2011

Сообщения за март 2019 года

17 марта 2019

21-й тур Суперлиги, всё решится через неделю.

21-й тур Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги опять был предсказуемым. Попытки внести хоть какую-то интригу были у «Динамо-Метар», «Протона» и «Ленинградки», которые выиграли по сету у своих оппонентов, но это никак не повлияло на общую картину.

Предварительный этап близится к концу, следующий тур будет последним. И как раз в нём будут сыграны решающие встречи. Как за первое место между московским «Динамо» и «Локомотивом», так и исход матча между «Минчанкой» и «Протоном» в совокупности с тем, как сыграют «Заречье» с «Сахалином», может решить, кто войдёт в восьмерку плей-офф, где так же пока нельзя сбрасывать со счетов и «Ленинградку».

Еще есть неделя для подготовки, только нужно проделать ее качественно. Московское «Динамо» сыграет 20 марта ответный матч европейской Лиги Чемпионов против турецкого «Вакифбанка». В Краснодаре не принял участие в матче главный тренер Александр Сукомел, ему помешала простуда.

Надеемся, что в Стамбуле команда будет во всеоружии, как и в домашнем матче с «Локомотивом». В первом круге «Локомотив» играл без Анны Клегер и Юлии Подскальной, но еще в декабре в полуфинале Кубка России все равно сильнее были москвички.

Тренеру «Протона» Сергею Юркину пока не совсем ясно, кого он повезет в Минск, «Минчанке» это должно быть на руку. Хотя у самих не все игроки могут участвовать в матчах. А вот у «Ленинградки» вернулись в игру основные, вполне возможно, что дадут бой «Енисею». Но «Енисей» сам  может обогнать «Динамо» Краснодар, если выиграет, как и «Заречье», которое тоже совсем близко. Краснодар, тем временем, стал признавать свою собственную плохую игру, правда, пока главный тренер Константин Ушаков причиной этому называет страх, но не уверен, т.к говорит «возможно» и «может быть». В матче с московским «Динамо» спас ситуацию оркестр ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю, вот они выступили великолепно.

Очевидно, что заключительный тур станет решающим для многих. Как смогут команды совладать с собой, как сложатся матчи, в которых есть фавориты, но нет уверенности в том, как проявят себя соперники, и что им смогут противопоставить, - узнаем в следующие выходные. Будет очень интересно.

14 марта 2019

Знаменитый "Вакифбанк" повержен в первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов!

Заметка после вчерашней исторической победы московского «Динамо» над турецким «Вакифбанком», мне видится, должна быть лирической. Я свою команду знаю давно, верить в неё буду бесконечно, но опасений, что матч мог сложиться иначе у меня, наверное, было больше всех. Конечно, перед игрой тема результата не поднимается, она и так всем ясна и очевидна. Другое дело, как его достичь. Сошлись на командном духе, на том, что я хочу назвать русским характером. Именно его проявила вчера наша команда, причём все вместе, включая тренеров, руководство на трибуне и болельщиков.

Большинство тех, кто смотрел вчерашний матч, днём ранее следили и за игрой мужского клуба «Динамо» Москва. Болельщики уже были заряжены на повторение. И могу заверить, такой поддержки, как вчера, в этом сезоне у нас еще не было. Это было единение абсолютно разных людей, которые искренне, по-своему, но были частью того, что происходило на площадке. Да, мы критиковали наших за ошибки, на подаче в особенности, когда эти ошибки бросали под натиск подающих противника своих же принимающих, за упущенные возможности. Но мы были в той же мере счастливы, когда были реализованы другие моменты, приведшие к победе. Волнительные, обидные отставания и вместе с тем стойкость, вера в себя наших динамовок, их общее старание бороться до конца, за это мы им невыразимо благодарны.

Это был волейбол, который было приятно смотреть. Во время всех затяжных розыгрышей турецкие тренеры вскакивали со скамейки, так болели за своих, что даже судьи несколько раз вмешивались. Наши же сидели тихо, нахмурясь и сжав кулаки, переговаривались на поле, Александр Сукомел бегал у линии и тоже совершал порой запрещенные маневры. Перед последней подачей в матче Хелена Хавелкова звала его узнать, куда и как подавать, у нее в арсенале несколько видов подач. Все равно как, главное не потеряй! Главный тренер в это время внушал другим, что делать, и Хелена сама приняла решение. Но ее крик: «Саша!» и глаза, я помню. Сейчас это звучит трогательно и вызывает улыбку, такие моменты приятно вспоминать. А как Майя Огненович пасовала, столько впечатлений! Ведь часто нужно смягчить или полностью поменять скорость, траекторию и направление мяча после резкой защиты или такого же приёма подачи, удержать и перехватить мяч от перелёта на сторону соперника. Была ситуация, когда Майя вернула мяч от рекламного щита, а вовремя подоспевшая Яна Щербань перебросила через сетку. Такие мячи играются на уровне чувств, но надо быть готовыми, предлагать себя, как и делали вчера наши девчонки. Капитан Гончарова после матча уже рассказывает, как будет в Турции, такое ощущение, что она бы еще поиграла. Видно было, как Наталия анализирует свои недоделки, когда соперник обыграл, но она знает, что могла постараться чуть больше, чтобы этого не случилось. Их компанию на блоке вместе с Ириной Фетисовой, я уверена, уже боятся.

Но ведь могут же, умеют, мы все видели и знаем об этом, радуемся и переживаем! В четвертой партии случился казус, вместо двойной замены вышли на прямую Марина Бабешина с Аней Лазаревой, но нисколько не растерялись, набрали несколько очков, Дарья Столярова помогла. И ходят хихикают тайком, знают, что молодцы: отставание было слишком велико, замена произведена неверно, но они всё равно упирались и изрядно попортили нервы турчанкам. Яну Щербань просто замучили подачами, но Хелена рядом всегда помогала, а Яна забила несколько важных мячей, тем самым уходя от сложных расстановок. Ирина Фетисова и Екатерина Любушкина не бросили игру в нападении даже, когда случались нестыковки, этим они очень разгрузили крайних, в итоге им досталось больше передач, чем Хелене, важный показатель. Хелена в свою очередь сыграла в атаке безошибочно, разумно и дальновидно, учитывая игру «Динамо» на блоке и то, что турчанки совершили 13 ошибок в атаке, а наши всего 5! Начиная с третьей партии стали играть в одного либеро, Дарья Талышева, как более опытная, справилась с этой задачей вполне, но Катя Раевская всё равно была наготове.

Игроки после матча оценили силу соперника, очень благородно и уважительно отнеслись к турецкой команде, видно, что игра всем понравилась. Конечно, все устали, впереди встреча с краснодарским «Динамо», потом только выезд в Стамбул, и почти сразу калининградский «Локомотив». Как непросто будет, но пока мы благодарны за эту победу, гордимся своей командой, желаем хорошего отдыха и восстановления, ждём следующей встречи!

11 марта 2019

Праздничный 20-й тур Чемпионата России.

К 20-му туру, который был разбросан на три дня, прикрепился еще один матч, отложенный с 12-го тура между «Минчанкой» и московским «Динамо». В отличие от первого матча между этими командами, когда москвички с большим трудом победили на тай-брейке, в Минске серьёзные осложнения возникли только во второй партии, при этом обошлось без потери сета. В третьей партии «Минчанка» снова оказывала давление, особенно подачей, а динамовки ответили результативным блоком и атакой. Спустя почти 2 месяца, москвички восстановили лидерство в таблице, но опережают «Локомотив» только по соотношению выигранных-проигранных партий. Этот спор разрешится в заключительном туре в очной встрече соперников 24 марта.

В международный женский день в Екатеринбурге «Уралочка-НТМК» принимала «Сахалин», учинив разгром в первых двух партиях. Ничего не мог поделать со своей командой Денис Матвеев, с грустным видом сел на скамейку. Усовестившийся «Сахалин» разыгрался только в третьем сете, вели в счете пару очков, но, концовка справедливо осталась за «Уралочкой» 28-26. Вспомнился матч с Краснодаром, когда у «Сахалина» было огромное преимущество в счёте на сетболе, но партия и матч были проиграны. На площадке в Екатеринбурге уже была размещена реклама нового партнёра ВФВ букмекерской конторы «Париматч», о сотрудничестве с которым было объявлено в этот же день. Интересно, наклейки были изготовлены и разосланы заблаговременно, или будут очередные прецеденты штрафов? Надеюсь, клубы обойдутся без дополнительных вложений в эти договорённости, согласно «Требованиям ВФВ по маркетингу и рекламе».

9-го марта «Динамо-Казань» принимало «Ленинградку», победа 3-0. «Ленинградка» приехала в Казань без главного тренера Александра Кашина, командой руководил старший тренер Сергей Чижов. Учитывая все сложности «Ленинградки» по наличию и состоянию игроков, результат закономерен. У Казани в стартовом составе вышла Евгения Старцева, по которой болельщики уже успели соскучиться. Результативно провела эту встречу диагональная Татьяна Кадочкина в отсутствие Дарьи Малыгиной, хотя, на мой взгляд, Кадочкина уже давно по праву может считаться основной. Другой факт, вовсе не игровой, поразил своим невежеством. 8-го марта руководство казанского «Динамо» вместе с мужской командой «Зенит» поздравляли традиционно девочек с международным женским днём, по этому поводу был смонтирован видео-ролик, в котором фамилию гендиректора «Динамо-Казань» Сергея Николаевича Чернышова в титре написали через «Е». Подобное уже давно стало нормой, к сожалению. Даже если обращаешь внимание, никто не исправляет.

Московское «Динамо» обыграло «Динамо-Метар», идёт подготовка к четвертьфинальному матчу Лиги Чемпионов, который состоится в среду 13 марта. Уровень этих двух команд разнится, но среди двух встреч с турецким «Вакифбанком» оставшиеся два тура будут сложнее, остались матчи против «Динамо» Краснодар и калининградского «Локомотива» за первое место по итогам предварительного этапа Чемпионата России.

Параллельно шли еще две встречи, «Минчанка» всё-таки уступила «Заречью» в трёх партиях, при ожесточённой борьбе в заключительном сете. «Енисей» обыграл «Протон» так же «всухую», матч состоялся в Саратове. Мало того, что во главе «Енисея» приехал Юрий Маричев, что добавило ажиотажа, так еще в самом «Протоне» продолжается натуральным образом цирковое представление, где снова поменялись должности в тренерском штабе. Инесса Коркмаз перешла на административную должность, либо ее перевели, Сергей Ермишин стал старшим, а Сергей Юркин, еще недавно бывший статистиком команды, - главным. Как тут не  вспомнить произведение Ивана Андреевича Крылова «Квартет»? Может, действительно, в Саратове хотят как-то выделиться, повеселить публику, но это веселье уже давно напоминает абсурд. Учитывая то, как выступает команда, какими высокими штрафами облагает ВФВ клуб за каждый домашний матч, согласно «Положению об открытом чемпионате России 2019 по волейболу среди женских команд» штрафы должны быть уплачены в бухгалтерию ВФВ в трёхдневный срок. Если на клуб не накладывается никаких дополнительных санкций, то всё происходящее в «Протоне» с начала сезона находится в рамках данного «Положения», либо все штрафы за выявленные и не выявленные нарушения выплачены своевременно. Теперь ждём от «Протона» побед!

Последними сыграли в Калининграде «Локомотив» и краснодарское «Динамо». Гостьи победили в первой партии, после такой встряски «Локомотив» пробудился и не оставил никаких шансов сопернику на продолжение. Атака «Локомотива» превосходила соперниц, да и остальные элементы были выполнены лучше, кроме большого количества ошибок на подаче. Валерия Сафонова сыграла весь матч в составе «Локомотива», неплохо. Но выделить хочу результативность в атаке Ирины Воронковой и 6 очков на блоке Екатерины Орловой.