Сообщения за ноябрь 2020 года

Предыдущая1 | 2
22 ноября 2020

Работа не останавливается.

Статистика числа новых заражений коронавирусной инфекцией всё ещё растёт, но в этих условиях делается всё, чтобы не останавливать волейбольные соревнования. «Ленинградка» перенесла свои ближайшие матчи, а недавно пришлось уйти на изоляцию «Уралочке-НТМК».

«Минчанка» вырвалась из карантина и сумела провести подряд два выездных матча. Сначала в Калининграде был сыгран отложенный матч 10-го тура против «Локомотива», где «Минчанка» добыла своё первое очко, проиграв на тай-брейке. «Локомотив» в неполном составе столкнулся с напористой игрой белорусской команды. Со второй партии еще и Лауру Дейкему заменила Дарья Рысева. В большей степени усилиями Ирины Воронковой и Марии Воробьёвой «Локомотив» смог победить «Минчанку», где отличилась 20-ю набранными очками Маргарита Степаненко. Мария Воробьёва начала матч на позиции диагональной, а с третьей партии её перевели в доигровщицы. На место же диагональной хорошо вошла в игру Анастасия Стальная.

А в следующем матче «Минчанки» уже с московским «Динамо» календарного 12-го тура у Маргариты Степаненко игра не заладилась, её успешно заменила Виктория Секретова. «Динамо» играло без центральной Ирины Фетисовой, но с вернувшейся в состав Екатериной Ениной. Снова большое количество результативных блоков у динамовок – 16, 8 из них пришлись только на первую партию. Безошибочно в атаке сыграла Яна Щербань с очень высоким процентом реализации. А лучшим бомбардиром стала Наталья Перейра с 16-ю очками, 4 из них на блоке. Татьяна Романова активно себя вела, 3 раза закрыла соперниц блоком. Болельщики смогли увидеть известную комбинацию «крест», в совместном исполнении с Анной Климец. Заслуживают уважения послематчевые слова главного тренера «Минчанки» Станислава Саликова о том, что его команда не ищет оправданий, а мужественно и стойко противостоит трудностям и будет продолжать борьбу на площадке.

Казанское «Динамо» принимало «Липецк», готовясь к первому туру группового этапа европейской Лиги Чемпионов. 24-26 ноября «Динамо-Ак Барс» сыграет в итальянской Новаре поочерёдно с тремя соперниками по группе Е, причём первый матч состоится сразу с хозяйками турнира, клубом «Игор Горгонзола». «Липецк» встретился с нацеленной подачей и высокоэффективной атакой казанского «Динамо». В этом и была существенная разница, когда не получалось в ответ организовать свою тактику ведения игры.

«Локомотив» всё так же выступает в неполном составе, в матче с «Енисеем» уже и Лаура Дейкема наблюдала за игрой из-за площадки. Первую партию «Локомотив» проиграл, но видна была определённость и слаженность в действиях игроков тех сочетаний, которые заканчивали матч с «Минчанкой». Снова игру на себя взяли Ирина Воронкова с Марией Воробьёвой, но надо сказать, что им серьёзно помогли блокирующие Екатерина Евдокимова с Юлией Подскальной. У «Енисея» выделялась диагональная Софья Писаревская. Центральные сыграли неплохо, но было тяжело их задействовать больше ввиду неудобств на приёме подачи, которые создавал «Локомотив».

«Заречье», настрадавшись в двух матчах с московским «Динамо», в Саратове обыграло «Протон». Саратовчанки обычно хорошо играют дома, но не в этот раз. 19 ошибок только в атаке, причём начались они с легко выигранной первой партии. Вадим Панков переставил своих игроков, и они справились с заданием. Со второй партии на место диагональной Натальи Думчевой вышла Оксана Якушина, а Думчева доиграла матч уже, как центральная блокирующая.

«Тулица» наконец одержала первую победу, со многими прежде играя на равных в борьбе на тай-брейках, но не выигрывая. В этот раз результат был достигнут в четырёх партиях гостевой встречи против «Спарты». Екатерина Тимошкова стала самой результативной у «Тулицы» с 17-ю очками. Хорошо вышла Анастасия Азанова. Пусть не удалось спасти третью партию, но Азанова осталась на площадке, а Ольге Ефимовой пришлось перейти в доигровку в четвёртой партии. Ход сработал, для Ефимовой эта позиция привычна. «Спарта» много ошибалась на подаче, да и в атаке немало, тем самым лишая себя возможности конкурировать с соперником.

Противостоять сложностям приходится всем командам, в этом туре заметны сделанные акценты в вариантах игровых сочетаний у многих команд. Хорошо, когда такая совместная работа тренеров и игроков не останавливается, а приносит результат.

16 ноября 2020

Свежие наблюдения.

Подходит к середине предварительный этап Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги Париматч. К существовавшим всегда трудностям в виде насыщенного календаря матчей, особенностей разъездов, участия в нескольких турнирах для половины команд, организации в этих условиях тренировочного процесса добавились инфекционные риски, избежать которых мало кому удалось. Профессиональный спорт предусматривает повышенную ответственность, в том числе соблюдение требований по недопущению участия в мероприятиях, которые могут повлечь за собой снижение физических кондиций или вероятность получения травмы. Другое дело – повреждения, полученные непосредственно в игре, к которой спортсмен допускается как медперсоналом, так и тренерским штабом. Здесь довольно часто возникают некоторые противоречия. К примеру, игрок, или даже несколько, не до конца выздоровели или восстановились после болезни или травмы, возможно после попадания мяча в лицо во время одного из розыгрышей и т.п, с чем мы часто сталкиваемся. Вот вопрос, который надо решить прямо сейчас, в нём участвуют несколько сторон: сам игрок, тренер, которому нужно выиграть и команда, где не всегда есть равноценная замена. Выйти на площадку, рискуя усугубить своё состояние, и любой ценой играть или сохранить здоровье, залечить травму, простуду, не только сбив температуру? И то, и другое рано или поздно непременно скажется на результате команды, вот только в какую сторону окажется это воздействие. Однозначно оценить тот или иной выбор мы не можем, но нам всегда приходится его делать. Но и нужно сделать всё возможное, чтобы сохранить здоровье.

Московскому «Динамо» и «Заречью» удалось сыграть оба матча предварительного этапа за эти шесть дней. Наталия Гончарова не принимала в них участия, довольно редко такое случается, но причиной тому здоровье Наталии. Татьяне Романовой нужно было восстановить взаимодействие, которое мы видели в «Уралочке», с Анной Климец. Ведь замены, произведённые в матче с «Ленинградкой», были прямые, тактические. Сначала Климец заменила Гончарову, немного позже Марина Бабешина сменила Романову. После той сложной для всех игры, уже когда все разошлись, Татьяна Романова долго и активно продолжала работу с Яной Щербань. Судя по жестам Татьяны, она пыталась договориться о вариантах передач и последующих атаках Яны. Для меня такое проявление индивидуальных договорённостей и обсуждений – самая настоящая плодотворная работа. В матчах с «Заречьем» добавилась еще одна задача – пасовать левше с другими особенностями разбега, нежели у Гончаровой. И тут тоже идёт работа на результат, где я вижу взаимное встречное стремление к улучшению.

Замены связующих вместе с диагональными называются «двойными», готовятся и производятся они для усиления блока и увеличения числа нападающих у сетки. «Енисей» в первой партии матча против казанского «Динамо» использовал вариант двойной замены, когда вместе с Ириной Филиштинской, в диагональ вышла центральная Анастасия Самойленко. Эту партию «Енисей» выиграл. Существует вариант использования центральных в таком качестве, когда, находясь во второй зоне, они играют привычные для себя забегания с одной ноги, комбинационно ускоряя возможности атаки.

Евгения Старцева исполнила в этом матче, выбегая с задней линии, передачу одной рукой за голову Саманте Фабрис. Не случайно она сделала такой выбор, сохранив равновесие, погасив свою скорость, технично и осознанно выполнила передачу, не вызвав никаких нареканий от судей.

В составе «Липецка» дебютировала 15-летняя Виктория Демидова, чемпионка Европы среди девушек до 17-ти лет. Причём, она не просто выходила на подачу, а ей было доверено остаться играть на площадке до конца матча, в момент, когда «Липецк» крупно отставал в счёте. И девочка сыграла безошибочно, совершенно без растерянности, а, наоборот, сосредоточенно и серьёзно.

В школах, спортивных секциях и командах всегда всем объясняют одинаково. Есть формулы, теоремы, техника, тактика и методика обучения. Так вот, если отталкиваться от основ и последовательности чего бы то ни было, а не скакать по верхушкам, не зная откуда что взялось, то можно многое узнать и многому научиться, несмотря на возраст. Чем раньше усвоится база, тем больше возможностей её расширить и укрепить. Всегда есть, чему учиться и у кого, любознательность и овладение правильным материалом непременно принесут пользу.

08 ноября 2020

Необходимые договорённости для продолжения состязаний.

События 10-го тура женской волейбольной Суперлиги Париматч предварило важное решение Исполкома ВФВ по вопросам, которые волновали многих с начала сезона. «Открытая площадка» так же освещала существовавшие противоречия и отсутствие официальной информации по ним. Поэтому я обрадована постановлением Исполкома ВФВ, его объективностью в рассмотрении заявленных тем и справедливостью в принятии решений, обеспечением соблюдения равных прав для всех команд.

«Уралочка-НТМК» ранее отказалась от участия в групповом этапе европейской Лиги Чемпионов. Это решение полностью оправдано. Помимо риска здоровьем игроков и персонала команды, очень сложно организовать перелёты в назначенные страны после изменения формата проведения турнира с соблюдением всех предписаний.

В связи со всеми вышеуказанными обстоятельствами становится ясно, что приоритет в переговорах по переносу матчей, как из-за карантинных мер, так и на более ранние сроки, имеют руководители клубов. Да, будут сдвижки в календаре, но опыт показал, что нужно использовать любую возможность, а будущее пока прогнозировать тяжело. Как показал пример казанского «Динамо» и «Динамо-Метар», которые сыграли загодя свой февральский матч, сэкономив тем самым время друг другу.

По этому же пути пошло московское «Динамо», договорившись сыграть с «Заречьем» домашний матч 24-го тура в образовавшийся свободный промежуток времени, 11-го ноября в Одинцово. Там же пройдет 16-го ноября встреча между этими соперниками в рамках 11-го тура. Болельщикам теперь стоит чаще следить за возможными изменениями, чтобы ничего не пропустить. Матч с «Ленинградкой» для динамовок получился очень напряжённым, гостьи показали незаурядную игру во всех компонентах. Пришлось заменить не только Яну Щербань, но и Татьяну Романову вместе с капитаном Наталией Гончаровой. С концовки третьей партии на подаче Марины Бабешиной москвички стали набирать силу. Выиграть сет не удалось, но Желько Булатович оставил состав без изменений. Анна Климец сыграла в атаке выше всяких похвал, Марина Бабешина подняла всем настроение, а Наталья Кроткова держала натиск на приёме подачи и в атаке. 24 очка на блоке за матч на счету московского «Динамо» - снова рекордный показатель. Но и «Ленинградка» не уступала, кроме как когда в пятой партии добавившаяся усталость взяла верх. Понравилась игра Елены Гендель, Екатерины Сокольчик и Виктории Русаковой. Согласно жеребьёвке полуфинальных пар финала четырёх Кубка России 2020, которая состоялась на следующий день после этой игры, «Динамо» Москва и «Ленинградка» скоро снова встретятся. Кто знает, возможно, там нас ждёт такое же сражение.

В других парах было сыграно ещё три тай-брейка. «Уралочка» всё ещё играет с Татьяной Селютиной и, возможно, в памяти поражение от краснодарского «Динамо» в полуфинале Кубка России. Огромное количество ошибок в атаке, а в пятой партии со счёта 8-8 игра перестала получаться. «Заречье» не может не быть довольно собой.

Играть в Саратове непросто никому, «Протон» после спада выглядел значительно сильнее, ощущается проведённая работа. Хорошо поначалу заменила Викторию Руссу Юлия Максимова, но краснодарское «Динамо» вовремя переключилось и 11 раз закрыла только её атаки. 23 очка у Краснодара на блоке, 7 и 10 на счету Ангелины Лазаренко и Марии Перепёлкиной. Надёжна по всем показателям Мария Халецкая.

«Спарта» переиграла «Липецк», потрудившись в первых двух партиях. Жанна Каськова на позиции диагональной довольно уверенно атаковала, а Мария Самойлова появлялась редко. У «Липецка» не заладилась игра на приёме подачи, отсюда и ошибки в атаке.

«Енисей», отставая по партиям, спас ситуацию, одержал свою вторую победу. Впечатлила игра Юлии Бровкиной во второй половине матча, виден был её настрой, старание и, как следствие, результат в игре. Евгения Сикачёва так же была очень полезна, местами именно центральные делали разницу и решали ключевые эпизоды.