1 | 2Следующая
08 ноября 2020

Необходимые договорённости для продолжения состязаний.

События 10-го тура женской волейбольной Суперлиги Париматч предварило важное решение Исполкома ВФВ по вопросам, которые волновали многих с начала сезона. «Открытая площадка» так же освещала существовавшие противоречия и отсутствие официальной информации по ним. Поэтому я обрадована постановлением Исполкома ВФВ, его объективностью в рассмотрении заявленных тем и справедливостью в принятии решений, обеспечением соблюдения равных прав для всех команд.

«Уралочка-НТМК» ранее отказалась от участия в групповом этапе европейской Лиги Чемпионов. Это решение полностью оправдано. Помимо риска здоровьем игроков и персонала команды, очень сложно организовать перелёты в назначенные страны после изменения формата проведения турнира с соблюдением всех предписаний.

В связи со всеми вышеуказанными обстоятельствами становится ясно, что приоритет в переговорах по переносу матчей, как из-за карантинных мер, так и на более ранние сроки, имеют руководители клубов. Да, будут сдвижки в календаре, но опыт показал, что нужно использовать любую возможность, а будущее пока прогнозировать тяжело. Как показал пример казанского «Динамо» и «Динамо-Метар», которые сыграли загодя свой февральский матч, сэкономив тем самым время друг другу.

По этому же пути пошло московское «Динамо», договорившись сыграть с «Заречьем» домашний матч 24-го тура в образовавшийся свободный промежуток времени, 11-го ноября в Одинцово. Там же пройдет 16-го ноября встреча между этими соперниками в рамках 11-го тура. Болельщикам теперь стоит чаще следить за возможными изменениями, чтобы ничего не пропустить. Матч с «Ленинградкой» для динамовок получился очень напряжённым, гостьи показали незаурядную игру во всех компонентах. Пришлось заменить не только Яну Щербань, но и Татьяну Романову вместе с капитаном Наталией Гончаровой. С концовки третьей партии на подаче Марины Бабешиной москвички стали набирать силу. Выиграть сет не удалось, но Желько Булатович оставил состав без изменений. Анна Климец сыграла в атаке выше всяких похвал, Марина Бабешина подняла всем настроение, а Наталья Кроткова держала натиск на приёме подачи и в атаке. 24 очка на блоке за матч на счету московского «Динамо» - снова рекордный показатель. Но и «Ленинградка» не уступала, кроме как когда в пятой партии добавившаяся усталость взяла верх. Понравилась игра Елены Гендель, Екатерины Сокольчик и Виктории Русаковой. Согласно жеребьёвке полуфинальных пар финала четырёх Кубка России 2020, которая состоялась на следующий день после этой игры, «Динамо» Москва и «Ленинградка» скоро снова встретятся. Кто знает, возможно, там нас ждёт такое же сражение.

В других парах было сыграно ещё три тай-брейка. «Уралочка» всё ещё играет с Татьяной Селютиной и, возможно, в памяти поражение от краснодарского «Динамо» в полуфинале Кубка России. Огромное количество ошибок в атаке, а в пятой партии со счёта 8-8 игра перестала получаться. «Заречье» не может не быть довольно собой.

Играть в Саратове непросто никому, «Протон» после спада выглядел значительно сильнее, ощущается проведённая работа. Хорошо поначалу заменила Викторию Руссу Юлия Максимова, но краснодарское «Динамо» вовремя переключилось и 11 раз закрыла только её атаки. 23 очка у Краснодара на блоке, 7 и 10 на счету Ангелины Лазаренко и Марии Перепёлкиной. Надёжна по всем показателям Мария Халецкая.

«Спарта» переиграла «Липецк», потрудившись в первых двух партиях. Жанна Каськова на позиции диагональной довольно уверенно атаковала, а Мария Самойлова появлялась редко. У «Липецка» не заладилась игра на приёме подачи, отсюда и ошибки в атаке.

«Енисей», отставая по партиям, спас ситуацию, одержал свою вторую победу. Впечатлила игра Юлии Бровкиной во второй половине матча, виден был её настрой, старание и, как следствие, результат в игре. Евгения Сикачёва так же была очень полезна, местами именно центральные делали разницу и решали ключевые эпизоды.

02 ноября 2020

Стали известны участники финала четырёх Кубка России 2020.

Сыграны четыре полуфинальных этапа Кубка России 2020, определены участники финала четырёх. Если московское и казанское «Динамо» не испытали трудностей с выходом в финальную часть соревнований, то в группах «Б» и «В» мы стали свидетелями захватывающих поединков.

Прежде, хотелось бы вспомнить растерянную игру «Протона», о которой команда сожалеет. Поражение от задорной «Уралочки-2 УрГЭУ» навлекло много упрёков, пусть серия неудачных матчей станет опытом и толчком для движения к стабильности игры «Протона». Московское «Динамо» свой полуфинальный этап Кубка России 2020 прошло уверенно, но всё ещё не в полном составе. Целиком провела на площадке матч с «Уралочкой-2» Наталья Кроткова, а в третьей партии мы увидели в игре Анну Климец с Екатериной Орловой.

Понравился «Липецк», который для того и приехал в Калининград, чтобы побороться с сильными соперниками. Наверное, все видели спасение мяча Валерией Горбуновой в матче против «Ленинградки». Мы перестали, к сожалению, даже надеяться, что такое возможно. А эта смелая девчонка продемонстрировала, что умеет координировать свои движения, группироваться после броска за мячом. Несмотря на столкновение с рекламной панелью, сохранила мяч в игре и бегом вернулась на площадку. Чаще в женском волейболе встречаются падения в стиле футболистов, здесь же достойная восхищения отважная игра.

«Уралочка-НТМК» и краснодарское «Динамо» в группе «В» решали, кто выйдет в финальную часть Кубка России в одном матче между собой. Игрой «Уралочки» руководили Владимир Вертелко и Александр Герасимов, пасовала Татьяна Селютина, что не ослабило уральскую команду. Тем не менее, краснодарское «Динамо» сделало выводы из недавнего поражения от «Уралочки». Особенно в пятой решающей партии динамовки сыграли очень напористо и ответственно.

«Ленинградка» обыграла калининградский «Локомотив» в четырёх партиях. Проиграв первый сет, команда не перестала бороться, а заиграла по нарастающей, усилив подачу и, как следствие, повысив результативность на блоке, снизив эффект от атаки соперника. В этом турнире Александр Кашин использовал новые варианты состава своей команды, заранее ставил смелые задачи. Дарья Столярова появлялась, как на позиции доигровщицы, так и диагональной. Екатерина Полякова была полезна во всех элементах. «Локомотив» очень пострадал на приёме подачи, справиться с ней не удавалось даже обеим либеро калининградской команды. Забивать через постоянно хорошо организованный блок тоже не у всякого получится. Это большая и важная победа «Ленинградки», перестроение и включение резервов по ходу игры показывает оперативное мышление команды.

Руководство казанского «Динамо» весьма рационально отнеслось к домашнему полуфинальному этапу Кубка России. Результаты обеих встреч с «Динамо-Метар» и «Заречьем» засчитаны в пользу туров Чемпионата России. Верно, хорошо совпало, зачем что-то переносить, играть лишние матчи. За одним, по договорённости с «Метаром» завтра будет сыгран матч февральского 23-го тура, чтобы не ездить лишний раз, да и, кто знает, какая обстановка и состояние команд будут в феврале. «Метар», как и «Заречье», вышли из карантина как раз накануне полуфинала КР. А на февраль уже назначены групповые турниры Лиги Чемпионов по изменённому формату. Другие матчи не пошли в зачёт Чемпионата России, не знаю, нужно ли для этого договариваться командам между собой или привлекать директорат ВФВ.