Сообщения за декабрь 2016 года

1 | 2 | 3Следующая
03 декабря 2016

7-й тур Суперлиги: два тай-брейка, перестановки в таблице.

7-й тур Чемпионата России был сыгран в один день всеми парами команд из десятки Суперлиги. Первыми в 15.00 по московскому времени встречались «Енисей» и столичное «Динамо». В Красноярск не приехала из-за проблем со спиной капитан «Динамо» Вера Ветрова, поэтому команде пришлось играть с одним связующим игроком. Функции Веры на площадке выполняла Наталия Гончарова, которой привычно досталось много работы и в атаке с неуступчивым «Енисеем».

В первой партии хозяйки сразу включились в игру, пока московская команда собиралась воедино. В концовке динамовки попытались сократить отставание в счете, но было уже поздно, чтобы выиграть партию. За то во второй дела пошли на лад, и игра команд сложилась по противоположному сценарию. Вместо Яны Щербань на поле появилась Александра Црнцевич, а концовку предопределила серия удачных подач сначала Анастасии Марковой, а затем Анастасии Бавыкиной, вышедшей для этого со скамейки запасных.

Третья партия так же осталась за москвичками, а в четвертой волейболистки «Енисея» перевели игру на тай-брейк, лидировав в счете с самого начала партии. Выиграли в итоге динамовки, довольно уверенно сыграв в пятой партии, но все же упустив одно очко за эту победу, вряд ли оставшись этим довольны. Не совсем получилась игра у Яны Щербань, как на приеме, так и в атаке. Вернув ее на площадку в третьей партии, Юрий Панченко переставил Црнцевич на место Марковой, когда немногим позже Марковой пришлось вновь появиться на поле на позицию Щербань. Ну что ж, это командная игра, где один за всех, и все за одного.

Блоком москвички переиграли своих соперниц (отличилась Майя Поляк, 7 набранных очков), а вот принимали значительно хуже. Но и ошибок в атаке совершали почти вдвое меньше нападающих «Енисея». Анастасия Гарелик – диагональная «Енисея» поработала для своей команды не меньше Наталии Гончаровой, на ее счету 32 очка, 5 из которых, она набрала блоком. Так же отмечу безупречное качество приёма в этом матче от Марии Фроловой.

Встреча между «Динамо» Казань и «Сахалином» закончилась разгромом гостей. У «Сахалина» в матче не принимала участия  Ксения Бондарь, а на месте разыгравшейся было в последних матчах Яны Киселёвой, вернулась Людмила Хабибуллина. Статистически удивили показатели «Динамо» на приёме, уж очень низкие проценты качества. Отсюда маловато атаковали первые темпы команды, но в целом это не повлияло на результат. После этой победы Казань вернула себе лидерство в таблице Суперлиги.

Краснодарское «Динамо» сыграло свой очередной тай-брейк, на этот раз в Одинцово. Такое количество тяжелых матчей на счету «Динамо» уже перестало быть совпадением, и вряд ли может стать поводом для шуток. Скорее озадачивает, как девушки успевают восстанавливаться, потому что даже тренироваться у них времени не остаётся, по свидетельству главного тренера команды Константина Ушакова. Тем не менее, матч с «Заречьем» получился испытанием воли и характера для обеих команд и каждого игрока в отдельности в ключевых моментах, когда можно было сравнять счет или, наоборот, упрочить преимущество. Феноменальные показатели у «Заречья» на блоке, 24 выигранных очка, ими были компенсированы некоторые недостатки в нападении. Скорее, даже неточности в принятии решений, когда можно было рискнуть больше, либо сыграть надежнее, не ошибаясь. В итоге Краснодар одерживает победу, благодаря опыту и большей уверенности в своих действиях, но «Заречье» дало достойный отпор, в награду получив одно очко.

«Протон» принимал «Уралочку-НТМК» в Саратове. Команда Романа Кукушкина обрела уверенность, выйдя в финал четырёх Кубка России. Постоянно видна поддержка тренера, на этой основе и достигается единство команды. «Уралочке» этих качеств не занимать, но вчера выиграть было тяжело. Будет, над чем поработать, что изменить или просто улучшить. «Уралочке» скоро предстоит сыграть в Лиге Чемпионов в сложнейшей группе вместе с двумя турецкими командами: «Вакифбанк» и «Эдзаджибаши». А пока, после поражения 1-3 от «Протона», 12 очков и пятое место в таблице. У «Протона» дела похуже, но это результат матчей, сыгранных в начале сезона. Посмотрим, сможет ли саратовская команда играть стабильно.

«Ленинградка» в Санкт-Петербурге обыграла челябинский «Метар» в четырёх партиях. Закономерно, по моему мнению, но послематчевых рассуждений было много. «Ленинградка» вновь опережает «Сахалин» в таблице, записывая вторую победу и полноценные три очка на свой счет.