Сообщения за октябрь 2015 года

1 | 2 | 3Следующая
02 октября 2015

Сборная России вышла в полуфинал Чемпионата Европы.

Вчера на Чемпионате Европы состоялся день четвертьфинальных матчей. Наверное, это самый сложный этап плей-офф, в котором решается, кто из соперников продолжит борьбу за медали турнира, а кто досрочно завершает в нем участие. 1/8 финала также отбросила четыре команды, но результаты тех встреч скорее предугадывались заранее.

Соперником российской сборной в четвертьфинале стала сборная Италии, обыгравшая хорваток в 1/8 в трех партиях. И по началу игры наша команда испытывала большие сложности. Проигрывая в первом сете 11-16, девушки все-таки сумели сравнять счет и сыграть собраннее итальянок в его концовке, победив 30-28. На приеме подачи Александре Пасынковой было более, чем тяжело справляться с налетевшими соперницами. Юрий Маричев принимает решение доверить эту позицию доигровщицы Ксении Ильченко, которая тоже не сразу, но включилась в игру под непрестанным контролем и управлением тренеров, а также ее незаменимой помощницы либеро Анны Маловой. Мы помним, что избранная тренерским штабом сборной России, еще на Кубке мира, тактика приема в два игрока приносила свои результаты. Но теперь приходится обходиться без Яны Щербань и некоторая несыгранность или отсутствие достаточной практики все же сказывается. Пасынкова и Ильченко появлялись на площадке, сменяя друг друга, в случае необходимости. Благо, что выручала атака. Но во втором сете мы отпустили итальянок слишком далеко, чтобы повторить успех первой партии, и позволили им сравнять счет в игре.

В третьем сете все также оставались неопределенности, но и команда соперниц также начала страдать от своих собственных проблем, которые россиянки совместно с наставниками смогли увидеть и даже раскачать. На протяжении всей игры очень результативно действовал наш блок, во главе с центральными, Ириной Фетисовой и Ириной Заряжко. В середине игры они уже сами начали чувствовать и предугадывать направления передач Элеоноры Ло Бианко. А двойная замена, которую произвел Марко Бонитта, главный тренер сборной Италии, не сыграла, а наоборот провалила концовку третьей партии. Эта задачка оказалась, вопреки ожиданиям Бонитты, легкой для россиянок.

В четвертой партии итальянки пытались, как и раньше, вести быструю игру, но показали наихудшее за матч качество приема. Россиянки так и так принимали не очень хорошо, но для нас – это дело привычное, нападающие готовы были забивать с любой передачи. А вот скорости итальянок вновь были погашены российским блоком.

Очень важная победа была одержана, сложные задачи решены. Но после нее мы взбираемся на новый уровень – полуфинала, где уже сейчас готовимся к сопернику, лишившему нас по сути олимпийской путевки на Кубке мира, - сборной Сербии.

Сербки в своем четвертьфинале обыграли Бельгию с таким же счетом 3-1. Во  втором полуфинале встретятся хозяйки финальной части Чемпионата Европы сборная Голландии со сборной Турции. Турчанки на тай-брейке победили Германию, а голландки в 1/4 обыграли Польшу 3-1. Финальная четверка сыграет в Роттердаме, где россиянки начали еще свой групповой этап. Таким образом, у нас есть максимальное количество времени на комфортные тренировки и восстановление, без лишних физических затрат на переезд и смену обстановки.

В субботу 3-го октября наши девушки сыграют с Сербией второй парой в 19:30 по московскому времени. В 16:30 встретятся Голландия и Турция.