Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

22 января 2018

Всего три тура до окончания предварительного этапа Чемпионата России.

15-й тур Чемпионата России поделен на два дня, три пары сыграли 20-го января, оставшиеся две – 22-го.

Соперники по Кубку ЕКВ «Уралочка-НТМК» и красноярский «Енисей» встречались друг с другом в Нижнем Тагиле. «Енисей» уступил в четырёх партиях, сумев победить только в третьей. Но, какое-то незримое превосходство «Уралочки» в этот раз чувствовалось на протяжении всего матча. В предыдущем туре в Казань «Уралочка» ездила неполным составом, подготовка прошла лучше, что и было продемонстрировано игроками на площадке. «Уралочка» сыграла лучше на блоке, да и соперник существенно помог, совершив 18 ошибок в атаке. «Енисею» нужно поскорее вернуться домой, восстановиться и принимать 24-го января словенский «Нова Браник» Марибор. А «Уралочка» продолжит домашнюю серию игр так же в Кубке ЕКВ против чешского Брно.

Матч в Одинцово между «Заречьем» и московским «Динамо» стал настоящим боем. Вадим Панков практически накануне был назначен главным тренером сборной России, с условием, что будет совмещать работу в «Заречье». Его команда с двумя лишь опытными игроками – капитаном Валерией Гончаровой и связующей Екатериной Панковой – выдала отличный матч, после разочарования от предыдущей домашней встречи с «Протоном». Первую же партию выиграли одинцовские волейболистки, пока москвички просыпались. Дарья Столярова отсутствовала в составе «Динамо» из-за болезни. Марина Бабешина вновь пасовала всю игру без замен. «Заречье» переиграло «Динамо» на блоке во взаимосвязи с исполнением тактической подачи. Только в пятой партии чемпионки России двух последних сезонов заиграли на положенном уровне. До этого падало множество мячей в защите, проходящих через руки блокирующих «Динамо», которые умело выигрывали Мария Воробьева, Татьяна Юринская и Виктория Руссу. Нужно отдать должное всем игрокам «Заречья», что желания и стремления выигрывать у них было больше, хоть изначально преимущество в классе было на стороне московского «Динамо».

К сожалению, в который раз москвички не могут включиться в игру с самого начала. Никто не будет ждать, ни один соперник. Да и для сборной России уже появляются серьезные перспективные конкуренты. Московское «Динамо» 24 января принимает турецкий «Вакифбанк» в матче группового этапа Лиги Чемпионов, где нужно будет постараться еще больше.

Отдельно хочется отметить одинцовских болельщиков, которые разбираются в волейболе и искренне приходят поддержать свою команду. Много родителей, которые приводят своих детей, уже занимающихся волейболом. Мы организовывали сбор средств для покупки реабилитационного тренажера для Натальи Сафроновой, зрители серьезным образом откликнулись и помогли в этом вопросе. Подходили и дети, и взрослые, помнившие Наташу по ее выступлениям, и пожилые люди. Огромное вам спасибо за уважение, любовь к нашему виду спорта и участие в судьбе Натальи!

Казанское «Динамо» съездило в Краснодар, где матч с одноклубницами прошел в запасном зале, что не помешало Казани убедительно его выиграть. Анна Котикова в этот раз сыграла вместо Ирины Воронковой, а Дарья Малыгина с Ириной Филиштинской выходили на двойную замену во второй и третьей партиях. В Краснодаре по-прежнему ждут восстановления Любови Соколовой, Ангелина Сперскайте пока не может атаковать, тоже травмирована. Краснодарское «Динамо» в первом матче 1/8 финала Кубка Вызова сыграет дома 23-го января с братиславским «Страбагом», а «Динамо» Казань 25-го января в Лиге Чемпионов с «Визурой» из Белграда.

Настоящий прорыв совершил «Сахалин», обыграв 3-0 «Ленинградку». Матч проходил в ледовом дворце спорта, руководство «Сахалина» радовалось вместе со зрителями и командой. Эта победа стала пятой на счету «Сахалина», за счет чего, команда поднялась на 7-е место в таблице, опередив «Ленинградку» и «Динамо-Метар». Елена Литовченко набрала 25 очков за три партии в составе «Сахалина». «Ленинградка» в первой партии существенно отставала, но смогла приблизиться к соперницам и выровнять счет, так же, как и в концовке третьей партии шла равная борьба. Но вышедшая доиграть матч Светлана Парукова вовремя исправилась и довела дело до победы своей команды.

«Динамо-Метар» уступил с таким же счетом «Протону» в Саратове. Челябинки неудачно принимали подачу, разыгрывать не всегда доведенные до сетки мячи было сложно. К тому же, всем известно, как хорошо «Протон» играет дома. Вместо Ирины Межонновой вышла во второй партии Валерия Зайцева, она картины не испортила, неплохо атаковала. «Протон» по-прежнему на пятом месте в таблице, опережая на те же четыре очка «Уралочку-НТМК». А «Динамо-Метар» опустился на 9-е место. И это за три оставшихся тура до конца предварительного этапа Чемпионата России.