05 марта 2017

Три четвертьфинала Суперлиги окончились в сериях из двух матчей.

Сыграны четвертьфинальные матчи Суперлиги. Три пары команд провели по два матча: домашних и гостевых, в серии до двух побед, которых хватило для выявления тех, кто продолжит борьбу за медали, а кто сыграет за 5-8 места. Четвертьфиналы были назначены на 25 февраля и 4 марта. Первые матчи на площадках команд, которые заняли места выше по итогам предварительного этапа Чемпионата России, а вторые, соответственно, на площадках их соперников. Встреча «Динамо» Казань и «Протона» была перенесена на 27 февраля, а матчи между московским «Динамо» и «Сахалином» решено было сыграть 6-7 марта в Москве, чтобы не утруждать команды дополнительным перелётом и сложной акклиматизацией на Дальнем Востоке. Так что результаты четвертой пары команд мы узнаем позже.

Пока же пройдем по итогам этой недели. Не будем забывать, что «Уралочка» и краснодарское «Динамо» успели между четвертьфиналами Чемпионата России сыграть заключительные матчи группового этапа Лиги Чемпионов. И если для «Уралочки» домашняя встреча с турецким «Вакифбанком» стала хорошей тренировкой перед выездом в Одинцово, то Краснодару после поражения в Цюрихе от «Волеро» предстоял перелёт в Красноярск, для того, чтобы попытаться отыграться, имея в пассиве домашнюю встречу с «Енисеем».

Так вот «Уралочка» действительно оказалась на ходу, сыграв в Одинцово лучше, чем в первой домашней встрече. Прежде всего, как отмечают тренеры этих соперников, в защитных действиях, что означает тщательное выполнение поставленных установок на игру и отличный разбор своих визави. Защита – это всегда командный успех, подкрепленный умелыми индивидуальными действиями, техникой. От этого элемента строится последующая контратака, и защита всегда напрямую связана с организацией блокирования нападающих. В реализации атак «Уралочки» стоит отметить в обоих матчах Ксению Ильченко, но Марина Бабешина умело использовала и своих центральных нападающих, которые не подводили. «Заречью» есть к чему готовиться дальше, а пока поблагодарим команду Вадима Панкова за старание.

Казанское «Динамо» также не испытало особенных проблем против «Протона», особенно в первом домашнем матче. Чистая победа 3-0 предусматривала, что в Саратове «Протон» сможет навязать более серьёзную борьбу. Так и случилось, во второй партии динамовки проигрывали вплоть до её концовки, но всё же сыграли чётче и результативнее, подавив своих соперниц и не дав им сравнять счёт по партиям. В третьей партии Казань уже было не остановить, «Протон» упустил свой шанс раньше, достойного сопротивления не вышло, 16-25 и Казань в полуфинале. «Протон» же, уверена, составит конкуренцию в четверке команд, которые продолжат борьбу за 5-8 места. Тем более, что в этом двухтуровом турнире выступит еще и краснодарское «Динамо», которое команда Романа Кукушкина остановила по пути в финал четырёх Кубка России 2016.

«Динамо» Краснодар, как мы уже говорили, прямиком из Цюриха отправилось в Красноярск, где нужно было постараться побеждать, чтобы вернуть эту четвертьфинальную серию домой в Краснодар и попытаться удержаться в четвёрке лидеров. И динамовки пытались, даже проиграв две первые партии, будучи более уставшими, нежели соперницы, выровняли счёт в партиях, вели в пятом сете, но уступили.

Всё потому, что «Енисей» был достоин победы. Впервые в своей истории команда попала не только в плей-офф Суперлиги, но и продолжит борьбу в первой четвёрке команд за медали Чемпионата России. Это очень искренняя команда, которая играет от души и всегда вместе. Были сложности и у «Енисея» в ходе сезона, серия проигранных матчей, неудачное выступление на Кубке России, отставка главного тренера команды. Но все эти помехи командой были преодолены одним разумом и волей к победе, от того и награда за труд. «Енисей» сыграет в полуфинале с победителем оставшейся четвертьфинальной пары «Динамо» Москва – «Сахалин» Южно-Сахалинск. Результаты первых двух встреч этих соперников узнаем скоро, вечером во вторник. А «Енисей» в этот день сыграет ответный матч четвертьфинала Кубка Вызова в Красноярске против чешского «TJ» Острава.