Сообщения за апрель 2016 года

1 | 2Следующая
15 апреля 2016

21-й тур Чемпионата России. Почти все решено.

Регулярная стадия Чемпионата России подходит к концу. 21-й тур стал предпоследним для большинства команд, а «Омичка» и вовсе закончила сезон, оставшись в Суперлиге, но на последнем месте.

Краснодарское «Динамо» победой в Омске обеспечило себе выход в Финал четырёх, и даже результат предстоящей встречи с «Протоном» в 22-м туре не сможет  изменить итоговое четвертое место Краснодара в таблице.

«Протон» же пока пятый, но игра команды в последнее время не восхищает никого. Так и во вчерашнем туре против одинцовского «Заречья» у «Протона» было слишком много ошибок, чтобы победить не в одной только партии. «Заречье» атаковало почти на треть больше, чем хозяйки площадки. Победа Одинцово 3-1 сблизила в таблице эти две команды с разницей всего в одно очко. «Протон» пока на 5-м месте с 31 очком, а «Заречье» на 6-м. но в следующем туре саратовская команда поедет в Краснодар, а «Заречье» сыграет дома с «Метаром». Таким образом, в заключительном туре Чемпионата России решится, кто займет 5-6 места.

Казанское «Динамо», ожидаемо отправилось в Воронеж молодежным составом. В борьбе, с потерей очка, но все же победа за Казанью. «Воронеж» сыграл последний домашний матч в этом сезоне, и наверняка порадовал своих болельщиков, пусть результат все же не стал положительным.

«Динамо» Москва нанесло визит и поражение «Ленинградке». Так же все было сыграно по плану, победа москвичек 3-0. Столичная команда готовится к борьбе за титул чемпионок России, а «Ленинградке» желаем более успешного выступления в следующем сезоне.

«Уралочка» закрепила свое положение на третьем месте в таблице победой над «Метаром» в Челябинске 3-0, но с очень близким счетом в партиях. Заключительный 22-й тур состоится 18-19 апреля и подведет итоги сезона для команд, не пробившихся в финальную четверку.

11 апреля 2016

Финал четырёх Лиги Чемпионов. Казанское "Динамо" остается без медалей.

В выходные были сыграны четыре матча Финала Лиги Чемпионов. Пусть все матчи, кроме одного, за бронзу, закончились в трех партиях, но они были действительно интересными. Редкие моменты, некоторые только розыгрыши, подобные тем, что были на постоянной основе выполняемы участницами Финала четырёх, можно увидеть в российской Суперлиге. Поэтому, конечно, в связи с неудачным выступлением казанского «Динамо» в Казальмаджиоре, многих болельщиков постигли грусть и разочарование.

Накануне полуфинала пришла новость о том, что Екатерина Гамова и Евгения Старцева получили пищевое отравление и не смогут помочь своей команде побороться за главный клубный европейский трофей. Растерянность и отчаяние заметила я на лицах остальных игроков, не хотевших отдавать полуфинальный матч без борьбы. При том, что болельщики «Поми» каждое очко, заработанное своей командой, праздновали шумно, поднимаясь на ноги, удерживать темп игры, навязанной итальянками, «Динамо» было очень сложно. Да и уровень, повторюсь, был разный. При качестве приема, продемонстрированном казанскими девушками, оказалось невозможным эффективно атаковать. На индивидуальное мастерство, как на средство спасения, уповать не приходилось. Ведь именно согласованность командных действий «Поми» позволила обыграть Казань, а на следующий день и завоевать трофей, повергнув знаменитый турецкий «ВакифБанк».

В первом полуфинале встречались две турецкие команды: «Фенербахче», казавшийся непобедимым в матчах против московского «Динамо», и «ВакифБанк», не однажды выигрывавший Лигу Чемпионов. «Вакиф» был сильнее и в этот раз, в трёх партиях. Тренерская дуэль итальянцев Марчелло Аббонданцы и Джиованнии Гуидетти была крайне интересна тем, как команды реагировали на задания своих наставников. Для меня этот матч стал откровением того, на какой скорости и с какой точностью можно разыгрывать комбинации, каким хладнокровием обладают игроки, принимая подачи, как верно располагаются в защите друг относительно друга и как быстро и точно идет смена позиций для продолжения розыгрыша.

То же самое было и в финале. Но ему предшествовал матч за бронзу турнира. Казанское «Динамо» выиграло у «Фенербахче» первую партию без Элицы Василевой, которую заменила Олеся Николаева. Да и у «Фенера» блокирующая Криста Дитцен не появилась на поле, а диагональную Бранкицу Михайлович в первой партии заменила Полен Услупеливан. Лючия Бозетти тоже начала матч против «Динамо» на замене, но вышла в первой же партии, доиграв встречу до конца. Снова у Казани 10 ошибок за матч на приеме и разница втрое в очках, набранных командами на блоке. Подвести черту под этой игрой могу запомнившимися мне словами Ришата Гилязутдинова на тайм-ауте в адрес связующего игрока его команды: «Ты вообще откуда?!» Обидно, что всё вышло именно так…

Финал был красив, хоть, как кажется по счету, скоротечен. Соперники были достойны друг друга. Но скорость в сочетании с эффективностью выполнения и решения каждого розыгрыша была выше у «Поми», нежели у «ВакифБанка». Вновь повторю, что это было командное взаимодействие всех игроков без исключения. В любом деле, особенно в спорте, уровень мастерства и технической оснащенности на высокой скорости исполнения – ключ к успеху. Именно такой слаженности добиваются тренеры от команды на тренировках, имея в виду, конечно же, что может встретиться соперник, который делает все это еще лучше. Организатор Финала четырёх итальянский «Поми» на своей площадке становится победителем Лиги Чемпионов, серебро у турецкого «ВакифБанка», бронза досталась «Фенербахче».

А итог выступления российских команд в Еврокубках – золотые медали и Кубок ЕКВ краснодарского «Динамо». Второй подряд завоеванный титул, что, несомненно, является большим успехом для кубанской команды и всего российского волейбола.

09 апреля 2016

20-й тур. Окончание регулярной стадии Чемпионата России все ближе.

20-й тур женской волейбольной Суперлиги был сыгран в несколько дней. Так, если казанское «Динамо» провело свой матч 4 апреля, то «Уралочка» победой над «Протоном» подвела итоги тура только 8 апреля.

Снова все игры завершились прогнозируемо, без особенной борьбы. Расчеты, по-видимому, уже сделаны. Наставники команд в интервью все чаще называют количество очков, которые необходимо набрать для исполнения собственных задач. Так и есть, остается всего два тура до завершения регулярной стадии Чемпионата России, для семи участвующих команд она станет итогом их выступления в сезоне. А для четырёх наиболее успешных и сильных команд предусмотрен финальный этап, где и распределятся призовые места.

Саратовский «Протон» в сезоне выступал по-разному, но вполне до сих пор имеет шансы на попадание в финальную четверку. Порой, правда, складывается ощущение того, что в нужный момент, команда не может бороться на равных с лидерами. Встречи «Уралочки» и «Протона» ждали в этом туре многие любители волейбола. Прошла она даже не в Нижнем Тагиле, а во дворце игровых видов спорта Екатеринбурга. Роман Кукушкин по окончании прошлого тура заявил журналистам, что: «У нас еще три игры, всего надо взять три очка, и тогда мы свою задачу на сезон выполним». Расчет очевиден, но в первой попытке взять хоть сколько-нибудь очков, ничего не вышло. «Уралочка» выглядела намного организованней и, самое главное, уверенней своих соперниц. Да и сам Роман Кукушкин сетует после матча на невыполнение командой тренерских установок. Может быть, команда тоже что-то «рассчитала», и решила, что проще будет обыграть на своей площадке «Заречье» Одинцово в следующем туре.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья», так же держит в уме этот матч, в то время, как его команда обыграла «Омичку» 3-0, особенно постаравшись во второй партии – 25-4.

Остальные встречи тура представляют только статистический интерес. Казанское «Динамо» обыграло «Ленинградку» 3-0, и уже сегодня в Италии вступит в борьбу за главный европейский клубный трофей – кубок Лиги Чемпионов.

Московское «Динамо» было сильнее «Метара» в трех партиях. Чуть дольше времени понадобилось для выяснения, кто сильнее, «Енисею» и «Воронежу». Красноярская команда дала повод своим болельщикам немного засомневаться, только уступив третью партию гостьям.