Сообщения за декабрь 2020 года

1 | 2 | 3Следующая
06 декабря 2020

Все команды Суперлиги снова могут выступать.

Предшествовавшие 14-му туру женской волейбольной Суперлиги Париматч встречи 6-го, 13-го и 16-го туров завершились в трёх партиях. Речь идёт о матчах «Локомотив»-«Протон», «Заречье»-«Динамо» Краснодар и «Тулица»-«Динамо» Москва. Это были настоящие и понятные, закономерные и последовательные игры соперников, которые обыгрывали друг друга, потому что одни были сильнее других.

У «Локомотива» вернулась в состав Татьяна Юринская, вместе с Анастасией Стальной, заменившей Марию Воробьёву, они хорошо сыграли. Но на этом фоне ещё заметнее была игра Ирины Воронковой. Что интересно, соперницы мало в неё подавали подачу, а в других элементах Ирина была безупречна. Удалась игра на блоке и в атаке Юлии Подскальной. «Протон» всё ещё без Анастасии Бавыкиной и прямиком из Минска, тяжело. Но ведь были моменты очень хорошие: некоторые атаки Анастасии Черновой и Ярославы Симоненко, выход Елены Савкиной. Однако, это редкость в матче с «Локомотивом». Викторию Руссу пришлось заменить на Юлию Максимову. Очень низкий процент реализации атак, даже не принимая во внимание ошибки с попаданиями в блок, именно, что мало удалось забить. «Локомотив», как и его болельщики, уже соскучился по победам, но совсем не верится, что такая игра «Протона» может кого-то устраивать.

«Заречье» выглядело примерно так же, как «Протон», только на своей площадке. Краснодарское «Динамо» заметно отладило свои связи, есть уверенность, не допускается безответственное отношение к игре. Постоянно работает двойная замена, Мария Халецкая и Ангелина Сперскайте играют стабильно и результативно. Считаю, что большая роль в этом прогрессе принадлежит связующим команды, чьё старание нашло понимание и одобрение всех нападающих.

«Тулица» встретила московское «Динамо» в другом игровом зале и стартовым напором 5-0 в первой партии. Москвички, наученные опытом в Челябинске, быстро пришли в себя. Против их блока играть сложно, а если и можно, то только быстро и точно, что организовать так же непросто. У «Тулицы» же было организовано больше атак, чем у «Динамо», следовательно возможности были, и это хорошо, команда старалась. Как справедливо заметила после матча Екатерина Орлова, сыгравшая этот матч в основе, «Тулица» бросается на каждого соперника вне зависимости от его силы». Анастасия Азанова появилась во второй партии и набрала немалое количество очков вместе с Натальей Фроловой, возможно, могло бы быть и больше, если бы она начинала игру в стартовом составе. Игра «Динамо» традиционно строилась на атаках Наталии Гончаровой, в этот раз она реализовала их на 67%, ещё и 5 блоков поставила. Остальным поэтому досталось меньше передач, но играли достойно.

Окажется ли достаточной такая подготовка «Динамо» и «Локомотива» к скорому турниру Лиги Чемпионов, узнаем на следующей неделе. «Локомотиву», понятно, хотелось бы вернуть возможность рассчитывать на всех игроков своего состава. Московское «Динамо» экстренно пригласило либеро Анну Поспелову, восстановление Дарьи Талышевой не близко, а резерв на этой позиции необходим.

14-й тур прошёл в выходные. Мучения «Протона» не закончились, хоть и вернулась в игру Анастасия Бавыкина. «Динамо-Метар» опять в большей степени усилиями Андреа Ранхель обыграл «Протон» на тай-брейке. На данный момент выходит, что соперники равны. Челябинки выстояли и в нужное время были надёжнее, т.к нужно признать, что матч изобиловал ошибками с обеих сторон. «Протону» следует рассмотреть свою игру в четвёртой партии матча и подумать над тем, чтобы играть так чаще, чтобы в дальнейшем выигрывать.

Краснодарское «Динамо» обыграло «Минчанку» в гостях в трёх партиях. В концовке первой, правда, имея преимущество на сетболе, Краснодар позволил соперницам сравнять счёт, после чего игра усложнилась. У Екатерины Пипуныровой не очень хорошие показатели в атаке за игру, но в этой концовке она результативно прошла переднюю линию. А вот капитан Ангелина Сперскайте так хорошо сыграла матч целиком.

«Уралочка-НТМК» проиграла «Липецку» в гостях 1-3, без Ксении Парубец, она улетела в этот день на операцию повреждённого колена. Травма тяжёлая, потребуется серьёзность в восстановлении. Может быть, мне показалось, но когда Ксения объявляла о случившемся, я увидела в её глазах слёзы. Очень обидно, ведь нагрузки Ксения на себе несла весьма высокие, как и ответственность на протяжении нескольких сезонов. Уверена, ей необходимы наша поддержка и участие. Этого хотелось бы увидеть в первую очередь от команды, пока же в матче с «Липецком» не сложилось. У «Липецка» мне понравилось единодушие и понимание между игроками и тренером. Этот процесс виден в развитии с начала сезона.

Всем непросто играть после перерыва, да ещё если связанного с болезнью. Вот и «Ленинградка» уступила первую партию «Заречью», проведя 6 атак в блок и совершив 3 ошибки на приёме подачи. После этого ситуация развернулась в обратную сторону, стала страдать подмосковная команда. «Ленинградка» победила, всё же команда опытней соперниц. Но знаменательно то, что игра закончилась двумя ошибками на подаче, сначала Екатерины Поляковой, потом Полины Матвеевой.

«Спарте» сложно было бороться против «Динамо-Ак Барс», не ладился приём подачи. И это при том, что динамовки на подаче ошиблись 16 раз. «Спарта» с трудом, но выиграла 3-ю партию домашней встречи, после чего снова замерли на половине четвёртой. По сути, и тут всё ожидаемо.