Сообщения за декабрь 2017 года

1 | 2Следующая
10 декабря 2017

Первый круг отыграли.

Довольно быстро закончился первый круг предварительного этапа Чемпионата России среди женских волейбольных команд Суперлиги, ведь уже не первый сезон сильнейшая лига страны насчитывает десяток команд.

Краснодарское «Динамо», возглавляемое бывшим тренером сборной России Константином Ушаковым, не смогло за 9 туров победить ни разу. Последний шанс был в Челябинске против «Динамо-Метар», первую партию этого матча выиграли гостьи, но потом челябинки смогли повернуть игру в свою пользу. Это было сделать трудно, но, даже отставая в счёте, старания у игроков «Динамо-Метар» мне увиделось больше. Отличное взаимодействие с тренерским штабом команды, когда все наставники втроём (Анатолий Макагонов, Дмитрий Дьяков и Елена Юрина) убеждали команду в правильности и четкости выполнения установленных заданий. Даже после победы Макагонов называет вещи своими именами, он недоволен! И только так, усердно работая, устраняя ошибки, можно прогрессировать. Напротив, удивил Константин Ушаков. В четвертой партии его команда вела 12-5, но в следующем же розыгрыше, пораженный, как ему показалось, ошибкой судьи Ушаков, выбежал на площадку оспаривать решение. Ну, честно, я такого еще не видела… Константин получил желтую и следом красную карточку, был удалён, а его команда после этого проиграла 10 очков подряд. Ко второму техническому перерыву четвертой партии счёт стал 16-12 в пользу «Динамо-Метар». Еще боролись соперницы в концовке, но итоговая победа 3-1 за Челябинском. Это была третья победа подряд, что позволило команде завершить первый круг на 6-м месте, обойдя «Ленинградку» именно по количеству выигранных матчей.

Так же 8-го декабря «Енисей» в трёх партиях в Красноярске переиграл «Сахалин». Наталья Малых в тот день праздновала день рождения. «Сахалин» отчаянно сопротивлялся, но на концовки сил и стабильности не хватало. В третьей партии исчез блок у «Сахалина», а качество приёма снизилось у обеих команд. Но «Енисей» компенсировал недостачу четырьмя результативными блокированиями, а в концовке удалось заставить соперниц ошибиться на приёме и в атаке.

9-го декабря так же было сыграно 2 матча. В Санкт-Петербурге московское «Динамо» было сильнее «Ленинградки» в трёх сетах. Игра шла по нарастающей для москвичек. Сложная первая партия была сыграна на равных, последнее равенство было зафиксировано при счете 23-23. После победы в первой, вторую партию динамовки начали с отставания 0-5. Яна Щербань проводит на высоком стабильном уровне уже не первый матч, оказывая реальную поддержку Наталии Гончаровой.

Вторым доигровщиком Зоран Терзич назначил на матч с «Ленинградкой» Наталью Кроткову, но ей пришлось тяжело в атаке. Ее подменяла во второй партии Дарья Столярова, которая успела поставить 2 результативных, важных в тот момент, блока. Вера Ветрова так же отличилась в этом элементе, через нее, как связующую, предпочитает атаковать большинство нападающих, но она четыре раза остановила их в этом матче. Ирина Фетисова держит марку – 5 очков на блоке. Но всё-таки мало атакуют первые темпы московского «Динамо», хоть мы и знаем, что могут это делать с пользой. Третья партия матча против «Ленинградки» получилась совсем разгромной 12-25.

Казанское «Динамо» принимало саратовский «Протон», фаворит и лидер общего зачёта победил 3-0. Эти соперники совсем скоро встретятся на том же месте в полуфинале Кубка России 2017. Поэтому все вопросы к участникам были именно о будущем. Обе стороны настроены оптимистично и уважительно по отношению друг к другу, но саратовский некомплект этот факт не изменит. А шансы и надежда есть до последнего, конечно. Пока в Чемпионате России «Протон» находится на почётном 8-м месте в зоне плей-офф.

10 декабря в Одинцово состоялся самый интригующий матч тура между «Заречьем» и «Уралочкой-НТМК». «Заречье» было сильнее в первой партии, а затем «Уралочка», наконец, начала показывать свойственный ей и привычный волейбол. Приятно было вновь увидеть старание и необходимый в дополнение настрой команды Николая Карполя. Зареченки боролись, но «Уралочке» отступать дальше уже было некуда, только возвращать потерянные на время позиции. Татьяна Романова контролировала игру своих нападающих, Екатерина Енина выделялась на сетке, а крайние нападающие «Уралочки» были более точны, чем их юные оппонентки. В таблице «Заречье» осталось на своём 4-м месте, но «Уралочка» подобралась вплотную, сравнявшись по очкам, имея на одну победу меньше.

12-го декабря нас ждет старт Еврокубков: два матча «Енисея» и «Уралочки» в Кубке ЕКВ, так же сыграет краснодарское «Динамо» свой первый матч в Кубке Вызова. Казанское «Динамо» откроет Лигу Чемпионов 13-го декабря, а «Динамо» Москва отправится в польский Лодзь позже, там будет проходить клубный Чемпионат мира, поэтому дата первого матча против «Грот Будовляни» смещена.

05 декабря 2017

8-й тур Чемпионата России. Вторая победа подряд у "Динамо-Метар".

Почти во всех матчах восьмого тура женской волейбольной Суперлиги победили команды, которые находились выше в таблице до начала встреч между соперниками в назначенных парах, кроме одной. Челябинский «Динамо-Метар» обыграл «Ленинградку» на своей площадке в четырёх партиях, буквально вырвав победу в решающем сете 26-24.

Челябинской командой руководит теперь Анатолий Макагонов, его стиль управления требовательный и строгий, благодаря чему вторая победа подряд на счету «Метара» видится закономерной. Сначала была повержена «Уралочка», теперь пострадала «Ленинградка», которая выиграла довольно легко первую партию этого матча, 25-18. Но после этого вполовину снизилась эффективность атаки гостий, «Динамо-Метар» расподавался и включил блок. По 5 раз на блоке отличились Щукина, Стальная и Фомина. Екатерина Полякова центральная «Ленинградки» набрала и того больше, 6 очков блоком, но она единственная, кто так отличился в своей команде. Челябинки дома частенько показывают хорошую игру, в прошлом сезоне они смогли обыграть неполный состав московского «Динамо», так что их сегодняшняя задача попадания в восьмерку сильнейших, пока выполняется.

Тур начали в Южно-Сахалинске «Сахалин» и «Динамо» Казань. Встреча закончилась в трёх партиях победой динамовок, в третьей партии соперники сражались почти на равных, но уровень команд, конечно, разнится. Поэтому победу, пусть и усложненную последствиями дальнего перелета, праздновали казанские волейболистки.

В Красноярске поборолись «Енисей» с «Заречьем». Все партии очень близко друг к другу в счёте, особенно первый сет, который продлился до 30-28. Победил «Енисей» в трёх партиях, но не без труда и внимания. «Заречье» выиграло восемь очков на подаче, успешнее действовало на блоке, но проиграло приём и атаку.

«Уралочка-НТМК», наконец, одержала победу на краснодарским «Динамо», 3-1. В третьей партии динамовки были сильнее, а остальные безнадежно проиграли. «Уралочке» после пяти проигранных матчей подряд просто необходимо было выигрывать. Давно осознают и игроки, и тренеры, что нужен выход из этой неприятной ситуации. Со связующими игроками с начала сезона сложности с выбором у Николая Карполя. Их трое: Татьяна Романова, Екатерина Русакова и Анастасия Гудова. Последняя провела матч с «Динамо-Метар», а в Краснодаре солировала Романова. Посмотрим, что будет дальше, впереди до окончания предварительного этапа еще 10 туров. Надеюсь, «Уралочка» подтянется. А за краснодарское «Динамо» полон надежд Константин Ушаков.

Московское «Динамо» принимало «Протон» в Москве. Игра получилась за явным преимуществом динамовок, что сложно было поверить, как вышло проиграть в Саратове в предварительном этапе Кубка России. 25-11, с таким счетом закончились первая и третья партии этого матча. «Динамо» стало играть стабильнее, вышел на прежний уровень блок. Понятны и объективны проводимые замены, видится общее настроение и старание. Это важно, впереди куда более сложные встречи в Лиге Чемпионов и во втором круге регулярной стадии Чемпионата России. Ирина Фетисова была отмечена призом лучшего игрока матча: 8 результативных блокирований на ее счету, 3 очка с подачи, безошибочное нападение. Это именно то, что надо – эффективность игры центральных, которые бы постоянно обращали на себя внимание, заставляя негодовать и расстраиваться соперниц. Жаль, что так мало удалось проявить себя Екатерине Любушкиной и Дарье Столяровой. Но многое зависело от подачи динамовок, 12 очков они набрали напрямую этим элементом. Контратаки завершали Наталия Гончарова и Яна Щербань, а  после и вышедшая на замену Столяровой Наталья Кроткова. У «Протона» впереди выступление в финале четырёх Кубка России, пока на выезде в Москву в команде некомплект, 11 игроков и только один главный тренер Юрий Маричев на пару с врачом в штабе. Но потенциал есть, он известен, не смотря на неудачи начала сезона, травму Александры Пасынковой, смену тренеров, сочиняемые протестные петиции.

Следующий тур, завершающий первый круг предварительного этапа, уже на днях, с 8-го по 10-е декабря. Затем уже состоятся первые еврокубковые матчи, финал четырёх Кубка России. Программа на декабрь насыщенная, завершение календарного года станет интересным.