Наверняка, существует план обойти «темную лошадку» на последнем повороте, если вы понимаете, о чем я толкую. Посмотрим, сработает ли.

С «Уфимочкой», к сожалению, все понятно. А вот лидеру российского первенства казанскому «Динамо» уже в ближайшие выходные предстоит серьезнейшее испытание – Финал четырех Лиги Чемпионов. Мы желаем удачи и победы Казани. Представительницам других клубов-участников Еврокубков: «Уралочке» не унывать, а готовиться к своему финалу Кубка ЕКВ,  «Заречью» - спокойствия и уверенности в своих силах, победа в Кубке Вызова, которую мы ждем, станет достойной наградой за ваше терпение!