2011

Сообщения за сентябрь 2017 года

09 сентября 2017

Китай сильнее России на Кубке Чемпионов.

В четвёртом матче Всемирного Кубка Чемпионов женская волейбольная сборная России вновь проиграла, на этот раз в трёх партиях соперницам из Китая.

Китаянки – действующие олимпийские чемпионки, но в этом сезоне сборных команд титулов еще не выигрывали. На Гран-при и Чемпионате Азии сборная Китая заняла лишь 4-е места. Но на Чемпионском Кубке команда не потерпела ни одного поражения. Может быть, именно поэтому в составе сборной России на матч с Китаем произошли существенные изменения. Не выиграем, так хоть в очередной раз поэкспериментируем. В доигровке на площадке появились с самого начала Яна Щербань и Ксения Парубец, центральные Ирина Фетисова и Екатерина Евдокимова, связующая капитан команды Екатерина Панкова и диагональная Наталия Гончарова. Либеро тоже были даны другие задания: Светлана Крючкова, прежде выходившая для защиты, сегодня оставалась в приёме, а Екатерина Третьякова выходила на поле при своей подаче, таким образом тренерский штаб поменял их распределение ролей.

В связи с отсутствием на площадке Татьяны Кошелевой, подачу соперниц сборная России принимала втроём на постоянной основе. Кошелева в первой партии вышла на поле в рамках двойной замены на позицию диагональной. И вроде бы до этого команда еще держалась на равных, но слишком много путаницы стало на площадке без привычки, и в этих мелочах россиянки проиграли. Пасовали почему-то только Татьяне, а ей удалось забить уже при отставании 19-24. Даже комментатор трансляции матча на канале FIVB сказал, что игра российской сборной выглядит «out of system». Комментаторы же «Матч-ТВ» уговаривали зрителей, что это всего лишь подготовка, пробы и эксперименты, турнир неважнецкий, а вот на Чемпионате Европы мы всем покажем. Об игроках, проведших на площадке матч целиком, было даже сказано «от звонка до звонка», такое выражение чаще употребляется о людях, находящихся в исправительных учреждениях. Да и в волейболе, максимум, есть свисток, но никак не звонок.

Состав с Филиштинской и Кошелевой, закончивший первую партию,  начал вторую, где снова была использована двойная замена, выходили Панкова с Гончаровой. В третьей партии осталась Ирина Филиштинская, а в диагонали вышла Ирина Воронкова. Снова была использована двойная замена, уже в вариации Панкова-Кошелева. В итоге мы проиграли эффективностью атаки и принимали снова неважно, но не намного хуже китаянок. А именно на качество приёма китайской сборной обратила внимание Екатерина Панкова на послематчевой пресс-конференции: «Китай – очень организованная команда. Так получается из-за их высокого уровня приёма подачи, это даёт возможность связующей организовывать хорошие атаки». Но сборная России уступила сегодня Китаю всего лишь 1,5% позитивных действий в приёме! Другое дело, что при отсутствии практики игры в сегодняшних сочетаниях, качества ждать нечего, да еще против Китая. В течение трёх дней вроде как упорно добиваемся одного, а затем полностью всё перестраиваем и видим, что всё равно не годится. Но шансы дали, галочку поставили, смотрите – не работает, значит, были правы раньше. Да какую угодно версию можно придумать, результата-то нет. Есть анекдот, как нельзя более подходящий под описание происходящего в сборной России на данный момент: «Война – ерунда, главное – манёвры!»

08 сентября 2017

Пять сетов борьбы против США. Сборная России терпит поражение.

Состоялся очередной матч женской волейбольной сборной России на Большом Чемпионском Кубке в Японии. В Нагое наши девушки открывали программу игрового дня встречей со сборной США. К сожалению, уступили на тай-брейке, ведя по сетам 2-1.

Сожаление моё в том, что команда отлично играла, сражалась, много мячей было выиграно, превосходя соперниц в мастерстве, но результат матча не порадовал. Преимущества индивидуального класса российских нападающих при очковой поддержке блока – сильнейшее оружие. Мария Фролова блестяще держит уровень второй доигровщицы в обоих этих компонентах. Но все видят, как тяжело команде на приёме подачи. Потому что, как только соперники добиваются своего в выполнении тактической, направленной подачи, вся игра сборной России сводится к двум нападающим: Гончаровой и Кошелевой. Так было всегда, не нужно большого ума, чтобы не использовать эту тактику. Но не нужно открывать при этом простор для творчества против самих себя, когда и наши суперзвёзды уже не смогут ничем помочь. Два принимающих в современном волейболе – это утопия. Комментатор сегодняшнего матча Лев Россошик вспомнил события Олимпийских игр 1984 года, о введении тогда американцем Дагом Биллом тактики приёма подачи в два игрока, и выразил версию, что Владимир Кузюткин почерпнул свои знания именно с тех времён. Через 33-то года и в женском волейболе. В моей практике вдвоём принимали только подачу откровенно слабую, которую выполняли подающие, стоя на полу, или летящую издалека, потому что принимающим прибавлялось время для выхода под мяч. Против каждого подающего соперника заранее устанавливалась тактика и положение принимающих в каждой расстановке. За их исполнение на площадке отвечал либеро. Эти действия были напрямую связаны с последующей организацией атаки.

Но в сборной России сейчас на вид всё немного не так. Два принимающих Третьякова и Фролова – это начальный вариант. При сложностях добавляется узкая полоска для третьего, но чисто визуально. При смещенном приеме передача Кошелевой или Гончаровой. Количественно они нападали сегодня 59 и 49 раз соответственно. Третья по количеству атак Фролова, которая забила 5 раз из 18-ти, но и ошиблась 3 раза. И то, и другое - ничтожно мало. 17 очков в атаке принесли все вместе игроки, участвовавшие в матче, вместе со связующими, кроме Гончаровой и Кошелевой. Но это не важный показатель, если команда выигрывает. Важно то, насколько упрощается игра команды, если воздействовать на ее болевые точки. Американки, как кажется, атаковали хуже наших. Действительно, они совершили целых 26 ошибок и 16 раз попали в российский блок. Сборная России ошиблась всего 17 раз, а результативных блоков у американок только 9. При этом сборная США атаковала на 22 раза больше и с лучшей, чем у нас, эффективностью. Меня удивляет только одно: почему ничего не меняется? Если вводится Яна Щербань на заднюю линию вместо Татьяны Кошелевой, то хорошо бы это делать систематически, ведь при ее появлении команда принимает втроем. Но посмотрите еще раз четвертую партию. Ведём три очка, потом отпускаем соперниц, когда проблемы начались, как обычно, с приёма. Убери Кошелеву, кто будет нападать? После двух удачных запросов на видео-повторы добираемся до счёта 21-23, черёд Татьяны Кошелевой выходить на подачу. Владимир Иванович, наконец, производит замену, на площадке Щербань, американки отыгрывают подачу, сетбол, уже шансов сравнять счёт очень мало. И посмотрите, что мы делаем!

Фролова, находясь в четвертой зоне по расстановке, принимает мяч в шестой, падает на колени. Нападающего в 4 у нас больше нет. Фетисова тоже находится между третьей и второй, выбегает в центр, и возможно, пойди она на «зону» между 3 и 4, куда ни шло, но не на сетболе, понятно. Остаётся Гончарова, что было очевидно еще до подачи американок. Ее смягчают, а затем добивают контратаку. Само положение сборной России на этом кадре, когда все 6 игроков сосредточены в одном месте, поручив все свои шансы на организацию атаки Марии Фроловой, - это что-то уж очень примитивное. Ну по крайней мере, так не выигрывают. Пятая партия матча, к еще большему сожалению, вновь стала показательной. Лидеры пару раз ошиблись в атаке, помогать в приёме Яне Щербань уже не доверяли, двойная замена тоже не понадобилась, и игры не стало вовсе…увы.

Я вновь обращаюсь к послематчевым словам главного тренера и капитана российской сборной. Оба твердят, как сговорились: «мы не смогли сделать то, что хотели». Ясно, что откровений тут не жди. Вы не смогли, но ведь вы пытались! Или нет?

06 сентября 2017

Победа над сборной Японии!

Теперь можно вздохнуть с облегчением! Женская сборная России по волейболу обыграла хозяек Большого Кубка Чемпионов – сборную Японии, в четырёх партиях.

Сегодняшний матч в расписании стоял последним, больше времени было на отдых и подготовку. Но первую партию японки всё же выиграли. Затем картина поменялась в лучшую сторону, заработал российский блок, да так эффективно, что по итогам матча наши девушки набрали этим элементом целых 22 очка, из которых 7 на счету связующей Ирины Филиштинской. Вторая по результативности на блоке Мария Фролова с четырьмя очками, которая тоже не выделяется своими ростовыми данными, а значит, была очень внимательна. Вообще, по сравнению с матчем против Бразилии россиянки выглядели более сконцентрированными. Ошибки хоть и случались порой, но сглаживались удачными и надежными действиями на других позициях. Концовка четвертой партии тому показатель. Проигрывая несколько очков, команде Владимира Кузюткина удалось догнать соперниц и выйти на матч-бол. Те мячи, которые не получилось сразу выиграть в атаке, остановил блок.

Ирина Королёва начинала встречу с Японией, но в концовке первой партии ее заменила Ирина Фетисова, оставшаяся на площадке до конца. На месте второго центрального блокирующего весь матч провела Екатерина Ефимова. Только в первой партии тренерским штабом сборной России была проведена двойная замена, в которой приняли участие Екатерина Панкова и Ксения Парубец. В последующее время во второй и четвертой партиях выходила только Панкова для усиления подачи. Либеро играли обе, начинала матч Екатерина Третьякова. Наталия Гончарова стала лучшим бомбардиром встречи, набрав 22 очка, 18 в атаке, 3 на блоке и одной подачей навылет. Татьяна Кошелева нападала с лучшим процентом эффективности, а самое главное – безошибочно. Процент качественного приёма, конечно, снова невысок, но количество спорных ситуаций сократилось, границы ответственности были определены четче, а принимающие меньше путались. Большую нагрузку вынесла на себе Мария Фролова, больше половины всех подач приняла именно она, ее старание заметно и похвально. Эта победа должна добавить уверенности сборной России. В пятницу предстоит снова ранний матч против американок, которые в первый игровой день тоже потерпели поражение 1-3 от Китая, а сегодня обыграли Корею 3-0.

Интересным стал поединок сборных Бразилии и Китая, в котором олимпийские чемпионки всё-таки смогли сломить сопротивление обидчиц сборной России, но только на тай-брейке. Завтра команды переезжают из Токио в Нагою, где и продолжится борьба за Кубок Чемпионов.