2011

Сообщения за февраль 2018 года

1 | 2Следующая
12 февраля 2018

Предварительный этап Чемпионата России Суперлиги окончен, впереди матчи плей-офф.

Заключительный 18-й тур Чемпионата России начался еще 9-го февраля, а закончился только сегодня. Были сыграны 4 матча из пяти назначенных. По причине того, что «Енисей» не смог приехать в Южно-Сахалинск, было засчитано техническое поражение ввиду неявки команды.

Начнем с победы казанского «Динамо», которое в Саратове обыграло «Протон» 3-1 без участия Элицы Василевой, Ирины Королёвой и Екатерины Улановой. Евгения Старцева с Натальей Маммадовой появлялись на площадке тоже эпизодически на двойную замену в первых двух партиях. У «Протона» несколько раз было серьезное преимущество в счете, но удержать его удалось только в первой партии, которая и  была выиграна. 21 раз ошиблись в атаке волейболистки Казани, сказывалось воздействие публики, да и отсутствие опыта проведения матчей целиком у некоторых игроков. Но всё-таки победа за казанским «Динамо».

Из-за неявки «Енисея» на матч в Южно-Сахалинск, благодаря подаренной победе, «Сахалин» поднялся на восьмую строчку в таблице и вошел в зону-плей-офф. Матч между «Динамо-Метар» и краснодарским «Динамо» стал пустой формальностью, ведь изменить положение дел его результат никак уже не мог.

«Уралочка-НТМК» обыграла на своей площадке «Заречье» Одинцово 3-1. Этот матч решал, какая из команд займет четвертое место, а какая пятое в таблице, для того, чтобы иметь преимущество своей площадке в плей-офф. Перед этой встречей команды имели равное количество очков, и уже ясно было, что в четвертьфинале плей-офф будут играть друг с другом. «Уралочка» вернулась из Чехии после выигранного матча Кубка ЕКВ, дорога была не простая, но и «Заречье» не показало всех своих способностей. «Уралочка-НТМК» занимает четвертое место, и примет одинцовскую команду в первом раунде плей-офф Чемпионата России.

Московское «Динамо» не сразу обыграло «Ленинградку», умудрившись проиграть первую партию, ведя 24-21 у второго состава петербургской команды без главного тренера. Но потом москвички собрались и исправились. Был произведен ряд замен, вышедшие игроки смогли лучше себя проявить.

Наталья Кроткова, ставшая второй по результативности после Наталии Гончаровой с 14-ю очками, хорошо атаковала и набрала три очка своими подачами. Гончарова выиграла 4 подачи, а в общем набрала 20 очков в этой встрече. «Динамо» Москва и «Ленинградка» так же сыграют друг с другом в ¼ плей-офф, первый матч назначен на 16 февраля.

Встреча в Краснодаре между местным «Динамо» и челябинским «Динамо-Метар» закончилась в трёх партиях в пользу гостий. Краснодар как-то не особенно сопротивлялся, и даже появление на площадке Любови Соколовой не спасло от поражения во второй партии, когда «Динамо» было ненадолго впереди в счете. Обе команды завершают выступление в Суперлиге этого сезона. Пока не известно, будут ли назначены еще какие-то встречи с командами из Высшей лиги А, право которых по истечении своего чемпионата России попытаться подняться в Суперлигу, расширив ее состав. Краснодарское «Динамо» продолжает выступление в европейском Кубке Вызова, впереди четвертьфинал.

09 февраля 2018

Еврокубки. "Динамо" Москва снова проигрывает.

Казанское «Динамо» после победы над «Сахалином» отправилось в Сербию на матч Лиги Чемпионов с «Визурой». Встреча была назначена на вторник, а в воскресенье в Москве был снегопад, в результате которого были отложено множество авиарейсов, а некоторые и вовсе отменены. Так же и московскому «Динамо» пришлось добираться из Саратова поездом. Длительный путь в сербскую Руму не помешал Казани добиться успеха, команда из Татарстана не проиграла пока ни одной партии и уверенно занимает первую строчку в группе С. Ирина Королёва 10 раз заблокировала атаки сербок из 14-ти командных очков, набранных на блоке. Королёва же и стала самой результативной в этой встрече с 15-ю очками. За ней Ирина Воронкова, которая подала 4 подачи навылет и пополнила тем самым свой очковый запас, набранный в атаке.

Красноярский «Енисей» и «Уралочка-НТМК» выиграли свои ответные матчи 1/8 финала Кубка ЕКВ, оба в четырёх партиях. Выделим Екатерину Енину в составе «Уралочки» с 8-ю очками на блоке, и уже опытную нападающую Ксению Парубец, которая не первый сезон является лидером атак уральской команды, на ее счету 21 очко. За «Енисей» больше всех очков набрали Наталья Малых, Виктория Русакова и сыгравшая почти безошибочно Яна Манзюк.

Соперником «Уралочки» по четвертьфиналу стала белорусская «Минчанка», а «Енисею» достался соперник посложнее – турецкий «Эдзаджибаши», который переиграл на пути к восьмерке лучших Кубка ЕКВ итальянский «Ямамай» Бусто Арсицио.

Краснодарское «Динамо» тоже вышло в четвертьфинал Кубка Вызова, одолев словацкую команду «Страбаг» в ответном матче в Братиславе 3-1, и имеет неплохие перспективы добраться до полуфинала, впереди соперник из Чехии «TJ» Острава.

Вернемся к Лиге Чемпионов, в четверг московское «Динамо» уступило турецкому «Вакифбанку» в Стамбуле в пяти партиях. Заработано очко против сильнейшей команды Европы и мира прошлого сезона, но динамовкам этого пока недостаточно для того, чтобы выйти в плей-офф. Нужны победы. Пусть «Вакифбанк» имеет титулы, пусть группу D называют «группой смерти», но ведь и москвичек, как бы то ни было, никто преждевременно не снимает со счетов. В уважительной манере, демонстрируя готовность к бою, отзываются турки о московском «Динамо» перед матчем. У них в составе есть изменения, да и игра не такая уж безупречная. Динамовки же играют с переменным успехом, тем не менее, сравнивая счет после безнадежно проигранной партии 11-25, переведя игру на тай-брейк. Начав с 0-3, выровняв счет и выйдя вперед на два очка у «Динамо» переходящий мяч на сетке, который Ирина Фетисова бьёт в аут. Случается, бывает, но что происходит дальше: на передней линии три нападающих, Вера Ветрова выходит из 6-й зоны, Фетисова в это время забегает из второй в центр, во вторую зону уходит Гончарова, а в четвертой зоне разбегается Яна Щербань.

Кому адресует Ветрова передачу, видимо не видя перед собой Милену Рашич, которая осталась стеречь Фетисову?

Да, Ирине, которая мало и слабо нападала весь матч, только что ошиблась в простой ситуации, выбегает из-за головы связующей на двойной блок, темповую передачу, да и не «взлёт», а «зону». При этом с краёв имея Гончарову и Щербань.

После такой ошибки в сторону первого темпа соперники больше уже и не взглянут, зато будут встречать крайних тройным блоком. Насчёт блока: турчанки заработали им 24 очка, динамовки 8, 2 из которых за первые розыгрыши пятой партии. Похихикали и дальше творить чудеса, которые настолько же непредсказуемы, как идея высушить кошку в микроволновке! А что, ведь в инструкции не запрещено. Затем вот так мы в ответ встречаем атаку китаянки Жу Тин, зная, что она олимпийская чемпионка и главный нападающий «Вакифбанка».

Кто виноват в этих действиях? Тренер, который не крикнул: не делай этого? Или неожиданно исчезло элементарное игровое мышление? Если нет базы, понимания теории и тактики ведения игры, то, как выигрывать? За счёт ошибок соперника, которых насчитали 27. Ну а у нас-то их и вовсе 30, 15 из которых только на подаче! Можно совершить техническую ошибку, можно под воздействием соперника, но совершенно не думать и проваливаться в простейших вещах – так не выиграть. Какие здесь ставить задачи, устраивать опросы и экзаменовать усвоенное, если на площадке всё идет наоборот? К происходящему уже становится применимым метод воздействия внутри команды. Гончаровой или Щербань с Кротковой впору самим просить передачу в каждой расстановке и при конкретных условиях игры. 18-летняя дебютантка «Вакифбанка» Зехра Гюнеш 6 раз закрывает динамовские атаки. Она внимательней слушает тренера или у нее есть сверхспособности в сравнении с Фетисовой или Любушкиной? Доигровщица Гёзде Кирдар не обладает выдающимися физическими данными и тоже 6 раз блокирует наших нападающих, при этом участвуя в приёме подачи и атаке. Я сейчас не о попаданиях динамовок в блок, а о том, что свой блок не функционирует. Или турчанкам так легко блокировать, потому что тактика организации атаки «Динамо» настолько проста, и нападающие в неравных условиях с соперником? Пара моментов разобрана выше, выводы каждый сделает сам. Но если мы претендуем на звание одной из лучших команд в Европе, то нужно заняться самообразованием, чтобы впоследствии прогрессировать и добиваться результата, а не пенять на превосходство соперника. Пресловутое качество приёма подачи, кстати, у «Динамо» в этом матче было выше, чем у соперниц.

05 февраля 2018

Интересный 17-й тур, борьба продолжается до последнего.

Предпоследний 17-й тур предварительного этапа женской волейбольной Суперлиги уже практически подвел итоги положения команд в таблице. Казанское «Динамо» досрочно выиграло «регулярку», московское «Динамо» остаётся на втором месте, «Ленинградка» вырвалась на 7-е место.

2-го февраля «Динамо» Казань обыграло «Сахалин» без непосредственного участия Ришата Гилязутдинова, наблюдавшего за матчем с трибуны. Марина Марюхнич сыграла второй центральной вместе с Ириной Королёвой, Ирина Воронкова стала лучшим бомбардиром этой разгромной встречи. Воронкова выиграла 5 очков своей подачей. «Сахалин», понятно, что уступал в уровне и мастерстве, но серьёзно настраивается на оставшийся матч против «Енисея». За 8-е место в таблице и попадание в зону плей-офф идет борьба с челябинским «Динамо-Метар», у которого на одну победу меньше, а соперник в последнем туре проще «Енисея», это «Динамо» Краснодар.

Краснодарское «Динамо» в 17-м туре уступило «Уралочке-НТМК», в третьей партии порядочно потрепав нервы соперницам. Ошибки в атаке не дали выиграть сет, а «Уралочке» эта «сухая» победа позволила опередить в таблице одинцовское «Заречье». При этом команды имеют равное количество побед, очков, и даже соотношение партий у них одинаковое! Для определения текущих мест нужно было считать очки за 17 туров. Мало того, в последнем туре «Уралочка» и «Заречье» сыграют друг с другом, тогда-то всё и решится.

А пока «Заречье» дало бой «Енисею», взяв очко в этом матче, вполне себе, имея шансы выиграть и в пятой партии, но «Енисей» не позволил. Красноярская команда замыкает тройку лидеров общей таблицы, и так же недосягаема для преследователей.

«Ленинградка», которая испытывает серьёзнейшие проблемы со своими нападающими, неудачи со здоровьем игроков терзают команду весь сезон, тем не менее, в трёх партиях обыграла «Динамо-Метар» на своей площадке. А так как у «Ленинградки» серьёзнейший запас очков, то ее теперь тоже никто не сместит с 7-го места в таблице с 6-ю победами. Александр Кашин уже настраивает команду к четвертьфиналу плей-офф против московского «Динамо».

Московское «Динамо» вернуло в саратовский «Протон» нападающую Анну Макарову, которая уже в 17-м туре сыграла против Москвы за «Протон».

Матч закончился в пользу москвичек, 3-0, но не стал таким серьезным для соперников, как в предварительном этапе Кубка России. Зоран Терзич отмечает, что у динамовок сквозила некая расслабленность в действиях. Понятно, что матч ничего не решал для турнирного положения, но впереди возобновление группового этапа Лиги Чемпионов, а там не до «релаксированности». Тем более, что выезд в Саратов всегда должен напоминать неудачу сезона в Кубке России, и память о ней могла бы послужить дополнительной мотивацией. «Протон» переиграл москвичек на блоке, но зато динамовки эффективней подавали подачу, чётче действовали в концовках, что позволило не проиграть ни одной партии.

18-й тур растянется на 4 дня, с 9-го по 12-е февраля, а в эту неделю будут сыграны матчи Еврокубков.