23 февраля 2017

Московское "Динамо" вновь сильнее "Волеро" и обеспечивает себе выход в плей-офф шести с первого места группы В.

В Еврокубках всё идет своим чередом, размеренно с перерывами, но текущая неделя стала игровой для российских клубов во всех трёх европейских кубковых турнирах.

Во вторник краснодарское «Динамо» принимало румынский «Волей Альба». Возможно, готовясь именно к этому матчу, 17 февраля в Красноярск динамовки на 18-й тур Суперлиги отправились ввосьмером молодежным составом, не соблюдя необходимых формальностей в заявке, за что получили штрафные санкции от ВФВ. Но и против «Альбы» «Динамо» оказалось не у дел, максимум – 18 очков, набранных в первых двух партиях. Понятно уже, что шансов на выход в плей-офф шести Лиги Чемпионов не было ни у одной, ни у другой команды, но и зрительского интереса этот матч не добавил. Даже если рассматривать его, как этап подготовки к серии матчей плей-офф против «Енисея», то он вызывает скорее тревогу за краснодарское «Динамо».

«Уралочка-НТМК» и вовсе отправилась в Дрезден молодёжным составом, тоже понимая, что есть смысл готовиться к стадии ¼ плей-офф Чемпионата России против «Заречья» Одинцово в данной ситуации предпочтительней. Первые матчи серий и «Уралочки», и краснодарского «Динамо» запланированы на 25 февраля. А в Дрездене «Уралочка» уступила 1-3. В группе D в этот день сражались за первое место два турецких гранда «Вакифбанк» и «Эдзаджибаши», вновь сильнее был «Вакифбанк», переигравший соперниц в этот раз в четырёх партиях.

А за первую строчку в группе В Лиги Чемпионов соперничали московское «Динамо» и швейцарский «Волеро». Вновь, как и в Цюрихе, для определения победителя понадобились пять сетов. Главным для москвичек было даже не столько остаться на первом месте, что, конечно, не маловажный стимул, но и победа в матче против сильного соперника. При отсутствии конкуренции на внутренней арене, важно было стабильно проявлять командные взаимодействия и отражать натиск соперниц на постоянно высоком уровне. Создавать и удерживать фундамент для будущих ответственных матчей, где ошибки и поражения уже невозможно будет исправить.

Казанское «Динамо», во второй раз разгромив «Бимал Единство» уже в гостях в Боснии и Герцеговине, вышло в четвертьфинал Кубка ЕКВ. Соперники «Динамо» пока доставались не самые сильные, но решающие матчи в приближении к титульным будут серьёзнее.

«Енисей» в своём первом матче ¼ Кубка Вызова в чешской Остраве обыграл клуб «TJ» 3-1. На счету красноярской команды 20 набранных очков блоком, это прекрасный результат. А впереди поездка в Краснодар, о которой мы уже говорили, для того чтобы положить начало матчам той же стадии плей-офф Чемпионата России 2017.