Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

26 ноября 2018

3-й Тур Чемпионата России. Московское "Динамо" постепенно движется вверх.

Третий тур предварительного этапа женской Суперлиги, снова два игровых дня, шесть захватывающих матчей, интересных соперничеств, и это только начало. Проводить оценку каждого совсем не моя цель, выделю то, где есть, на что обратить внимание.

Начался тур в Южно-Сахалинске, где «Сахалин» обыграл «Динамо-Метар» 3-1. С двумя победами «Сахалин» на время даже занял первую строчку в таблице. Игра была тяжелой для обеих команд, учитывая акклиматизацию и смену часовых поясов, «Сахалин» первые два тура тоже провёл на выезде. Но после упорной концовки третьей партии, которая завершилась 28-26 в пользу «Сахалина», «Динамо-Метар» выдохся, 13-25.

Сразу три матча начались одновременно в 17.00, но все они закончились в трёх партиях. Краснодарское «Динамо» дома обыграло «Протон», «Динамо-Казань» «Уралочку-НТМК», а «Минчанка» «Ленинградку». У Краснодара игра была уверенней. Во второй партии только была ровная игра, 23-23, но атака Халецкой и эйс Сперскайте разрешили дело.

Казанское «Динамо» тоже создало себе трудности во второй партии, приблизив к себе «Уралочку», ведя 20-13, до равенства 23-23. Но Евгения Старцева спасла свою команду сначала на сетке чёткой скидкой, а затем подачей навылет, заставив ошибиться либеро «Уралочки» Анну Малову. Разыгралась Дарья Малыгина, показала хороший процент в атаке, 3 очка на блоке, одно на подаче. Вообще Казань много наблокировала, 12 очков, которые не позволили «Уралочке» играть так, как в Нижнем Тагиле против «Динамо» московского.

В Минске та же история и тоже во второй партии, помогла выиграть ошибка Елизаветы Самадовой. «Минчанка» вела 24-20, но никак не могла завершить сет. Порадовала атмосфера в Минске, виден интерес зрителей, трибуны заполнены, Анна Гришкевич тоже с трибуны болела за свою команду, проявляется эмоциональная связь Виктора Гончарова с командой, особенно после выигранных мячей. Тут обратная ситуация по блокированиям атак, «Ленинградка» выиграла в этом элементе, но значительно уступила в атаке.

«Локомотив» в Калининграде обыграл «Заречье» Одинцово тоже в трёх партиях. Снова борьба в концовке второго сета, а два других – провальные для подмосковной команды. Сильны железнодорожницы на блоке, в атаке тоже есть, кому забивать с любой позиции. Атаку «Заречья» удалось полностью дискредитировать, но справиться с подачей соперниц «Локомотиву» удавалось не всегда, пропустили 11 подач, это много.

«Локомотив» и краснодарское «Динамо» с одинаковым количеством очков занимают первые строчки в таблице после трёх туров, но важнее то, что эти команды идут пока без поражений. Вообще, интересно стало читать послематчевые отзывы и комментарии тренеров и игроков, только из них можно почерпнуть информацию о том, как готовятся команды, какие сложности встречаются во время матчей, оценки игры соперника. Когда видишь реальные мысли и эмоции, а не стандартные фразы.

Вот и дошли мы до матча, который я хочу выделить, а именно московское «Динамо» против красноярского «Енисея». Москвички выиграли легко, в трёх партиях. Но я пройдусь по фактам, которые возможно не имеют прямого отношения к самой игре.

Да, все помнят о прошлогоднем поражении в Красноярске, при Зоране Терзиче и после победы в Суперкубке против Казани. Поэтому не нужно голословно упрекать нынешний тренерский штаб «Динамо» Москва в поражениях, это действительно командная работа! Уверяю всех, что наши тренеры учли все промахи и работали именно над ними. Довольно сказать только то, что против «Енисея» динамовки заработали 11 очков на подаче, чего очень не хватало в прошлые разы. Да, у «Енисея» травмы, но травмы и у нас тоже. Хелена Хавелкова при этом нашла в себе силы и взяла на себя ответственность сыграть матч с «Енисеем», - профессионализм, о котором мы говорили. Люди спрашивают: «А не перебор ли про туалет?» Отвечаю, что не перебор! Самый молодой главный тренер в женской Суперлиге Александр Кошкин сказал мне, что у него в команде никто во время игры туда не ходит. Это не смешно, потому что любителям уходить из зала была предоставлена сегодня возможность наблюдать за игрой с трибуны, для удобства, так сказать. Тогда как Дарья Талышева была одета в форму полевого игрока, чтобы выйти выручить команду на приёме, в случае надобности. Я подчёркиваю, что все эти обстоятельства – это командная работа, просто отношение разное, чтобы понимать всё правильно, делайте выводы. При травме Хавелковой у нас оставалась единственная замена нападающего, это Анна Макарова, а при заявке с одним либеро, на матч допускаются 12 игроков (при двух либеро – 14). Перед матчем с «Енисеем» «Динамо» находилось на 10-й строчке в таблице, тоже фактический антирекорд. Наталия Гончарова набирает 23 очка за три партии, а у Щербань и Хавелковой низкие показатели в атаке, зато хорошие на приёме подачи.

«Енисею» предстоит матч в Словении в Кубке ЕКВ, завтра уже «Протон» играет в Чехии Кубок Вызова ЕКВ. Ну а 4-й тур Чемпионата России состоится в ближайшие выходные.