2011

Сообщения за январь 2017 года

1 | 2 | 3Следующая
13 января 2017

Второй раунд группового этапа Лиги Чемпионов и дебют казанского "Динамо" в Кубке ЕКВ.

После очень большого перерыва возобновились матчи группового этапа Лиги Чемпионов, второй тур был сыгран на этой неделе. Нас, безусловно, интересуют результаты встреч с участием российских команд.

Во вторник «Уралочка-НТМК» принимала немецкий «Дрезднер». Не смотря на почти 30-ти градусный мороз, в Екатеринбурге матч посетили 3400 зрителей. Ведь «Уралочка» в последнее время чаще проводит свои игры в Нижнем Тагиле. А болельщики в Екатеринбурге очень хорошо разбираются в волейболе, поэтому поддержка своей команды была самая, что ни на есть искренняя. «Уралочка» после разгрома от московского «Динамо» начала матч с «Дрезднером» примерно в том же стиле, с осторожностью, проиграв первый сет 16-25. Но затем ситуация изменилась. Марина Бабешина ускорила игру, да еще и увлекла своих нападающих обилием интересных комбинаций, за счет реализации которых эффективность атаки поднялась на 30%. Но предварительно стабилизировались действия на приёме подачи. На радость зрителям в четвёртой партии «Уралочка» взяла своеобразный реванш 25-16 за поражение в первой партии. Лучшие бомбардиры в составе «Уралочки» - Ксения Парубец (Ильченко) и Анна Климец с 23-мя и 17-ю очками соответственно.

Одновременно в группе D, где выступает «Уралочка» состоялся матч двух грандов турецкого волейбола, между собой сразились «Эдзаджибаши» и «Вакифбанк». В 2,5 часовом марафоне победил «Вакифбанк», но обе команды продемонстрировали зрелищную игру, которую мы еще увидим в Лиге Чемпионов не раз, начиная с матчей против «Уралочки». Жаль, но Татьяне Кошелевой, которая защищает цвета «Эдзаджибаши», не удалось в этом матче проявить себя на привычном уровне. На ее счету лишь 3 очка и слабые показатели на приёме.

В среду в Румынии краснодарское «Динамо» обыграло «Волей Альбу» со счётом 3-1, немного расслабившись во второй партии. Снизилась поддержка результативного блокирования, и не заладился приём. Но после равенства по сетам команде Константина Ушакова удалось вернуть настрой и довести дело до убедительной победы над неуступчивыми румынками, которые, как мы помним, подобным же образом потрепали нервы динамовкам Москвы. Наталья Малых набрала 27 очков, 4 из которых заработала блоком, а Елена Гендель продолжает ставить рекорды, у нее на счету 7 результативных блоков.

Московское «Динамо» уже в четверг в Цюрихе в сложнейшем матче обыграло «Волеро» в пяти партиях. Первая партия далась москвичкам неожиданно легко, 25-17. Но дальше динамовки оказались в роли догоняющих, уступая 1-2 по партиям, чтобы вновь доказать, что сильнее. Наталья Маммадова, диагональная «Волеро» не выдержала напряжения утомительного поединка, и в четвертой партии была заменена на кубинку Кению Каркасес. Но при этом Маммадова нанесла самый большой урон московскому «Динамо» в 18 очков. Ее оппонентка Наталия Гончарова, наоборот, не сбавляла оборотов, а упорно работала на победу. Она же автор победной для «Динамо» атаки, а в общей сложности заработала 32 очка. Игра складывалась по-разному, например, по блоку «Волеро» даже превзошёл российскую команду, Екатерина Орлова и вовсе набрала 8 очков, но только не в решающем пятом сете, когда уступая динамовки набрали несколько так необходимых для победы очков именно на блоке, 5. К результативности Майи Поляк (7 очков блоком) подключились Ирина Фетисова и Вера Ветрова. Бетании Де ла Круз было тяжело, не скроем, впервые в матчах за московское «Динамо» она полноценно участвовала в приёме. Но и атаковать доигровщицам приходится не из самых удобных положений. Вместе с Яной Щербань, девушки собрались и к концу встречи стали действовать агрессивней, освобождаясь от давления соперниц. Связующие заменяли друг друга в течение всей игры, только в четвертой партии до конца встречи осталась Вера Ветрова. Кроме того, что Вера выдержала натиск «Волеро» на блоке, всем зрителям запомнился ее неожиданный удар левой рукой мяча, летящего к ней с приёма, буквально ошеломивший соперниц. Ну и защита «Динамо» в этом матче была выше всяких похвал, буквально ни один мяч не был оставлен без борьбы до последнего.

Московское «Динамо» выходит на первую строчку таблицы в группе В, следующая встреча в Москве с одноклубницами из Краснодара. А ее репетиция, но в рамках Чемпионата России, состоится уже в это воскресенье, на том же месте.

Наконец и казанское «Динамо» дебютировало в Кубке ЕКВ с выездной победы над чешским клубом «Ап» Оломоуц. Лидеры российского Чемпионата и обладательницы Кубка России 2016 не стали долго церемониться с принимающей стороной, тем более, что, по рассказам, в зале было холодно. 25-16 – таков счёт в каждой из трёх сыгранных партий и первая победа казанского «Динамо» в стадии 1/16 финала Кубка ЕКВ. Лучший бомбардир этой встречи – Ирина Воронкова с 14-ю набранными очками. 26-го января ответный матч в Казани за выход в следующую стадию турнира.

08 января 2017

11-й тур. Возобновление Чемпионата России после трёх недель затишья, особенности составления календаря матчей.

После довольно длительного перерыва, во время которого прошел розыгрыш Кубка России и празднование Нового года, в Рождественские дни возобновился Чемпионат России женской Суперлиги.

11-й тур начали в Нижнем Тагиле «Уралочка-НТМК» и московское «Динамо». «Уралочка» ровно 3 недели провела без официальных встреч, что было заметно по первой партии, которую хозяйки уступили со счетом 9-25. Атакующие действия «Уралочки» оказались равны всего лишь 11% эффективности при семи попаданиях в блок. У динамовок тоже, надо сказать, результативно блокировать соперниц получалось только в первой партии, в остальных двух удалось набрать два очка, по одному в каждой. Но настрой был хорош. За время после финала Кубка России определились позиции игроков, и игра стала заметно слаженней, особенно в атаке. Бетания де ла Круз обосновалась в составе, как ближний к связующей доигровщик, атаковала безошибочно с очень высокой эффективностью. Порадовала и игра Яны Щербань, особенно в атаке. А принимать динамовкам все-таки приходится вдвоем, это сильно разоружает, если встретить соперника с хорошей тактически направленной подачей. Скорее всего, у Юрия Панченко есть наигранные построения и для такого случая. В матче с «Уралочкой» этого не потребовалось, хозяйки площадки сами страдали в атаке, немного улучшив взаимодействия и отчаянно боровшись во второй партии, но недостаточно, чтобы ее выиграть. Третий сет, а с ним и игра, закончились за явным преимуществом московского «Динамо», 25-14 и 3-0.

Напомню, что обе команды представляют Россию в Лиге Чемпионов и на следующей неделе сыграют свои очередные матчи. 10-го января «Уралочка» примет «Дрезднер», а московское «Динамо» поедет в Цюрих к «Волеро» 12-го. При этом 14-15 и 18 января очередные туры Чемпионата России, в которых московское, краснодарское, казанское «Динамо» и «Уралочка» сыграют между собой. Если соединить этот график с выездами (у Казани стартует Кубок ЕКВ также с гостевого матча), то диву даешься, знал ли об этом составитель календаря Суперлиги, групповой этап которой, к слову сказать, заканчивается 18 февраля.

Краснодарское «Динамо» принимало «Метар», встретив гостей тёплой погодой и победой в трёх партиях. Результат игры закономерен, но «Метар» старался по мере сил и возможностей. Яна Киселёва, начинавшая сезон за «Сахалин» провела свой первый матч в «Метаре», пока не очень здорово. За то Елена Гендель, блокирующая краснодарского «Динамо», отличилась 5-ю результативными блокированиями. Доигровщицы Виктория Чаплина и Наталья Кроткова (Ходунова) сыграли матч пополам на одной позиции, Кроткова заменила Чаплину во второй партии.

7-го января сыграли оставшиеся три пары команд. Казанское «Динамо» победило «Ленинградку» в трёх сетах. В первом и третьем на площадке была борьба, когда только в последний момент более уверенные действия казанских волейболисток вырывали победу у соперниц. Ирина Филиштинская полностью провела этот матч в составе «Динамо», Юлия Подскальная начала было встречу, но с атакой не получилось, поэтому ее заменила Ирина Заряжко. «Ленинградка» довольно результативно подавала, но в атаке не удалось полностью дотянуться до казанского уровня, тем более, что и блок противостоял очень сильный.

В Саратове «Протон» проиграл «Сахалину» 1-3. Южно-сахалинский клуб пополнили две доигровщицы: Дарья Рудых и Олеся Шаравская. Но они почти не принимали участия в матче, только Шаравская вышла ненадолго во второй партии. Ее «Сахалин» уступил 12-25. На этом подвиги «Протона», бронзового призёра Кубка России 2016, закончились. Команда боролась, конечно, но в концовках обидно уступала. Зрителей на трибунах было непривычно мало, а «Сахалину» совершенно нечего терять. Наоборот, удалось с тремя заслуженными очками после трудовой победы выйти на 8-е место в таблице, опередить «Метар» и «Ленинградку».

Матч в Одинцово между «Заречьем» и «Енисеем» хотелось бы тоже увидеть, но видео-трансляции его не случилось, хоть и была анонсирована аж по двум из замысловато названных недоступных простым смертным каналов «Матч-ТВ», на порталах «Sportbox», «Laola» и «ТВ Старт» тоже. Ну что ж, есть результат матча и статистика. «Заречье» взяло реванш за поражение от «Енисея» в первом круге и намерено удержать теперь достигнутую тем самым 5-ю строчку в таблице, чтобы выполнить задачу, поставленную на сезон – попадание в зону Еврокубков. А у «Енисея» это седьмое поражение подряд, включая два матча финала четырёх Кубка России. Бороться «Енисей» начал только в третьей партии матча против «Заречья», поставив рекордное количество блоков нападающим Одинцово – 8. Но выиграть партию не получилось. Всю игру «Енисей» страдал на приёме, пропустив еще более рекордное количество подач навылет – 14! Ангелина Лазаренко, центральная «Заречья», записала на свой счет 6, почти половину. Атаковать с таким приёмом было крайне сложно, поэтому нужно только поздравить команду «Заречье» с эффективностью проведенной трёхнедельной подготовки. Во время паузы были сыграны товарищеские встречи с краснодарским «Динамо», пока «Енисей» пытался проявить себя на Кубке России.