2011

Сообщения за январь 2018 года

18 января 2018

14-й тур сыгран, 15-й начнется уже через два дня.

В 14-м туре Суперлиги во всех парах победили команды, находящиеся в таблице турнира выше своих соперников.

Раньше других началась встреча в Челябинске между «Динамо-Метар» и «Енисеем». Завершилась она в трёх партиях в пользу гостей из Красноярска, которым после проигранных встреч лидерам эта победа была необходима для уверенности в себе и движения дальше, подготовке к игре с «Уралочкой-НТМК».

«Уралочка» тоже готовится к матчу с «Енисеем» и в Казань отправила не основной состав. Казанское «Динамо» в такой ситуации приняло решение сыграть без пяти основных игроков: Евгении Старцевой, Натальи Маммадовой, Элицы Василевой, Екатерины Улановой и Ирины Королёвой. Дарья Малыгина провела первый матч целиком после длительного восстановления от перенесенной травмы, Анна Котикова, выходившая прежде на эпизоды, так же сыграла без замен. «Динамо» переподавали соперниц, выиграли 12 очков с подачи, но и сами принимали с невысоким процентом хорошей доводки мяча. Главное, пожалуй, что победили, без потерь по партиям.

«Протон» в Саратове обыграл «Сахалин», уступив в первой партии, но позже наладив собственную игру. Анастасия Бавыкина отличилась 25-ю набранными очками, из них подав 6 подач навылет. В целом ее команда сделала это 13 раз, в четвертой партии 7. Отмечают и тренеры после матча, что именно подачей смогли разрушить сопротивление «Сахалина» хозяйки площадки.

Московское «Динамо» из-за занятости домашнего дворца спорта провело встречу с одноклубницами из Краснодара в Одинцово. Первые две партии этого матча были чрезвычайно упорными, во второй москвички уступили под натиском юных соперниц, ведомых капитаном Марией Перепелкиной. Мария четыре раза остановила блоком атаки московского «Динамо», а ее команда в количественном выражении в итоге переиграла москвичек на блоке 12-8. У московского «Динамо» весь матч отыграла связующая Марина Бабешина, не принимала участия в игре Дарья Столярова. Зоран Терзич, терпение которого небезгранично, с досадой отметил, что «как будто, мы должны были проиграть одну партию, чтобы дальше играть хорошо». Но и краснодарскому «Динамо» нужно отдать должное, в двух первых партиях Екатерина Пипунырова и Мария Боговская без тени смущения играли так, как того требовал от них Константин Ушаков.

Третья партия прошла за явным превосходством московского «Динамо», в четвертой поначалу снова повело несколько мячей краснодарское, но остановить москвичек уже было сложно. Анна Макарова удачно вышла в концовках третьей и четвертой партий на переднюю линию, забив 5 из 6-ти доверенных ей передач.

В Санкт-Петербурге достаточно сложный матч состоялся между «Ленинградкой» и «Заречьем» Одинцово. После первой, вчистую проигранной «Заречьем» партии, стоило больших усилий  не только бороться с соперником, но и заставить себя играть. Ведь в своём прошлом матче «Заречье» уступило «Протону», а «Ленинградка» может играть не хуже. Говорят, что Юлия Кутюкова у «Ленинградки» травмирована, и это, конечно, мешает ей играть в полную силу. Вадим Панков всё же смог настроить свою команду, воспитательными методами привёл игроков в чувства, а они с благодарностью сражались за победу. «Ленинградка» пока остается на 7-м месте, но в следующем туре предстоит сложный перелет на Сахалин, и не менее сложный и важный матч, чем против «Заречья».

14 января 2018

Уплотненный график Суперлиги, 13-й тур.

13-й тур субботним утром начали в Южно-Сахалинске «Сахалин» с «Динамо-Метар» и растянули свой матч на 2 с лишним часа. «Метар» повел по сетам 2-1, в третьей партии сократив существенное отставание в счёте, но затем не смог удержать своё преимущество. Всё из-за большого количества ошибок, нестабильности игры. «Сахалин» тоже играл не идеально, но таков уровень команд, им приходится больше бороться с самими собой, выдерживая заданную на игру тактику. Пытаясь выполнить запланированное, конечно, игрокам немного недостает мастерства, добавляется риск или неудобные положения, откуда и появляются ошибки. Но это те самые команды, в которых есть возможность молодым игрокам набираться самостоятельного опыта и сыгрываться в коллективе. В день игры на сайте «Сахалина» вышло интервью капитана команды Олеси Шаравской, которая оценивает турецкую волейбольную лигу, где выступала в 2015 году, как: «Это не Суперлига. Скорее, уровень сравним с Высшей лигой «А». Возможно, Олеся не помнит такие турецкие команды, как «Вакифбанк», «Эдзаджибаши», «Фенербахче» или «Галатасарай», либо возникло некое недопонимание предметов сравнения корреспондентом, и слова Шаравской переданы не точно. Так или иначе, победил «Сахалин» в пяти партиях, сыгравший лучше в двух заключительных сетах. Больше всех очков принесла команде Елена Литовченко, 21.  «Сахалин» сравнялся с «Динамо-Метар» по победам, но имеет на очко меньше, поэтому пока на 9-м месте в таблице.

Второй парой дня в Нижнем Тагиле сыграли «Уралочка-НТМК» и московское «Динамо». Матч окончился с тем же счётом, что и в первом круге в пользу москвичек, 3-1. Марина Бабешина, Елена Гендель и Дарья Столярова начинали встречу за «Динамо», но почти сразу Столярову заменила Наталья Кроткова. В третьей партии произошла замена связующих, Вера Ветрова доиграла матч.

Москвички приятно много набрали очков блоком, 21 против девяти от «Уралочки». Но при довольно хорошем приёме подачи, могли атаковать лучше. По 12 ошибок на подаче совершили соперницы, что вроде бы оправдывается риском, но если не удается выигрывать подачей, то это количество велико. Динамовки выиграли 9 раз, а «Уралочка» лишь однажды.

Если продолжить рассказ об уровне Суперлиги, то стоит обратиться к следующему матчу между краснодарским «Динамо» и «Ленинградкой», который завершился первой долгожданной победой краснодарского «Динамо» в пяти партиях. Но зрелище это было скучнейшее, к сожалению. В пятой партии «Ленинградка» вела 11-4, затем проиграла 8 очков подряд. Потом борьба шла очко в очко, а финальная ошибка в атаке Юлии Кутюковой подвела черту в матче. Константин Ушаков последнее время повторял, что уповает на игру Любови Соколовой, которая уже в двух играх участие не принимает из-за травмы, по сообщениям пресс-службы клуба. Но и обещал, что после выхода в 1/8 финала Кубка Вызова его команда даст бой «Ленинградке». Так и случилось! Окрыленные успехом динамовки Краснодара, приедут в следующем туре в гости в столицу, сыграть с московскими одноклубницами. Матч пройдет в Одинцово, дворец спорта «Динамо» будет занят.

«Протон» в гостях уверенно переиграл «Заречье» в трёх партиях. Анна Матиенко и Анастасия Бавыкина несколько сезонов отыгравшие в одинцовском клубе в этот раз не оставили шансов сегодняшней молодежи «Заречья». У хозяек площадки не ладился ни приём, ни атака. Блок не выручал, а на подаче игроки «Заречья» совершили 14 ошибок, уж очень много. «Протон» опередил «Уралочку-НТМК» в таблице на одно очко с равным количеством побед, а «Заречье», не смотря на поражение, сохранило за собой четвертую строчку.

14 января тур завершился матчем казанского «Динамо» и «Енисея». В нем реальная борьба сохранялась до середины первой партии, а впоследствии «Енисею» удавалось выигрывать все меньше и меньше очков. Сергей Голотов отметил, что он готовит свою команду к предстоящим матчам против «Динамо-Метар» и «Уралочки-НТМК», «а проиграть «Динамо» Казань – это, в принципе, явление ординарное». Конечно, «Енисею», как и другим нужно отстаивать свои позиции, трезво оценивая свои шансы, осложненные переездами и участием в Кубке ЕКВ. У Казани так же много нагрузки, но играет команда стабильно хорошо, центральные игроки набирают очков по количеству на уровне крайних.

Стремительный график через 2 дня принесет нам 14-й тур, а за ним и 15-й. Продолжаем следить за командами-участницами Суперлиги.

11 января 2018

У московского "Динамо" пока "ничего не получилось".

Новости Еврокубков таковы, что выиграли все команды, кроме московского «Динамо». В Лиге Чемпионов идёт групповая стадия, москвичкам досталась сложнейшая группа D для выполнения задачи выхода в плей-офф. Первый соперник из двух турецких клубов квартета «Галатасарай» одержал победу на площадке дворца спорта «Динамо».

Много надежд было связано с этим матчем, но оправдались они только в третьей партии, которую динамовки смогли выиграть. Нельзя сказать, что разнообразие направлений атак Неслихан Демир стало неожиданностью, но справиться с ней москвичкам не удалось. Пожалуй, видеть площадку и руки блокирующих, в матче против «Динамо», Демир удавалось, как в лучшие годы. Своими «скидками» она напрочь расстроила защитные порядки московской команды. Добавить к этому результативную игру Татьяны Кошелевой, и то, как турчанкам удавалось раз за разом сохранять мяч в защите и на страховке.

Наши же после матча отвечают: «У нас ничего не получилось». Действительно, проиграли во  всех компонентах. Подача не летела, на блоке растаскивали, в приёме сыграли хуже. Обидно, жаль, задача максимально усложнена, есть возможности отыграться, но их надо воплощать в реальность, а не просто иметь в виду.

Краснодарское «Динамо» обыграло в ответном матче 1/16 финала Кубка Вызова австрийский «Граз» с разгромным счётом в трёх партиях, и это без участия Любови Соколовой. По сообщению клуба, Любовь получила травму в матче против «Протона». Первая стадия розыгрыша Кубка Вызова успешно пройдена краснодарским «Динамо». А Константин Ушаков уже стимулирует этой победой к продолжению борьбы в Чемпионате России в следующем туре против «Ленинградки», ведь во внутреннем чемпионате у Краснодара пока только поражения.

Красноярский «Енисей» и «Уралочка-НТМК» так же выиграли свои ответные матчи в Кубке ЕКВ и вышли в стадию 1/8 финала. «Енисей» в трех партиях разобрался с финской «Хамеенлинной», а вот «Уралочке» досталась команда не из простых - C.S.M. Бухарест во главе с сербкой Йованой Бракочевич. Первый матч, напомню, «Уралочка» выиграла в гостях 3-0. Для выхода в следующий этап нужно было победить в двух сетах ответного, на своей площадке. Но соперницы сдаваться не собирались, сколько раз мы видели, когда дело доходило до равенства показателей, и назначался «золотой сет». C.S.M. повел 2-1 по партиям, но в четвертом сете «Уралочка» мобилизовала все свои ресурсы, удачно сыграли блокирующие, результативно нападающие, концовка осталась за командой Николая Карполя. Но, уже выполнив задачу, в пятой партии никто не бросил играть, «Уралочка» добилась победы и в матче.

Казанское «Динамо», выступающее в группе С Лиги Чемпионов, выиграло свой матч в Польше против «Хемика» 3-0. Максимальную концентрацию и результативность продемонстрировала Ирина Воронкова, которая была полезна во всех элементах, и набрала 17 очков за матч. Понравились и запомнились взаимовыручка и настроение казанской команды, активный первый темп в исполнении Королёвой и Самойленко.

Следующие матчи Еврокубков будут сыграны через две недели, а за это время пройдет целых три тура Чемпионата России. Следим и болеем!