Сообщения за февраль 2016 года

1 | 2Следующая
12 февраля 2016

Еврокубки в стадии плей-офф.

Текущая неделя была посвящена участию российских команд в Еврокубках. В Кубке ЕКВ уже наступила фаза челлендж-раунда, когда к четверке команд, прошедших основную стадию турнира, добавились команды, оставшиеся не у дел в групповой стадии Лиги Чемпионов. По сути это четвертьфиналы Кубка ЕКВ, которые играются, как и все предыдущие серии, из двух матчей: дома и на выезде, когда проигравший, прекращает свое участие в турнире. Краснодарскому «Динамо» в соперники достался «Альянц» Штутгарт, занявший третье место в группе А Лиги Чемпионов, где также выступало казанское «Динамо». В первом матче краснодарский клуб буквально разгромил Штутгарт, не дав выйти даже из-за 15-очковой отметки. Ответный матч состоится в Германии 23 февраля.

«Заречье» Одинцово также добралось до четвертьфинальной стадии своего турнира – Кубка Вызова. Но «Заречью» теперь каждый раз приходится совершать маленькие подвиги для дальнейшего продвижения. Первый матч с парижским «Сэйнт Клаудом» состоялся в Одинцово и остался за подмосковной командой, но только на тай-брейке. 44 (!) очка принесла своей команде Ирина Воронкова. Иногда победы достигаются и таким путем, хорошо, что у Ирины и «Заречья» получилось. Но, сомнений нет, что в Париже придется нелегко.

В главном европейском турнире жребий свел две российские команды уже на стадии плей-офф 12-ти. Это «Уралочка» и казанское «Динамо».

Конечно, для «Уралочки» это больший вызов, чем для «Динамо». По  первой встрече команд в Екатеринбурге хочется отметить предматчевый настрой и серьезность их отношения к предстоящей борьбе. Понравилась самоотверженная игра центральных «Уралочки», индивидуальное мастерство. Но очень расстроило видеть равнодушные лица при тренерских наставлениях Николая Карполя. Так и хотелось попросить, чтобы девушки хотя бы поворачивались лицом к своему наставнику, кивали или возражали, выражали заинтересованность в его подсказках. А у крайних нападающих игра совсем не получилась, «Динамо» полностью нейтрализовало все попытки сопротивления. После выигранной «Уралочкой» третьей партии, четвертый сет выглядел наоборот резко контрастным и беспомощным. Казань победила в нем 25-10, и 3-1 в матче в целом.

Московское «Динамо» не без труда справилось с «Дрезднером». Первый сет этого матча в Германии закончился только при счете 33-31, благо, что в пользу москвичек, потому что во втором победили немки, установив неожиданное равенство. Юрий Панченко поменял связующих и доверил место на площадке Юлии Морозовой вместо Екатерины Любушкиной. Анастасия Маркова помогала с приемом подачи на обоих позициях доигровщиц, по мере надобности. В третьей и четвертой партиях москвички проявили больше старания и довели так неровно начавшуюся встречу до победы. Также предстоит ответный матч в Москве 24 февраля, где, надеемся, динамовки сыграют ответственно с самого начала.

08 февраля 2016

Два новых тура Чемпионата России прошли один за другим.

Быстро пролетели два тура Чемпионата России, его регулярной стадии, которая перевалила за половину и начала уверенный ход во втором, ответном круге. Матчи, играются в том же порядке, что и в первом, но со сменой мест их проведения.

В последнем туре первого круга соревнований вновь заставил о себе говорить саратовский «Протон», разгромивший на своей площадке одного из лидеров Чемпионата, обладателей Кубка России 2015, краснодарское «Динамо». Саратовская публика славится своей мощной поддержкой, но в стане команды Романа Кукушкина после нескольких поражений подряд были сделаны определенные выводы, повлекшие, наконец, результат, да еще с таким серьезным соперником. Отличная игра, не поменявшая положения команд в турнирной таблице, но позволившая игрокам «Протона» вновь поверить в себя и продолжать борьбу за поставленные цели.

Этот факт не оказался лишним, ведь «Протон» до этой победы уступил «Заречью», которое сначала теряет очко в Челябинске в пятисетовом матче с «Метаром», а уже в 12-м туре в Санкт-Петербурге проигрывает «Ленинградке» и теряет шансы достать «Протон» по очкам. «Ленинградка», как мы уже говорили, по заявлениям главного тренера Александра Кашина имеет кадровые проблемы из-за большого количества травм и недовосстановления нападающих. Но матч против «Заречья» сложился удачно, за что тренер по праву благодарит своих игроков. Мария Перепелкина отличилась 11-ю результативными блоками, что действительно рекордное число для одного матча. И всегда радостно, когда команда преодолевает трудности, будучи вместе, выручая друг друга и поддерживая. Верим, что «Ленинградка» способна добиться еще больших результатов.

У лидеров – Москвы и Казани проблем нет, победы одна за другой штампуются из тура в тур, Казань, правда, 12-й пропускала. Но уже в следующем туре два «Динамо» встретятся друг с другом, чтобы решить, кто сильнее на данный момент. Но до этой встречи необходимо сыграть первый матч 1/12 плей-офф Лиги Чемпионов. Московское «Динамо» поедет в Дрезден, а казанским волейболисткам в соперники досталась «Уралочка». Одной российской командой после этого раунда, состоящего из двух матчей, к сожалению, станет меньше.

7 февраля сыграли еще две пары команд. Как раз «Уралочка» обыграла «Воронеж» в трех партиях. Николай Карполь отмечает, что не считал целесообразным полностью менять состав для игры с соперником, заведомо ниже уровнем. Имея в виду, конечно, подготовку к предстоящему матчу против казанского «Динамо» в Лиге Чемпионов.

А «Протон» ожидаемо победил «Омичку» с таким же счетом у себя дома, закрепившись на 5-м месте в таблице с уверенным отрывом от преследователей.