2011

Сообщения за январь 2017 года

23 января 2017

Мнение на решение экспертного совета ВФВ.

В эти дни экспертный совет ВФВ не сидел без дела, а «рассматривал и обсуждал кандидатуры на вакантные посты главных тренеров мужской и женской сборных России». В итоге заседания, экспертным советом рекомендовано назначить на пост главного тренера женской сборной России по волейболу Кузюткина Владимира Ивановича. Другие кандидатуры, кроме Константина Ушакова, который рекомендован на пост старшего тренера сборной России, экспертным советом, согласно официальным заявлениям, не рассматривались. Покуда утверждение рекомендации экспертного совета президиумом ВФВ еще не состоялось, у нас есть несколько вопросов по действиям экспертов. Почему не рассматривались другие кандидаты на этот пост, хоть и изначально декларировалась конкурсная основа выбора, сменённая на назначение экспертного совета, а система вынесения решения столь закрыта и непрозрачна? Почему именно на кандидатуре Кузюткина остановил выбор экспертный совет? Ведь именно Владимир Иванович, покидая свой пост по личному, взвешенному решению 21 октября 2011 года, менее, чем за год до Олимпиады в Лондоне заявлял, что: «важно иметь смелость вовремя остановиться. По-моему, момент для того, чтобы поставить точку, выбран правильно. Я ведь все-таки немолодой уже человек. Надо и о здоровье думать. Работать дальше в таком режиме не готов. Выражаясь банально: устал». Приходится только удивляться, как после почти шестилетнего «отдыха», Кузюткин официально воскрес, по мнению экспертов, и уже замахивается не только на Чемпионат мира 2018, но и ставит своей задачей «создать подлинную команду за предстоящий международный сезон. Именно она, - по его мнению, - составит основу олимпийской сборной на Играх 2020 года в Токио». И весьма обиженно воспринимает упоминание о результатах выступления сборной России в период своего прошлого руководства в разговоре с членом наблюдательного совета ВФВ Львом Россошиком: «Что же ты написал, что я выиграл чемпионат мира, но проиграл чемпионат Европы в 2011-м? Ведь ты же прекрасно знал, что мы не могли сыграть лучше». При этом Владимир Иванович акцентирует внимание на том, что выиграл он, а не могла сыграть лучше – команда. Только при Кузюткине сборная России несколько раз не попадала в число участников мирового Гран-при из-за низких результатов на континентальных первенствах, что значительно ослабило мировой рейтинг сборной России в FIVB. В совокупности с непопаданием на Кубок мира для сборной усложнился отбор на Олимпийские игры в Лондоне. Рейтинговые очки, которые команда может заработать на Гран-при, сопоставимы с очками, набранными при участии в Олимпийских играх, Кубке и Чемпионате мира. Но в той же самой беседе с Львом Россошиком Владимир Иванович позволяет себе назвать мировой Гран-при «потешными играми». Такие заявления будущего главного тренера сборной России напрямую наносят ущерб имиджу Российской Федерации в международной федерации волейбола. Особенно необдуманно это звучит в связи со сложившейся политической ситуацией в мире.

Кузюткин пришёл на пост главного тренера московского «Динамо» 3 марта 2011 года с гарантией победы команды в Чемпионате России, по его заявлениям зная, как обыграть Казань. На деле финальная серия матчей плей-офф закончилась поражением 0-3. В это время я была действующим игроком «Динамо» и знаю ситуацию изнутри. Руководство московского «Динамо» было вынуждено расстаться со специалистом. У Кузюткина и тогда была своя версия ухода из команды: «"Динамо" нужен тренер, имеющий возможность провести с командой полноценную предсезонку. Когда "Динамо" обратилось ко мне в разгар сезона, наши интересы совпали. Теперь они разошлись: совмещение мною двух постов не идет на благо клубу. Желаю "Динамо" всяческих успехов и надеюсь, что летом эта команда станет еще сильнее. Для столицы это очень важно. Я благодарен динамовскому руководству за предоставленную возможность поработать в суперлиге. Надеюсь, мы расстаемся добрыми друзьями». Но это не правда, так как московское «Динамо» позже пригласило преемника Кузюткина на посту главного тренера сборной России Сергея Овчинникова, без каких-либо оговорок.

Подобных фактов не мало. Поэтому складывается впечатление, что экспертный совет ВФВ принял решение о рекомендации Президиуму Кузюткина Владимира Ивановича до конца не разобравшись, а самое главное, преградил путь другим кандидатам, не рассмотрев, не заслушав их позиции и не оценив должным образом их работу. У меня лично нет никаких претензий к Владимиру Ивановичу, я уважаю и ценю его заслуги и старание на благо российского волейбола. Но возвращение к прежним методам работы, которые и тогда не принесли должного результата, считаю заблуждением и огорчением.

19 января 2017

13-й тур. Встречи лидеров между собой.

13-й тур Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги был крайне интересен. В парах, которые сложились по расписанию, еще до начала встреч невозможно было однозначно предположить, кто победит. Шансы были у всех, но кто смог проявить себя лучше, показывают результаты.

Первыми начали матч в Красноярске «Енисей» с «Сахалином». Гостьи поначалу повели, но к середине партии уже было равенство в счёте, а по настрою «Енисея» стало видно, что игры команда не отдаст. После серии поражений, ухода главного тренера, ответственность появилась, в первую очередь, у самих игроков. «Сахалин» сопротивлялся, но в итоге тщетно, победа у «Енисея» 3-0. И красноярская команда восстанавливает свои позиции, подбираясь к «Заречью» в таблице.

«Заречье» принимало «Метар» в Одинцово, одержав очередную победу 3-1. Отлично провели встречу Дарья Малыгина и Алина Ярошик, они принесли команде по 17 очков, центральная Ангелина Лазаренко так же держит свой уже ставший привычным уровень. «Метар» постарался в третьей партии на блоке, а игроки «Заречья» пытаясь его обойти, насовершали лишних ошибок.

«Ленинградка» приехала в Саратов дать бой «Протону», и у нее получилось, пусть и в пяти партиях. Но теперь по победам с равным количеством очков «Ленинградка» вышла на восьмое место в таблице. 22 очка в матче с «Протоном» принесла команде Екатерина Петрова, у Юлии Кутюковой 19. «Протон» старался, конечно, но на своей площадке пропустить так много на приёме, 15 очков, 3 из которых в пятом решающем сете, это много. Хоть и превосходство «Протона» на блоке в очках компенсирует разницу в приёме, но и ошибок там невероятное количество, этот показатель скорее говорит о том, как нападающие «Ленинградки» пользовались «прорехами» хозяек площадки.

Одновременно сыграли свои матчи четвёрка лидеров российского чемпионата. Краснодарское «Динамо» принимало «Уралочку-НТМК», а в Казани состоялась битва двух «Динамо»: казанского и московского. Матч в Краснодаре решал, кто займёт третью строчку в таблице. «Уралочка» воспользовалась утомленностью краснодарского «Динамо», да и отсутствием должной мотивации из-за «финансовой ситуации», по словам Константина Ушакова. «Уралочка» во главе с Мариной Бабешиной вновь закручивает свои любимые комбинации, настойчивей действует на подаче, пользуется ошибками соперниц в полной мере. Только в третьей партии Краснодару удаётся выправиться ненадолго. «Уралочка» обходит краснодарское «Динамо» в таблице, а в следующем туре попробует себя против Казани.

Казанскому «Динамо» не удалось повторить финал Кубка России против «Динамо» московского. Москвички победили на тай-брейке, хоть могли сыграть и лучше. Но отдадим должное насыщенности графика и порадуемся победе своей команды. 12-5, таким было преимущество московской команды в первой партии, но уже ко второму техническому перерыву от него не осталось и следа, 14-16. Как следствие, упущенная концовка 24-26. Но затем москвички становятся серьёзней, заставляют соперниц ошибаться. Вторая партия получилась разгромной, 25-13. Да и в третьей у Казани получалось немногим лучше, 25-19. Но уступать без борьбы не в правилах казанской команды, в четвёртой партии игра посыпалась уже у московского «Динамо». На тай-брейке же Бетания Де ла Круз подала две подачи навылет, Яна Щербань забила пару важных контратак, и столичное «Динамо» имело значительный очковый задел на матч-боле.

Завершить игру удалось не с первого мяча, но это уже не так важно, когда можно отдыхать с чистой совестью после успешно выполненной задачи. В итоге Наталия Гончарова стала ожидаемо лучшим бомбардиром этого матча в составе московской команды с 27-ю очками, но потрудилась не только в атаке, а еще и на блоке, набрав 6 очков. Ее оппонентка Дарья Столярова принесла команде на два очка больше, 29, с высоким процентом реализации атак, но для победы в этот раз их было недостаточно.

Уже в субботу начнутся матчи 14-го тура, который займёт три игровых дня. Ранее утвержденное расписание придётся выдержать всем командам, особенно лидерам, которые продолжат встречи между собой, разбавляя их матчами европейских кубковых турниров. 25 января «Енисей» так же вступит в эту группу, первый матч 1/8 финала Кубка Вызова против хорватской «Марина Каштела» назначен в Красноярске.

16 января 2017

12-й тур Суперлиги. Москва побеждает Краснодар в динамовском дерби.

12-й тур Чемпионата России в женской Суперлиге занял 2 дня. 14 января сыграли три пары команд, в этих матчах победили фавориты. День же 15 января заранее не был столь предсказуемым. Далее по порядку.

Казанское «Динамо» обыграло «Метар» в Челябинске. Так оно и должно быть, конечно. Но в третьей партии «Метар» набрал своё первое очко только при счёте 0-13, бывает. Казань могла закончить третью партию и раньше, но подачу на матч-боле (24-3) Юлия Подскальная подала в сетку, Татьяна Щукина заблокировала Ирину Заряжко, Анастасия Подошвина не справилась с приемом, и еще одно очко было проиграно в атаке. Только после тайм-аута Ришата Гилязутдинова и возвращения на поле Ирины Воронковой партия завершилась ее ударом, 25-7. Каждый раз не перестаю удивляться послематчевым комментариям тренеров проигравших команд вроде: «накопилась психологическая и физическая усталость». От чего устают игроки «Метара»? Может быть, в свободное от тренировок время они трудятся где-то еще? Да, соперник по уровню превосходит, но как можно называть себя профессионалом, чтобы не выдержать три партии матча, играя раз в неделю, а до этого имея и вовсе 3-х недельный перерыв?

«Уралочка-НТМК» принимала «Сахалин» в Нижнем Тагиле. После победного матча против «Дрезднера» с «Сахалином» получалось не всё. Как раз здесь могла сказаться многозадачность и переключение в отсутствии достаточного времени на подготовку. Да и ошибок игроки «Уралочки» позволили себе больше, чем следовало. «Сахалин» ни в чем не уступал хозяйкам площадки, разве только в том, что у команды нет большого опыта успешного завершения концовок. После равенства по первым двум сыгранным сетам, в третьем «Уралочка» сначала ведёт 14-9, а затем уже проигрывает 19-23. Но уральская команда безупречно играет в концовке, выигрывая партию, позволив соперницам набрать только одно очко. Четвёртая партия шла очко в очко, но снова в концовке выстояли игроки «Уралочки», заставив гостий ошибиться, когда счёт достиг уже 30-очковой отметки.

«Заречье» Одинцово отправилось в гости к «Ленинградке» на скоростном поезде «Сапсан». И у той, и у другой команды были осложнения, связанные с простудными заболеваниями игроков. Но матч вышел интересным, борьба, игровой азарт молодёжи всегда привлекают. Так же, как и у «Уралочки» с «Сахалином», соперники выиграли поочередно по одной партии друг у друга. Затем в третьей партии «Заречье» действовало инициативней, имея преимущество в 6 очков, которое «Ленинградке» не удалось полностью отыграть. В четвертой партии было сложнее, но все же «Заречье», как и в первом круге, обыгрывает «Ленинградку» с тем же счётом 3-1 и сохраняет 5-ю строчку в таблице.

15 января днем в Красноярске сыграли «Енисей» и «Протон». Красноярская команда, как мы помним, не выигрывала уже давно и, несомненно, руководством клуба велась работа по исправлению ситуации. Именно накануне очередного тура Чемпионата России «Енисей» расторг соглашение со своим главным тренером Сергеем Голотовым, самым титулованным украинским специалистом. Столь кардинальное решение было принято, по сообщению официального сайта «Енисея», самим Голотовым. На матче с «Протоном» командой руководил старший тренер Александр Кошкин, он продолжит работу в этом качестве до конца сезона. Конечно, такие волнения не могли не сказаться на настрое команды. Да и с «Протоном» наверняка хотелось отыграться после упущенной бронзы Кубка России. Если уж мы вспомнили тот матч, то новая встреча этих двух команд сложилась как раз наоборот, под диктовку «Енисея». Действительно, этакая встряска помогла, да и болельщики требовали от своей команды победы. Наконец, мы вновь увидели качественную, быструю и стабильную игру в исполнении «Енисея», которой хватило для того, чтобы обыграть «Протон» в трёх партиях.

Последней парой сыграли два «Динамо»: московское и краснодарское. Обе команды вернулись в Москву после сыгранных матчей Лиги Чемпионов, у москвичек была тяжелая победа над «Волеро», а краснодарская команда, обыграв румынский «Волей Альба», вынужденно задержалась в дороге из-за переноса авиарейса на целые сутки. Команды до 12-го тура в таблице разделяло лишь одно очко, да и впереди ожидаются две встречи между собой в групповом этапе Лиги Чемпионов. Матч был, что называется, принципиальным. Москвички сразу захватили инициативу, оторвались в счёте 16-9, но к середине партии ослабили давление, позволив гостьям быстро сократить отставание. В концовке все же, понимая важность матча, перераспределив немного роли на площадке, московскому «Динамо» удалось снова утвердить своё превосходство 25-20. Вторая партия была более ровной 25-23, и только в третьей москвички лишили соперниц всяких надежд на победу – 25-18.

Уже в среду состоится очередной тур Суперлиги, где нас ждут интересные матчи лидеров Чемпионата между собой: в Казань приедет московское «Динамо», краснодарское «Динамо» примет «Уралочку». Да и интересно будет узнать: сможет ли «Енисей» обыграть «Сахалин», а «Ленинградка» побороться с «Протоном»?