Сообщения за апрель 2014 года

1 | 2Следующая
03 апреля 2014

Разочарование московского "Динамо".

За время небольшого перерыва в российском волейбольном первенстве, произошло еще одно замечательное событие: «Заречье» Одинцово стало обладателем Кубка Вызова, обыграв дважды в финальной серии турнира турецкий клуб «Бешикташ». Это первый успех подмосковной команды на европейской клубной арене. Таким образом, уже второй сезон подряд выигрывают женские российские команды Кубок Вызова. Напомню, что в прошлом году динамовки Краснодара также завоевали этот трофей. В этом же сезоне «Динамо» Казань становится победителем Лиги Чемпионов, «Уралочка» уступает лишь в финале Кубка ЕКВ, а «Заречье» выигрывает Кубок Вызова. Прекрасные результаты, большой успех и наши поздравления чемпионкам!

Вернемся к Чемпионату России, в котором накануне состоялся 19-й тур. Два матча в нем считались наиболее интересными до начала, между двумя «Динамо» Москвы и Казани и между «Заречьем» и краснодарским «Динамо». На деле упорными и продолжительными оказали совсем другие встречи. Начну с заявленных. В Москве в очередной раз собрался полный Дворец спорта зрителей, пришедших поддержать обе команды. Но хорошей игры у москвичек, к сожалению, не получилось. Низкая эффективность приема не позволяла вариаций в атакующих действиях, большая часть передач отдавалась Наталии Обмочаевой, которой приходилось трудно не только обыгрывать организованный блок соперниц, но и подстраиваться под зачастую вынужденные пасы в ее зону. У Казани атака была ровнее и эффективнее, но даже в силу предсказуемости атак москвичек, гостьям не удалось набрать множество очков на блоке, зато были результативные «смягчения» и возможности для проведения контратак. Удавались Казани и  затяжные серии подач, когда у москвичек возникали проблемы с реализацией приема. Многообещающий матч оказался скоротечным и довольно-таки разочаровывающим. По ходу встречи наставник московского «Динамо» Леонид Зайко произвел несколько замен, на площадке появились Попович, Маркова и Акулова, но исправить что-либо было не в их силах. После матча главный тренер московского «Динамо» поделился своим впечатлением от проведенной встречи: «Ряд игроков совершенно не хотели бороться, не хотели заставлять себя, не выкладывались просто. Имитация была активности. Поэтому и такой разрыв в счете».

Казанское «Динамо» досрочно выигрывает регулярную стадию Чемпионата, а москвичкам стоит решить еще множество задач для выхода на пик формы к приближающемуся плей-офф. Кстати, об играх навылет. В связи с тем, что клубный Чемпионат Мира будет проводиться в мае, а не осенью, как прежде, команда-победитель Лиги Чемпионов 2014 года, «Динамо» Казань, примет участие в этом крупном турнире. Всероссийской федерации волейбола пришлось предложить различные формулы изменения финальной стадии плей-офф на рассмотрение руководителей клубов-участников Чемпионата. В ходе непродолжительной дискуссии, было принято решение оставить четвертьфинальную и полуфинальную стадии практически без изменений, кроме варианта «золотого сета» в случае равенства по результатам четвертьфинальных матчей. А основные изменения претерпела финальная стадия. Судьбу золота и бронзы решит один матч на  нейтральной территории на «радость» болельщикам, которые вряд ли смогут увидеть решающую игру своих любимых команд, если только не отправятся в путешествие вместе с ними или, если некая общедоступная телекомпания не решится вдруг взять и показать немного женского волейбола.

В Одинцово игра тоже не сложилась должным образом, о чем красноречиво говорит счет в партиях. Вот, например, 1-я партия закончилась 10-25, а третья 13-25. Удалось победить подмосковным волейболисткам только во второй партии, но не более. Краснодар не намерен уступать третью строчку в таблице ближайшим преследователям, даже учитывая то, что команда имеет одну игру в запасе и не будет принимать участия в 21-м туре Чемпионата.

«Уралочке» нелегко далась победа над «Факелом», с потерей очка. Также пять сетов понадобилось для выяснения, кто сильнее в паре «Протон» - «Тюмень-ТюмГУ», оказалось, что все же Тюмень. «Омичка» легче других справилась со своей задачей, разгромив «Хара Морин» со счетом 3-0. Новый, юбилейный, 20-й тур уже совсем скоро, 6 апреля. Готовимся все вместе, не забывайте также делать прогнозы к матчам тура на сайте VolleyballNews, до новых встреч!