Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

13 марта 2015

Российских команд в европейских кубковых турнирах становится всё меньше.

Еврокубковая неделя подошла к концу. К сожалению, последняя российская команда, остававшаяся в Лиге Чемпионов, московское «Динамо», не смогла справиться с задачей попадания в Финал четырех. Оба матча закончились с одинаковым счетом 0-3 не в пользу россиянок. После поражения в Италии от Бусто Арсицио, москвички готовились к решающей ответной встрече в Москве основательно, победив в последнем матче регулярной стадии Чемпионата России одинцовское «Заречье» и имея несколько дней для полноценных тренировок и восстановления. Неплохо начали первый сет, имели преимущество в концовке, но роковыми стали допущенные неточности на приеме, причем в нескольких розыгрышах подряд, за счет которых итальянки сравняли счет и выиграли партию. Во второй партии «Динамо» выглядело удрученным, все также немного уступало соперницам в качестве приема, но эффективность атаки снизилась еще сильнее. Проигрывая в счете 9-18 спасти партию было практически невозможно. Гостьи, не дожидаясь окончания игры, выполнив свою задачу сразу, бросились поздравлять друг друга прямо по завершении сета. А в третьей партии зрители увидели на площадки резервные составы с обеих сторон сетки.

Таким образом, в Финале четырех Лиги Чемпионов сезона 2014-15 сразятся за главный европейский клубный трофей итальянский «Ямамэй» Бусто Арсицио, турецкие «Вакифбанк» и «Эдзаджибаши», а также команда, принимающая Финал, - польский «Хемик».

Еще один представитель России - «Омичка», начинавшая свой турнирный путь в Лиге Чемпионов, а затем, как команда, не попавшая в раунд 12-ти плей-офф этого турнира и перешедшая в Кубок ЕКВ, также прощается с международными выступлениями в этом сезоне. Первый матч со своими соперницами по Челлендж-раунду Кубка ЕКВ – турецким «Галатасараем», «Омичка» выиграла 3-0, но в ответном, в Турции, уступила в четырех партиях, а затем и в сыгранном дополнительном «золотом сете», определявшем, согласно правилам, кто в этой паре сильнее по сумме двух матчей. Все еще не здорова Марина Бабешина и кубинка Нэнси Каррильо также не смогла помочь команде выйти в полуфинал соревнований.

Зато это получилось у краснодарского «Динамо», которое дважды, сначала на своей площадке, а затем во Франции, оба раза «всухую» победило «Нантес». Теперь соперниками Краснодара в полуфинале Кубка ЕКВ станет бакинская «Рабита», так же, как «Омичка», перешедшая в Кубок ЕКВ из Лиги Чемпионов.

Хорошо идут дела в Кубке Вызова у еще одной российской команды – «Уралочки», представляющей Свердловскую область. Она также вышла в полуфинал турнира, обыграв соперниц из Греции клуб «AON Naxos», для чего понадобилось минимально возможное количество сыгранных сетов. В полуфинале «Уралочка» сыграет с украинским «Химиком» из города Южный.

Уже на понедельник следующей недели назначены первые матчи четвертьфинальных серий Чемпионата России. Некоторые из них, возможно, станут такими же интересными, как и встречи на европейской арене.