Сообщения за январь 2016 года

1 | 2Следующая
13 января 2016

8-й тур Чемпионата России. Суперлига вновь в игре.

Возобновился Чемпионат России в женской волейбольной Суперлиге после месячной паузы, связанной с выступлением сборной России в европейском квалификационном турнире в Турции. Все команды сыграли 8-й тур в один и тот же день.

Ирина Заряжко и Ксения Ильченко вернулись в расположение «Уралочки» буквально накануне домашнего матча против «Омички», благо соперник выступает остаток сезона молодежным составом, так что девушкам не пришлось прилагать максимум усилий для победы. 3-0, «Уралочка» вчерашним вечером была неоспоримо сильнее.

А вот другим «сборницам», которые представляют краснодарское «Динамо», соперник достался не из легких. В Одинцово «Заречье», как известно, играет лучше, в прекрасном волейбольном центре, да еще и при поддержке своих зрителей. Не сразу подмосковная команда включилась в борьбу, проиграв предварительно 2 сета, первый совсем с разгромным счетом 16-25. Но, три ключевые игрока «Динамо»: Татьяна Кошелева, Наталья Малых и Любовь Соколова были предельно утомлены выступлениями за сборную России, поэтому к общей игре команды необходимо отнестись с пониманием, удержать высокий уровень до конца не удалось. «Заречье» сумело сравнять счет по партиям, но на тай-брейке по праву и заслуженно сильнее были все же гостьи. Отличная игра, которая, несомненно, порадовала зрителей.

6 игроков направило в сборную России московское «Динамо». Перед матчем с саратовским «Протоном» прозвучали поздравления и слова благодарности от клуба и болельщиков Екатерине Косьяненко, Наталии Обмочаевой, Анне Маловой, Яне Щербань, Ирине Фетисовой и Екатерине Любушкиной.

Только Щербань не принимала участие в матче против «Протона», остальных же девушек Юрий Панченко вывел на площадку в стартовом составе. Анастасия Маркова и Фернанда Гарай дополнили шестерку. «Протон» неплохо выступает в течение нынешнего сезона, но свой последний матч против казанского «Динамо» уступил в трёх партиях. Так же случилось и в матче с москвичками. Правда поначалу динамовкам понадобилось время, чтобы подстроиться к сильным атакам Анны Макаровой и Марии Халецкой. Так же активно связующая «Протона» Анастасия Ануфриенко задействовала своих центральных Енину, Куприянову и Зайцеву. Интересно, что при всем кажущемся разнообразии игры саратовской команды, «Динамо» было готово к любым сюрпризам. Во второй партии, правда, случился небольшой провал, когда на подаче Маргариты Курило «Протон» предпринял отчаянную попытку сократить 9-ти очковое отставание в счете. Но, в итоге, вовремя отыграв подачу, динамовки не дали этому случиться, а дальше заиграли так, что у «Протона» не осталось даже надежд на продолжение борьбы.

Казанское «Динамо» обыграло челябинский «Метар» в четырех сетах. Можно, наверное, было обойтись и без проигранной партии, но все же. Во время перерыва в официальных матчах Чемпионата России Казань потеряла одну из своих доигровщиц, Виктория Русакова перешла в «Ленинградку», по ее словам для того, чтобы получать больше игровой практики. Не думаю, что это как-то повлияло на результат, показанный «Динамо» во встрече с «Метаром», но Ришат Гилязутдинов вместо Антонеллы Дель Коре в первых трех сетах поставил на позицию доигровщика Дарью Исаеву, что кажется очень интересным решением.

Виктория Русакова провела свой первый матч за новый клуб. «Ленинградка» побывала в Красноярске, где уступила «Енисею» 1-3. Это первая домашняя победа красноярской команды. Я уже писала не так давно, что «Енисей» определенно выглядит командой, в которой тренер и игроки находятся в тесной связи, которая оказывает взаимную поддержку и влияние. Поэтому, конечно, после победы Виктор Гончаров с ходу выкладывает журналистам детали матча по каждой из его героинь, но вместе с этим успевает поблагодарить их и поздравить. «Ленинградке», напротив, как будто не везет, любые вариации состава, вынужденные или запланированные, пока не приносят удовлетворения и радости на постоянной основе. Надеемся, что у Александра Кашина при содействии его игроков во второй половине Чемпионата начнет получаться лучше.

10 января 2016

Неужели кто-то сомневался? Российские волейболистки завоевывают олимпийскую путевку!

Заветная олимпийская путевка в Рио-де-Жанейро у сборной России – победительницы европейского квалификационного турнира! Наши поздравления! 6 игроков московского «Динамо» стали непосредственными и одними из главных участников этой победы. Капитан сборной России Екатерина Косьяненко, нападающие Наталия Обмочаева, Яна Щербань, Ирина Фетисова, Екатерина Любушкина и либеро Анна Малова.

Полуфинальный матч со сборной Турции россиянки выиграли в четырех сетах, уступив в первой партии, но затем наладив собственные взаимодействия, да так, что шансов у турчанок не осталось. Преимущество на подаче позволило сборной России результативно действовать на блоке. Два важнейших элемента для завоевания очков на собственной подаче и формирования отрыва от соперниц были у россиянок на высоте, а самое главное функционировали слаженно. Такая репетиция позволила подойти к финалу против сборной Голландии во всеоружии.

Несомненно, в финальном матче особенный настрой, но даже когда у соперника есть некие сильные стороны, то их нужно увидеть, понять и нейтрализовать, что и удалось россиянкам в полной мере. Немного не получилось сдержать оппоненток во второй партии, но все равно видно было, что контроль ситуации сохраняется.

Радость за девушек и чувство облегчения после выполненной непростой задачи переполняет сердца болельщиков. Но уже через пару дней предстоит возвращение сборниц в российскую Суперлигу, где 12 января состоится 8-й тур Чемпионата России. Этот факт предоставляет каждому из болельщиков поздравить своих любимиц, посетив матч в своем городе!

08 января 2016

События накануне полуфинала Олимпийской квалификации в Анкаре.

Европейская квалификация на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро проходит в эти дни в столице Турции Анкаре. Российская сборная без поражений,  с первого места в группе В, последовательно обыграв сборные Польши, Италии и Бельгии, вышла в полуфинал, где сегодня встретится с хозяйками турнира – сборной Турции.

Во втором полуфинале сыграют Италия и Голландия. Итальянки в последний день групповой стадии турнира на тай-брейке были сильнее сборной Польши. К слову говоря, россиянки так же нелегко справились с польками. Только уступив два стартовых сета, наши девушки смогли найти в себе силы повернуть время и действие вспять. Следующий матч с итальянками сложился гораздо менее тревожно, а уж следя за матчем со сборной Бельгии, укрепилось ощущение, что равных соперников у сборной России, показывающей привычную игру, на этом турнире нет.

Что активно бросается в глаза, хоть сколько-нибудь анализируя игру сборной России? Прежняя, годами наработанная схема игры в «три угла». Замена связующего игрока с Косьяненко на Старцеву, на мой взгляд, тому причина. На удивление, полезность игры нападающих первого темпа в двух стартовых матчах была сведена к минимуму не только в атаке, но и на блоке «края» действовали убедительней. Лишь в матче с Бельгией преимущество сборной России в результативном блокировании выглядело ощутимей.

Не думаю, что турчанки смогут навязать постоянную борьбу в защите и на блоке против Обмочаевой, Кошелевой и Щербань. Но постараться на приеме россиянкам придется, несомненно. Хорошо, что есть варианты изменения игры, и исполнителей у Юрия Маричева также достаточно. Осталось верно, как и в последнее время, настроить девушек на затяжную, нервную игру с множеством отвлекающих факторов, в которой нужно выделить главное – акцент на собственных, тактически грамотно выстроенных действиях.

С нетерпением ждем вечера и будем переживать за наших!