Сообщения за ноябрь 2018 года

1 | 2Следующая
12 ноября 2018

Чемпионат России женской волейбольной Суперлиги 2018-19, 1-й тур.

Долгожданное открытие Чемпионата России 2018-19 состоялось! Первый тур преподнёс сюрпризы, раскрыл новичков Суперлиги, были сыграны два тай-брейка.

Еще 9 ноября в Санкт-Петербурге сыграли «Ленинградка» и «Заречье» Одинцово, встреча завершилась победой гостей в четырёх партиях. Вадим Панков после возвращения из сборной России за недолгое время принял свою команду уже готовой, но с заложенной им базой и дисциплиной еще с прошлых сезонов. Диагональная «Заречья» Виктория Руссу – лучший бомбардир встречи с 21 набранными ею очками.

Остальные 5 матчей были назначены на 11 ноября. Одним из тай-брейков, упомянутых мной, стал матч в Нижнем Тагиле между «Уралочкой-НТМК» и краснодарским «Динамо». В этом матче тоже победили гостьи, но как! Проигрывая 0-2 по сетам, Краснодар в третьей партии вырвал концовку 32-30, а затем и вовсе сломил сопротивление «Уралочки» в четвертом 25-18. В решающей партии снова была борьба, но уральской команде пришлось довольствоваться только одним набранным очком, а победу праздновали динамовки, которые в прошлом сезоне испытывали серьезные проблемы, и завершили его на последней строчке в таблице. Мария Халецкая, как раз перешла в Краснодар из «Уралочки». Ее 23 очка – лучший показатель в команде. Не смотря на то, что Ксения Парубец и Анастасия Гарелик набрали для «Уралочки» 27 и 25 соответственно, важно, чья команда победила. Николай Карполь сетует на травмы ведущих игроков, в полуфинале Кубка России «Уралочка» по той же причине играла молодежным составом. А Константин Ушаков с оптимизмом смотрит в будущее своей команды в новом сезоне Суперлиги, ведь его состав усилился. Виктория Чаплина – нападающая «Динамо» Краснодар, также воспитанница «Уралочки».

«Енисей» в Красноярске легко обыграл челябинский клуб «Динамо-Метар» 3-0. Встреча реорганизованного «Протона» в Саратове с «Сахалином» тоже была довольно предсказуема, но «Протон», имея всего 8 человек в заявке на матч, смог выиграть партию у дальневосточной команды.

Московскому «Динамо» тоже понадобилось сыграть пять партий, чтобы победить «Минчанку» - дебютанта Суперлиги, команду из Республики Беларусь. 34 очка на счету восстановившейся после травмы плеча капитана «Динамо» Наталии Гончаровой! Радостно и приятно было видеть ее на площадке.

Игра Майи Огненович во взаимодействии с доигровщицами Яной Щербань и Хеленой Хавелковой тоже вызвала восхищение. Повысилась скорость игры, появились новые комбинации. Но и соперницы, имея куда менее «звёздный» состав, дали настоящий бой. Выиграли концовки второй и четвертой партий за счёт сложнейших подач и организованного блока. В пятой партии имели даже матч-бол, не уступая до конца, доиграв до счёта 20-18. Анна Гришкевич и Анисова Богдана – авторы тех самых удивительно сложных для динамовок серий подач. Ну что ж, хорошая команда из Минска составит достойную конкуренцию командам Суперлиги, хоть в Кубке России у «Минчанки» не получилось дойти до полуфинала.

Казанское «Динамо» свой первый матч сезона уступило калининградскому «Локомотиву» 1-3. Еще один новичок Суперлиги собрал крепкий состав под управлением Андрея Воронкова. Переход Ирины Воронковой из Казани в Калининград серьёзно ослабил атакующую линию «Динамо-Казань», так же в виду отсутствия высочайшего уровня доигровщиц-иностранок прежних лет. В атаке эта разница пока ощутима, но не хватает больше даже стабильности диагональных, на которую указывает Ришат Гилязутдинов. «Локомотив» амбициозен, примет финал четырёх Кубка России, но бороться с ними можно, нужно время и правильная подготовка.