Сообщения за декабрь 2015 года

1 | 2Следующая
03 декабря 2015

Полуфиналы Кубка России-2015.

Первый день Финала четырех Кубка России подарил зрителям пару незабываемых матчей. В первом полуфинале встречались «Северянка» Череповец и краснодарское «Динамо». Первый сет остался за динамовками, с большой легкостью 25-11. Но главным героем этой встречи стал наставник «Северянки» Александр Перепелкин, который заставил свою команду бороться и сравнять счет по партиям. В итоге победа досталась краснодарскому «Динамо», 3-1, но для победы в последующих двух партиях пришлось потрудиться. Александра Пасынкова не принимала участия в этом матче, но ее отсутствие с лихвой компенсировали Любовь Соколова и Татьяна Кошелева. Наталья Малых на время была отправлена в запас Константином Ушаковым, зато при ее возвращении на площадку в четвертой партии команде удалось не подпустить соперника близко в счете. Малых же и принесла «Динамо» победу точным ударом в боковую линию из второй зоны. Краснодарское «Динамо» второй год подряд становится участником матча за титул обладателя Кубка России. А главный тренер «Северянки» пожелал в соперники по матчу за бронзу московское «Динамо».

Второй полуфинал Кубка России-2015 собрал в разы большее количество зрителей и оказался лучшим за последние годы матчем в современном российском клубном женском волейболе, по моему мнению. Встречались два «Динамо» - московское и казанское. Столичное «Динамо» за несколько дней до Финала четырех заключает соглашение с олимпийской чемпионкой Фернандой Гарай, которая покинула Краснодар из-за невыполнения клубом финансовых обязательств. У Казани вернулась в состав Екатерина Гамова. Составы обеих команд равны и сбалансированы, что предусматривало перед матчем абсолютную непредсказуемость результата.

Так и случилось. В первых двух партиях москвички имели преимущество в несколько очков, но соперницы путем тактических действий и слаженной командной работе все же восстанавливали равенство и оказывались сильнее в обеих концовках. Затем удача повернулась лицом к московскому «Динамо», когда отступать было уже некуда. Юрий Панченко меняет связующую, Вера Ветрова остается на площадке до конца матча, ей удается вести быструю комбинационную игру. Счет по партиям сравнивается, а участник матча за золото определился на тай-брейке. К смене сторон москвички имели преимущество в два очка, а после первыми заполучили матч-бол 14-11. Но у Казани были аргументы «против». Пара ошибок московского «Динамо» приблизили соперниц в счете. А свой же первый матч-бол Казань невероятными усилиями реализовывает.

Самое главное, пожалуй, из всего вчерашнего действа – это то, что каждому из участников матча, будь то зрители или игроки, он понравился и запомнится надолго. Своими эмоциями, неповторимостью борьбы, обидой поражения или счастьем победы, вчера было собрано всё воедино, где каждый получил своё.

АО "Вертолеты России"АО "Вертолеты России"