2011

Сообщения за апрель 2017 года

Предыдущая1 | 2 | 3
26 апреля 2017

Бронза Чемпионата России 2017 у "Енисея". Московское "Динамо" отправляется в Казань за защитой чемпионского титула.

Вчера в Красноярске завершилась серия плей-офф за бронзовые награды Чемпионата России 2017 по волейболу между «Енисеем» И «Уралочкой-НТМК». 2 матча были сыграны 24 и 25 апреля, после равенства побед 1-1 в первых двух встречах этих команд в Нижнем Тагиле. Оба раза на тай-брейке сильнее оказался красноярский «Енисей», которому и достались бронзовые медали Чемпионата, а вместе с тем – право представлять Россию в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

В субботу, 22 апреля, случилось трагическое событие, ушёл из жизни генеральный директор волейбольного клуба «Енисей», на футболках игроков оба игровых дня траурные повязки… За красноярской командой сохранялось преимущество домашней площадки и активность болельщиков была подмогой. После первого матча даже Николай Карполь, главный тренер «Уралочки» отметил, что ему очень сложно было вести игру из-за шума, создаваемого болельщиками, которые поддерживали «Енисей». В третьей партии Красноярск смог победить только со счётом 33-31, да и на тай-брейке до последнего шла борьба.

В четвертой встрече соперников «Уралочке» необходимо было выигрывать, во что бы то ни стало. В первой партии «Енисей» вел до середины несколько очков, но затем в концовке хозяйки площадки начали спешить и ошибаться. Вторая партия была проиграна вообще почти без борьбы 14-25. Но даже в такой сложнейшей ситуации красноярская команда смогла не только вернуться в матч, но и победить! В статистике «Уралочка» сильно превзошла «Енисей» на блоке, но после второй партии существенно снизился процент эффективности атак. «Енисей» же перестал ошибаться в атаке, хоть и весь матч были сложности на приёме. Разбирать игру подробно сейчас не имеет смысла. Скажу только, что «Енисей» завоевал бронзу своим командным духом и старанием, что подтвердили девушки в своих победных, радостных интервью, ну а соперники на площадке были все-таки равными. Такое достижение у Красноярска впервые в истории, а сильнейшая волейбольная лига страны пополнилась ещё одной крепкой и амбициозной командой, которая неутомимо движется к своим целям.

28 и 29 апреля состоятся матчи финальной серии волейбольной Суперлиги в Казани, в них продолжат борьбу за золото московское и казанское «Динамо».

Счёт в серии равный, 1-1, после двух матчей, сыгранных в Москве. Столичные волейболистки, после неудачного выступления в Финале четырёх Лиги Чемпионов, надеемся, возьмут себя в руки и постараются отстоять прошлогодний титул чемпионок России. Это будет сделать весьма не просто, но нужно стараться играть так, как это может делать московское «Динамо», и как мы это видели уже не раз. Удачи нашим девушкам!

23 апреля 2017

Московское "Динамо" остаётся без наград Финала четырёх Лиги Чемпионов.

Этот свой обзор хочу написать не в аналитической манере, а со стороны болельщика, бывшего профессионала, оставшегося в спорте, которому была посвящена большая часть жизни. Московское «Динамо» не участвовало в Финалах четырёх Лиги Чемпионов с 2009 года, прошло 8 лет, во время которых мы не могли преодолеть барьеры стадий плей-офф турнира. Сборная России при этом тоже не находилась на высоком уровне в Европе, не смотря на то, что победила на Чемпионате мира 2010. Победы пришли только через 4 года, дважды подряд в 2013 и 2015 годах россиянки смогли стать лучшими на континентальных первенствах. Клубный волейбол развивался, казанское «Динамо» победило в Лиге Чемпионов в 2014 году, а теперь выпал черёд московского «Динамо» доказывать право быть одной из лучших команд Европы.

Попасть в четвёрку финалистов москвичкам удалось, дважды победив итальянскую «Нордмекканику» по 3-0, казалось бы, подчеркнув свои силу и возможности. Но в Финал четырёх в итальянский Тревизо московское «Динамо» приехало не таким уверенным, получив встряску в виде поражения в первом матче финальной серии плей-офф от Казани. На следующий же день, не было и следа от прежней неуверенности и планы на Лигу Чемпионов сохранялись.

В первом полуфинале Лиги по правилам турнира были сведены две турецкие команды: «Вакифбанк» и «Эдзаджибаши», за который выступает российская нападающая Татьяна Кошелева. «Вакифбанк» победил в трёх партиях, но игра была насыщена сложными технико-тактическими элементами, выполняемыми на высокой скорости и очень качественно. Вообще в этих двух командах собраны одни из лучших игроков мира, да и московское «Динамо» по сути базовый клуб сборной России плюс два хороших иностранных игрока: Майя Поляк и Бетания Де ла Круз. Поэтому соперник, команда-хозяйка Финала четырёх «Имоко Воллей» даже казался меньшим из зол.

Но с первых минут москвичек оглушил и ошарашил несмолкаемый рёв трибун. А беда пришла, откуда не ожидали. Две партии понадобились для того, чтобы привыкнуть к скоростной и даже поначалу запутанной для нас игры, которую вела связующая Конельяно Катаржина Скорупа. За две партии динамовки набрали только 2 очка на блоке, часто не успевали выставить двойной блок своим оппоненткам, либо поднимались невпопад, реагируя на обманные действия соперниц. Сами же играли в атаке вынужденно по стандартному образцу, встречая смягчения на блоке, спасения в защите и организацию контратак, против которых были снова бессильны. Только в третьей партии москвички оправились и сыграли так, как, на мой взгляд, и должен был складываться весь матч с самого начала. Заставили соперниц ошибаться, снизить скорости, да и сами, наконец, расправили крылья. Затем вели несколько очков и до концовки четвертого сета, а потом опять появилась рассогласованность, приведшая сначала к равенству, а затем к сложной концовке, когда у хозяек появились матч-болы, а у «Динамо» возможности перевести игру на тай-брейк. При скорости современного волейбола, мгновения нашей надежды растворились за какие-то секунды, вернуть которые не возможно. Грустные и растерянные лица игроков, полные слёз глаза Бетании Де ла Круз, единственной, кто вышел в микс-зону ответить на вопросы журналистов, и тихие разговоры по пути в гостиницу из Палаверде о том, что завтра нужно не смотря ни на что продолжать бороться за бронзу…

Матч за бронзу начался в 15 часов, времени на утреннюю разминку после позднего окончания полуфинала не было. У «Эдзаджибаши» было больше времени на отдых, в матче против «Динамо» команда Массимо Барболини сразу завладела инициативой, заставили москвичек ошибиться четырежды на приёме, а показатели положительного приема были сведены лишь к 40% доводки. Татьяна Кошелева не появилась в стартовом составе, но и без ее участия, динамовки приблизились в счёте только на своей подаче при 12-14, а затем турчанки снова ушли в отрыв. Сербская диагональная «Эдзаджибаши» Тиана Бошкович тоже выходила в каждой партии только во время двойной замены. Попытки «Динамо» исправить ситуацию выглядели одиночными и непродолжительными, таков и итог партии 19-25.

Во второй партии московскому «Динамо» пришлось просыпаться. Нужно было стараться, сначала динамовки вели два очка, после увеличили преимущество до пяти, пока не начались сложности с приёмом подачи в прыжке Неслихан Демир. Турчанкам оставалось одно очко до того, чтобы сравнять счёт, когда Юрий Панченко взял тайм-аут, а Бетания Де ла Круз вернула «Динамо» право подавать. Вера Ветрова, заменившая Екатерину Панкову исполнила эйс. У турчанок в разгаре двойной замены Бошкович атакует в аут, делая преимущество москвичек вновь в 4 очка. Бошкович успела еще раз ошибиться, сделав счёт 21-16 в пользу «Динамо». Кошелева была брошена на переднюю линию спасать «Эдзаджи», но ей это не удалось. Де ла Круз и Гончарова завершили подряд две контратаки, а затем снова Гончарова поставила точку в партии, 25-19.

В третьей партии составы остались прежними, как и в начале предыдущей, а на площадке царило равенство, на первый технический команды ушли при счёте 8-7 после подачи навылет от Де ла Круз. Потом уже турчанки поймали несколько атак московского «Динамо», и москвички оказались в роли догоняющих 11-15. На задней линии вместо Яны Щербань и после ее эйса появилась Екатерина Раевская для усиления приёма и защиты, но ситуация не изменилась, минус 4 очка сохранялись на табло у «Динамо» до 20-24. Последняя возможная попытка погони началась при этом счёте, Гончарова забила доигровку 22-24, последовал тайм-аут Барболини, Де ла Круз останавливает блоком Рэйчел Адамс, но Демир всё-таки забивает, 23-25.

В четвёртой партии удача сразу отвернулась от «Динамо», 4-8 проигрывает команда. Но героическими усилиями москвички сравняли счет при 15-15, Де ла Круз заблокировала атаку Неслихан Демир. Удар Гончаровой вывел динамовок вперёд 17-16. В завершении двойной замены Бошкович на подаче «Эдзаджи» отыгрались, но ее же ошибка восстановила равенство. Как вдруг уже динамовки сами не выдерживают и совершают ошибки, которые отдаляют их от соперниц на четыре очка 20-24. Баладин теряет подачу на матч-боле, Де ла Круз быстрее на сетке, 22-24 и очередной тайм-аут Барболини. После него матч заканчивается атакой Килиджли в центре. Московское «Динамо» остаётся без медалей Лиги Чемпионов.

Когда всё закончилось, нашей пресс-службе удалось поговорить с капитаном московского «Динамо» Верой Ветровой и нападающей Яной Щербань, позже вышел расстроенный и уставший Юрий Панченко.

Приведу слова только главного тренера, остальное вы найдёте в официальном отчёте о матче за бронзу, мы же поговорили с Юрием Петровичем о двух днях Финала четырёх и о ближайших встречах с казанским «Динамо»:

«Сложно выигрывать, когда команда систематически не выполняет предматчевые установки. У нас в последнее время случились не единожды такие перепады в игре, которые невозможно повторить, но мы это делаем, к огромному сожалению. Здесь, в Италии, не хватало командной игры, а времени искать ее, не было. Мы поздно спохватились, проиграв два сета вчера, пытаясь достичь чего-то только за счёт индивидуальных усилий и мастерства отдельных игроков. Я не могу понять зависимость психологии такого подхода к матчу, когда нужно одинаково серьёзно настраиваться, договариваться о единой стратегии, но на площадке этого не происходит. А когда начинаешь требовать исполнения, мгновенного результата не дождёшься, соперник попросту не даст. Я виноват, что не смог заставить играть сразу и объединить свою команду. Я должен был действовать жестче.

У нас осталось мало времени до выезда в Казань, да еще после такой невыразительной игры, грусти и сожаления от двух поражений подряд. Ведь турчанки играли неполным составом, а все равно были лучше нас. Но выхода нет, мы уже сейчас смотрим в будущее и постараемся учесть допущенные ошибки. Играть стабильно и вместе. Хотя такие взаимодействия оттачиваются, и самое главное, воспитываются не за один день. Команда должна сражаться не только за результат, но и за себя саму, друг за друга. Я должен донести это до команды и любыми способами заставить верить в себя и двигаться вперёд к победе».

19 апреля 2017

Финальные сражения. Первые дни.

За два дня были сыграны первые матчи финальной серии плей-офф Чемпионата России в женской волейбольной Суперлиге. Борьба идёт не только за золото, но и за бронзовые медали турнира. Счёт в обеих сериях после двух игровых дней 1-1.

Московское «Динамо», как победитель предварительного этапа Чемпионата России, принимало казанских одноклубниц. Обе встречи закончились в трёх партиях, но если в первом матче хозяйки площадки оказались повержены и растеряны, то во втором собрали все свои силы и волю воедино и таким же образом, как и уступили в первый день, не оставили шансов гостьям из Казани. Конечно, это не первый случай таких изменений в столь короткий срок, бывает, что и в течение одного матча игра команд не похожа, отыгрываются, проигрывая 0-2, или наоборот. А в такого рода финалах, серии из нескольких игр, это говорит о равном классе команд, когда в игру вступают не только спортивные и физические кондиции, а и эмоциональный настрой, выдержка, мастерство, умение быть профессионалом. В этом в первую очередь заслуга тренеров, но и единого разума команды.

Финальная серия переезжает в Казань, но москвичкам в выходные предстоит сыграть не менее важный для себя финал – Финал четырёх Лиги Чемпионов. Там мы будем отдельно следить за нашей командой, и скоро выйдет анонс выступлению московского «Динамо» в финале крупнейшего европейского кубкового турнира.

В серии за бронзу так же развернулась нешуточная борьба. В первом матче «Уралочка-НТМК» уступила красноярскому «Енисею» 1-3. И гостьи действительно переиграли «Уралочку», которой во второй день просто необходимо было отыгрываться. Вроде бы выиграв в первых двух партиях, можно было закончить игру с меньшими затратами, но «Енисей» был в корне не согласен, сравняв счет. Только на тай-брейке «Уралочка» вырвала победу 15-12. Серия теперь переезжает в Красноярск, и совсем еще рано делать какие-либо выводы. Третий и четвертый матчи состоятся раньше тех, что в золотой серии, 24-25 апреля. Обладателя бронзовых медалей Чемпионата России мы узнаем раньше, а расписание таково из-за участия московского «Динамо» в финале Лиги Чемпионов. При этом нас ждут 6 дней интереснейшего волейбола практически без остановки.

АО "Вертолеты России"АО "Вертолеты России"